Как стать пилотом? Где учат на пилота гражданской авиации?

Обучение на пилота гражданской авиации

Пилот гражданской авиации — это престижная и востребованная профессия. Высокие зарплаты, хорошая перспектива по трудоустройству (в том числе и за границей) определяют ее высокую популярность. Расскажем, кто может поступить на обучение этой профессии и где оно проводится.

 

Если вы решили получить профессию пилота гражданской авиации (ГА), то в России существуют всего несколько вузов, обучающие этому. Конкурс может быть серьезным, по нескольку человек на место, поэтому лучше постараться заранее узнать, что для этого нужно. Профилирующими предметами являются математика, физика, а также хорошее знание родного языка .

 

Cуществуют три ступени, определяющих летное мастерство:

  • частный пилот или любитель,
  • коммерческого назначения,
  • линейный вариант.

Для их получения необходимо пройти все этапы обучения последовательно.

 

Коммерческий пилот сможет осуществлять вылеты самостоятельно, а для линейного пилота появляется возможность управлять самолетами любого класса, а также стать командиром воздушного судна. Для достижения таких целей, потребуется отличное здоровье и необходимое количество летных часов. На данный момент в рядах гражданской авиации не хватает специалистов, требуются опытные, правильно обученные специалисты.

 

Авиакомпаниям каждый год необходимо от пятисот до шестисот летчиков, что не могут обеспечить летные училища, выпуская меньшее количество пилотов ежегодно.

 

Требования тут жесткие, но если уровень знаний хороший, то это не составит труда. Учиться, познавать всегда интересно, усидчивому, трудолюбивому человеку, поэтому не пожалейте сил, времени, чтобы основательно подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗ, особенно если небо — это ваша мечта.
Основные позиции для поступления в авиационный гражданский институт вы уже знаете, дело за малым, определиться с выбором направленности специальности и смело пробовать свои знания на практике при поступлении.

 

Где можно получить профессию пилота гражданской авиации?

В России всего несколько учебных заведений, где готовят будущих летчиков:

(Обучение 5 лет)

 

(Обучение 3 года)

* у некоторых авиакомпаний есть свои летные школы, обучение в которых позволяет проще найти работу.

 

Необходимые документы:

  • оригинал и ксерокопия необходимых страниц паспорта, который удостоверяет личность гражданство
  • оригинал или копию аттестата государственного образца
  • фотографии 3х4 см в количестве 12 штук
  • какие-либо другие документы, которые отвечают интересам поступающего и могут быть приняты как определение профессиональной направленности абитуриента.
  • для ребят, необходимо наличие военного билета или другой документ, подтверждающий, что вы являетесь военнообязанным.

 

(Нотариальный перевод диплома (приложения) и других документов в бюро переводов Ex Libris. Апостиль на диплом)

 

При поступлении на специальность в высшее учебное заведение авиационной направленности необходимо обладать не только знаниями предметов, но и иметь прекрасную физическую подготовку сочетая ее с психологическими качествами.

 

При поступлении проходят специальную врачебную комиссию, которая включает:

  • Проверку физической подготовки
  • Психологическое обследование

 

Следует помнить, что такая профессия требует психологической и физической выносливости, способности принимать быстрые и правильные решения в экстремальных условиях. Пилот гражданской авиации — это перевозка пассажиров и грузов невоенного предназначения. Процесс обучения пилота гражданской авиации занимает пять лет. По окончании летных училищ и приобретении определенного опыта работы многие Российские пилоты и техники гражданской авиации стремятся уехать работать за границу, где зарплаты в разы больше, чем в России.

 

Читайте также:

 

 



 

 



Отзывы (23)

Вы просматриваете: go_vys_avia.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Абид
В МГТУ ГА невозможно стать летчиком?
18-07-23 9:57
Достон
Здравствуйте, мне 16 лет и я из Узбекистана.Принимаются ли в СПбГУГА,УИГА или другие вузы иностранцы из СНГ которые хотят стать пилотом ГА? Могут ли они тоже поступить в бюджет или это им не касается?
Многие считают, что для настоящего пилота ГА знания английского языка очень важна. Но при поступлении в СПбГУГА и УИГА не требуют этого,учить английский можно и после поступлении не так ли? Заранее спасибо. Telegram: @Agzamov_Doston
19-01-23 13:58
Саид
Здравствуйте,меня зовут Саид мне 17 лет и я мечтая стать пилотом,я из Туркмении,можно ли поступить в Ульяновский гражданский институт гражданской авиации имени Бугаева и сколько стоит годовая плата? +99361826120 imo, icq
17-09-22 22:45
Амиль
Здравствуйте, а для того что бы выучиться на гражданского пилота нужно в начале учится на военного лётчика ?
03-09-22 13:55
Максим
Конечно, нет! Идешь сразу в гражданское летное училище и учишься на летчика гражданской авиации
03-09-22 21:30
Алексей
Здравствуйте до скольки лет берут в лётное училище?38 ветеран боевыхдействий прапорщик. Имеюмедецинское образование медбрат
27-08-22 21:27
Ilyos Akhmedov
Здравствуйте, мне 17 лет , Я могу поступить в училище ?
20-04-22 20:48
Ихтиёр
Здравствуйте мне 17 лет хочу поступить в летное училище ГА в Россию но я не из России. Физика, математика, физическая подготовка отличная. Подскажите какие возможности я имею. Заранее спасибо).
01-01-22 19:47
Здравствуйте.
Здравствуйте, мне 15 лет и я не из россии. С Физикой и математикой всё отлично. Хочу стать пилотом ГА и космонавтом. У них разные университеты в москве? И у меня плохое зрение. Если я зделаю операцию ест ли у меня какие то шансы? И какие языки нужно знать?
07-12-21 17:17
Ярослав
Ну, товарищ, надо пройти психометрические тесты... обратись к школьному психологу. Он проведет диагностику и скажет, каковы шансы стать летчиком. ОДНО ЖЕЛАНИЯ МАЛО... Нужны способности
22-12-21 5:19
Гость
Huhздравствуйте мне интересно стало ГА мне 17 лет я хорошо знаю физику и математику. но я с Киргизии могу ли я получить ГА в росси ?
03-04-21 19:58
Ярослав
Физики и математики мало... Нужно иметь психопрофиль летчика и здоровье
22-12-21 5:21
Pfkgf
Я в 15 лет уже умел писать слово "гражданский" правильно. представляю, какой из вас получится пилот, который "грожданский"
27-08-20 17:20
Виктория
Дорогие пилоты, и те кто сможет мне ответить. Я с абсолютным пониманием отношусь к вопросам от 15 летних парней. Вот это потенциал, о котором вы пишите, те кого не хватает при выпусках. Отвечать нужно и важно им. Мой сын, ему 13 лет, намерен с помощью и поддержкой родителей учиться на пилота гражданской авиации.и а последующем работать пилотом гр. Авиации. Мы живём в Минске. Была информация об открытии факультета у нас в 2021 году. Сейчас неизвестно сложится ли так.ситуацию знаете. Очень прошу помощи, нужны ответы на вопросы: когда лучше и куда поступать учиться, какой проходной балл и по каким предметам? Стоимость какова или обучение бесплатно? Мой телефон +375259262353. Telegram, WhatsApp, viber. Виктория
18-08-20 23:17
Анна
В России можно учиться белорусам бесплатно. Баллы смотрите на сайтах ВУзов. Мы в этом году поступили в МГТУ ГА.
26-08-20 21:45
Ольга
Здравствуйте. Мой сын тоже собирается поступать на пилота гражданской авиации. Разве в МГТУ ГА появился факультет обучающий на пилотов? Или Вы на каком-то из механических факультетов и будете потом где-то доучиваться?
01-02-21 12:04
Ольга
Здравствуйте. Мой сын тоже собирается поступать на пилота гражданской авиации. Разве в МГТУ ГА появился факультет обучающий на пилотов? Или Вы на каком-то из механических факультетов и будете потом где-то доучиваться?
09-02-21 16:59
Хакимовв хамид
И я с детство оченьь мечтаю в работать в небее!
07-02-19 13:23
Хакимовв хамид
Здраствуйте я не из россии и у меня оценки пока 4 и могу ли я поступить на ГА мне 15 лет

Ответьте Пожалуйуста!
07-02-19 13:20
Константин
Я хотел бы поступить в грожданское летное училища
29-03-18 18:21
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: