Где получить декларацию о соответствии продукции?  

Декларация соответствия продукции

Регистрация декларации проводится производителем (поставщиком), а в отдельных случаях – аккредитованным органом. Провести процедуры декларирования помогут эксперты.

Где получить декларацию о соответствии продукции?

 

Декларация о соответствии (далее - ДС) – это официальный документ, который удостоверяет соответствие самой продукции и процесса ее изготовления требованиям. Его выдача возможна после проведения проверок и исследований, порядок которых определяется профильным нормативным актом. ДС дает держателю вправо ввозить товар в Таможенный Союз (или) и начинать его реализацию.

 

Кто оформляет декларацию соответствия?

 

Категории лиц, которые вправе оформить разрешительный документ, устанавливаются федеральным законом №184 от 27.12.2002. К их числу относятся:

 

  • производители;
  • законные представители изготовителей, которые выполняют для них оценку соответствия продукции;
  • поставщики, продавцы.

 

Заявки на декларирование принимаются только от компаний и ИП, физические лица не вправе инициировать процедуру. Заявитель должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством.

Оформление ДС проводится в электронном виде. Ответственность за достоверность данных, предоставленных при декларировании, и за безопасность выпускаемой продукции полностью возлагается на декларанта.

 

Виды деклараций соответствия

 

В зависимости от типа нормативного акта, в рамках которого проводится проверка, ДС регистрируются согласно нормам:

 

  • в системе регламентов ЕАЭС.

Перечень декларируемой продукции и требования к ее качеству устанавливаются профильными техническими регламентами (сокращенно - ТР) ЕАЭС. Например, обязательные оценочные процедуры предусмотрены для продуктов питания, косметических средств, упаковочных материалов, определенных видов одежды и обуви, промышленного оборудования и т.д. ДС, которая оформляется в системе ТР ТС, действует во всех государствах Таможенного Союза. 

 

  • В системе ГОСТ Р.

Перечень декларируемых товаров устанавливается Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 года. В списке упомянута такая продукция, как вазелиновое масло, сталь для имплантов, посуда, столовые приборы, минеральные удобрения, теплоизоляционные материалы, строительные смеси и растворы, бытовая химия в аэрозольной упаковке и т.д. Проверка соответствия подконтрольных изделий проводится в рамках профильных государственных стандартов. Принятая ДС действует только на территории России.

 

Кто выдает декларации соответствия?

 

Регистрация декларации – это бесплатная услуга, которая оказывается заявителям Росаккредитацией. Порядок проведения процедуры регламентирован Приказом Минэкономразвития России №478 от 31.01.20 года. В большинстве случаев ее осуществляют сами заявители, не обращаясь в органы по сертификации.

 

Для регистрации декларации через сервис ФГИС Росаккредитации предпринимателям необходимо:

 

  • Пройти регистрацию на портале Госуслуг в качестве компании или индивидуального предпринимателя. Это можно сделать через онлайн банк или путем посещения центров обслуживания.
  • Получить усиленную электронную подпись (ЭЦП) в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи.
  • Установить на компьютер плагин для заверения заявления усиленной ЭЦП.

 

В отдельных ситуациях ДС вправе регистрировать только органы сертификации, аккредитованные Росаккредитацией. Это правило действует в том случае, если проводится оценка соответствия:

 

  • элементов инфраструктуры железнодорожного транспорта (по техрегламентам 002/2011, 003/2011);
  • железнодорожного состава (по ТР ТС 001/2011);
  • пиротехники (по ТР ТС 006/2011).

 

Если регистрация проводится с помощью экспертов центра сертификации, то предприниматель передает туда все данные. Документацию можно предоставить при личном визите, почтовым отправлением или по электронным каналам связи.

 

Какая документация нужна для электронной регистрации ДС?

 

В целях проведения регистрационной процедуры от компании или ИП требуется заполнение заявления в электронном сервисе ФГИС Росаккредитации. В нем указывается следующая информация:

 

  • наименование, ИНН, адрес местонахождения заявителя, контактные данные, ФИО и должность уполномоченного лица;
  • название и адрес производителя;
  • сведения о товаре, которые обеспечивают его однозначную идентификацию (наименование, марка, модель, сорт и т.п.);
  • номер ГОСТ, технических условий или стандарта организации, в рамках которого выпускается продукция;
  • сведения об объекте оценки (серийный выпуск, разовая поставка или одно изделие);
  • код ТН ВЭД на товар;
  • ссылки на нормативные документы, согласно которым проводится процесс декларирования (технические регламенты, государственные стандарты);
  • применяемая схема декларирования;
  • номер таможенной декларации, по которой товар был ввезен в ЕАЭС (если применимо);
  • дополнительная информация (например, срок хранения продукции или срок службы изделий) – если требуется;
  • сведения, подтверждающие регистрацию заявителя в качестве компании или ИП.

 

В зависимости от ситуации дополнительно может потребоваться договор, заключенный с иностранным изготовителем, который предусматривает ввоз продукции в ЕАЭС и ответственность за ее безопасность.

Вместе с заявлением предоставляются доказательные материалы, которые подтверждают соответствие продукции и производственного процесса: протоколы испытаний, акты контроля производства, сертификаты на систему менеджмента предприятия.

 

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 3 рабочих дня. При положительном ответе декларации присваивается уникальный номер. На следующий день после этого сведения о разрешительном документе вносятся в единый электронный реестр ФСА. После их внесения предприниматель получает право выпускать товар в обращение на территории ЕАЭС.

 

Подробнее о регистрации декларации можно узнать на портале https://vostoktest.ru/. Консультации проводятся бесплатно. 

 

Читайте также:

 

Он-лайн кассы - что это такое и как с ними работать?

Передача документов в налоговую, при регистрации ООО