Поступление в вузы в 2020 году будет дистанционным! 

дистанционная подача документов в вузы в 2020 году

Абитуриентов ждет дистанционное поступление в вуз.

25 марта 2020 г. Министр высшего образования и науки рассказал о планах проведения вступительной кампании в вузы в 2020 году. Она будет дистанционной.

История вопроса дистанционного поступления в вузы

Еще до возникновения ситуации с коронавирусом Минобрнауки разрабатывалась концепция дистанционной подачи документов и дистанционного зачисления в вузы. Сегодня в обстановке обострения ситуации с коронавирусом, это оказалось как нельзя кстати. 

 

Преимущества дистанционного поступления в вуз на фоне чрезвычайной ситуации с коронавирусом очевидны:

 

  • Во-первых, это новая государственная услуга, централизованная база университетов и единый портал подачи документов.
  • Во-вторых, это персональные личные кабинеты абитуриентов: им не нужно будет искать на сайтах учебных заведений необходимую информацию – все будет под единым «центром управления».
  • В-третьих, и это самое главное – анонсирована возможность не только подать документы в университет, но и пройти вступительные испытания дистанционно (при необходимости)

 

Это особенно важно для многих категорий абитуриентов, прежде всего, для выпускников с дипломами среднего профессионального образования и иностранцев.

 

Как это будет реализовано?

 

Будут задействованы специальные интернет порталы, такие как портал "Госуслуги" или «Поступление в ВУЗ онлайн»

 

Абитуриент будет регистрироваться на таком портале, открывать личный кабинет и через него подавать свои документы в выбранный вуз дистанционно. (Напоминаем, что, на данный момент, действуют правила 5 вузов, когда абитуриент может подать заявку на поступление в 5 вузов на 3 факультета в каждый.)

 

Планы ограничения количества вузов для поступления только одним, с уходом главного инициатора этого процесса - бывшего Министра просвещения Ольги Васильевой отложены на неопределенное время.

 

Вторая возможность дистанционного поступления в вуз - специализированный " Суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн»". Данный сервис уже работает и его можно посетить в ознакомительных целях.

 

***

 

Дополнительная информация

 

Онлайн подача документов и поступление в государственный вуз

Список государственных вузов, которые принимают документы для поступления онлайн 

Какие документы нужны для поступления?

Какие льготы есть при поступлении в вуз и для кого?

Правила приема в вузы в 2019/2020 учебном году (с изменениями и дополнениями)

10 важных изменений в системе образования в 2020 году.