Релоцированные школьники получат аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ

Переехавшие в другие страны школьники не будут сдавать экзамены ОГЭ и ЕГЭ

Переехавшие школьники не будут сдавать экзамены

Постановление №59 об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году подписал Председатель правительства Михаил Мишустин

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. No 59

 

1. Настоящий документ устанавливает особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам
основного общего и среднего общего образования для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств (далее - государственная итоговая аттестация):

 

  • находящихся в Российской Федерации и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятых на обучение начиная с 2021/22 учебного года в организации, осуществляющие образовательную деятельность;
  • находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы
    основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории
    Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

 

2. Для граждан, указанных в пункте 1 настоящего документа, государственная итоговая аттестация проводится по их выбору в форме
промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, или в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

 

 

Разъяснения к постановлению

В постановлении правительства сказано, что право на получение аттестатов без экзаменов имеют девяти- и одиннадцатиклассники, которые по каким-либо причинам не могут сдать российские экзамены.

 

23 января Минобрнауки сообщило, что выпускники, окончившие в 2022 г. вузы в четырех новых регионах России, но не получившие документ об окончании обучения, смогут получить дипломы российского образца. Кроме того, студенты, которые обучались в вузах на новых территориях, смогут продолжить обучение в российских университетах. Для тех из них, кто прервал обучение или же был отчислен, срок обучения увеличат не более чем на один год.

Ученики из Донецкой и Луганской народных республик, которые приехали в Россию в первой половине 2022 года и закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, могут выбрать один из двух вариантов действий. Первый – получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации. Второй – сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком. Сюда можно отнести детей из семей, которые переехали, например, в Казахстан, Армению, Грузию, Туркмению, Казахстан, Узбекистан и другие страны.

 

Примечание:
Выпускники, окончившие в 2022 г. вузы в четырех новых регионах России, но не получившие документ об окончании обучения, смогут получить дипломы российского образца, сообщила пресс-служба Минобрнауки.

 

«Граждане России, которые в 2022 г. окончили вузы ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, успешно прошли государственную итоговую аттестацию, но не получили документ об окончании обучения, смогут претендовать на дипломы российского образца. При этом для них предусмотрены особые условия прохождения государственной итоговой аттестации», – говорится в сообщении.

Абитуриенты, которые будут поступать на бакалавриат или специалитет в вузы новых регионов, должны будут сдать вступительные испытания вуза либо предоставить результаты ЕГЭ.

 

23.01.2023 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _9news_978.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Сергей
значит дети России будет задавать ОГЭ и ЕГЭ а детей ДНР иЛНР нет???!!
12-05-23 10:33
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: