Школы массово переходят на дистант.  Обсуждается досрочное начало зимних каникул

Из-за повышенного уровня заболеваемости школьники переходят на домашнее обучение

После рекомендации Роспотребнадзора о переводе на дистанционное обучение школьников при достижении заболеваемости вирусной инфекцией в 20%, школы начали массово переходить на удаленное обучение. В целом ряде российских регионов сложилась сложная эпидемиологическая обстановка. Обсуждается вопрос о досрочном начале зимних каникул.

 

Как сообщает Роспотребнадзор, в последние дни отмечается резкое увеличение заболеваний респираторными инфекциями. По сравнению с предыдущей неделей число заразившихся выросло на 13,2%. Если такая тенденция продолжится, то школы могут закрыть на карантин, а детей перевести на дистанционное обучение.

 

«В структуре циркулирующих вирусов гриппа превалирует пандемический вирус гриппа А (H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», и другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы заболевания», - прокомментировали в ведомстве.

 

Именно свиной грипп (H1N1), циркулирующий в этом эпидсезоне, особенно быстро распространяется среди детей 7-14 лет, сообщают Роспотребнадзоре. Часто он может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения. Одновременно с этим надо отметить его высокую контагиозность (способность к заражению). В этом году в Россию пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде.

 

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году (2009-м. — Прим. ред.) он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов», — рассказала она в эфире телеканала "Россия 1".


По ее словам, свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем. В свою очередь, в конце ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что свиной грипп (H1N1) стал активно распространяться среди населения и призвал всех пройти вакцинацию.

Учитывая создавшуюся в стране эпидемиологическую ситуацию, 8 декабря 2022 года глава Роспотребнадзора Анна Попова анонсировала публикацию методического письма ведомства, согласно которому классы должны отправляться на дистанционное обучение при 20 и более процентов заболевших. Глава ведомства заявила, что если на уроки не приходит пятая часть учеников, то класс и, тем более школу, следует переводить на дистанционное обучение.

 

 

«Если в классе (тем более в школе) не приходят на занятия больше двадцати процентов учеников, вот есть класс, если сегодня ученики не пришли, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать. Чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались», — отметила Попова.


Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали свиной грипп в 74 регионах России, включая наши самые большие города – Москву и Санкт-Петербург, а заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидемические пороги среди взрослых и среди детей 7-14 лет, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

 

«В связи с сезонным подъемом заболеваемости в соответствии с СанПиН 3686-21 "Санитарно -эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей, руководители образовательных организаций самостоятельно обязаны принимать решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях, отдельных классах или группах. В настоящее время в Москве полностью не закрыта ни одна из образовательных организаций, приостанавливается учебный процесс в отдельных зданиях, классах и группах, о чем руководитель организации уведомляет родителей. Указанные ограничения носят исключительно профилактический характер», - сообщается в московском отделении Роспотребназдора.

 

 

В Петербурге приостановили плановую госпитализацию детей, кроме случаев заболевания и состояний, которые не терпят отсрочки или угрожают окружающим.

Ограничения возобновили из-за осложнения в городе эпидемической ситуации. По данным Роспотребнадзора, с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Уровень недельного эпидемического порога для детей от 7 до 14 лет превышен на 71,1%. Всего на долю детей приходится 55% в общей структуре заболеваемости.

 

 

Перевод на дистанционное обучение и досрочный уход на зимние каникулы.

После письма Роспотребнадзора в школах разных регионов было принято решение о переводе детей на дистанционное обучение: Югре, Башкирии, Тульской, ТюменскойВоронежской областях и многих других. Полностью на дистанционное обучение перевели школьников в Нефтеюганске и Владикавказе. На дистант также перешли 44 школы в Астрахани из имеющегося там 51 учебного заведения, то есть подавляющее большинство. В регионе превышен порог заболеваемости ОРВИ более чем на 20 процентов. Поэтому детей решили отправить доучиваться дома. Почти все школы и детские сады перешли на удаленку в Северной Осетии. Там во многих учреждениях ввели карантин из-за острых вирусных инфекций. Речь идет в первую очередь о гриппе, а также о других ОРВИ.

 

В Калужской области заявили, что в настоящее время рассматривают вопрос, чтобы отправить школы и вузы на новогодние каникулы досрочно.

 

Да нанный момент распоряжения о общем всероссийском переходе на дистанционное обучение пока нет, однако региональные власти, совместно с Роспотребнадзором рассматривают возможность досрочного завершения учебного полугодия и уход на зимние каникулы раньше намеченных сроков. Ориентировочные сроки начала зимних каникул — 24 декабря 2022. Такой вариант будет осуществлен в случае продолжающегося роста заболеваемости.

 

 

12.12.2022 г.

 

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _9news_987.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Гость
У меня ребёнок с овз. Прошу создать доступную сеть онлайн школ. Очень просим упростить систему принятия промежуточной и итоговой аттестации школами, к которым прикреплён ребёнок. Сейчас эта процедура очень сложная. Многие школы не принимают промежуточную аттестацию онлайн школ и заново проводят свою, чем очень усложняют процесс обучения.Для многих именно дистанционное образование-единственное доступное.
19-12-22 17:13
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: