Рейтинги Российских университетов, выпускающих ИТ-специалистов

Рейтинг Российских IT университетов, выпускающих специалистов по информационным технологиям

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) регулярно проводит оценку российских университетов. Так, в 2016 году агентство составило рейтинг университетов по направлению «информационные технологии». При подготовке рейтинга репутации использовались данные опросов, проведенных RAEX (Эксперт РА) в 2016 году.

Часть 2. Российские рейтинги лучших IT вузов

Первую строчку рейтинга занимает МГУ им. М.В. Ломоносова, где расположены два самых мощных в стране суперкомпьютера, использующихся для поддержки фундаментальных научных исследований.

 

Из изменений в расстановке участников топ-10 образовательных учреждений в сфере «информационные технологии» можно особо отметить улучшение позиций двух вузов из Санкт-Петербурга:

 

Университета ИТМО (Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, который поднялся с 5 на 4 место), а также СПбГУ (поднялся с 7 на 6 место).

 

Примечательно, что рост в рейтинге произошел на фоне сообщений о победах программистов СПбГУ и ИТМО на студенческих чемпионатах мира по спортивному программированию ACM ICPC. В прошлом году Университет ИТМО стал чемпионом, а в этом завоевал серебряную медаль. СПбГУ завоевал чемпионский титул в 2016 году. Успехи вузов в престижных международных соревнованиях повышают репутацию, что и было зафиксировано в ходе опросов RAEX (Эксперт РА).

 

Исследования RAEX (Эксперт РА)

 

 

Исследование центра Career.ru

 

- включает рейтинг лучших факультетов, готовящих специалистов по направлению «Информационные технологии».

 

Аналитики Career.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2016-2017 годов на сайтах career.ru.

По данным исследования, по сравнению с 2016 годом тройка лидеров направления «информационные технологии» претерпела существенные изменения.

 

На первое место вырвался факультет информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана, обогнав прошлогодних лидеров – факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт автоматики и вычислительной техники НИУ «МЭИ» и Школу бизнес-информатики (факультет бизнеса и менеджмента) НИУ «ВШЭ».

 

 

Рейтинг лучших IT университетов, по исследованиям Career.ru

 

 

«SuperJob для студентов»

 

- представил рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в ИТ-отрасли и окончивших вуз 1–5 лет назад.

 

Рейтинг 2017 года возглавил Московский физико-технический институт (государственный университет). В тройку лидеров впервые вошел Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Он вытеснил на 4 место Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

 

На основе данных об открытых вакансиях и резюме, размещенных на портале, аналитический центр SuperJob разработал рейтинг технических вузов России в зависимости от уровня зарплат выпускников в 2011-2016 гг.

 

По оценкам аналитического центра SuperJob наибольшую заработную плату получают выпускники Московского физико-технического института. В номинальном выражении средняя зарплата выпускников данного вуза составила 136 000 р. На втором месте рейтинга находятся Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, выпускники которых получают по 110 000 р. Третье место с зарплатой 98 000 р. занимает Университет ИТМО.

 

 

Рейтинг лучших IT универистетов По оценкам аналитического центра SuperJob

 

Читайте далее: