Проверка на плагиат. Что это такое и для чего это нужно?

Несколько советов студенту

Интернет принес много нового не только в нашу повседневную жизнь, но и изменил наше отношение к казалось бы уже давно известным вещам, например таким, как написание курсовой или дипломной работы. Теперь уже не получится взять какой-то чужой материал и немного подогнав его под свою тему выдать его за свой. Все проверяется легко и просто с помощью программы "Антиплагиат".

Немного истории

 

На заре бурного развития интернета масса дипломов, курсовых и научных работ писалось на основании данных добытых на просторах мировой паутины.

 

На первый взгляд было все красиво и правильно. Ставились зачеты, принималась защита диссертаций и дипломов. Интернет значительно упростил не только обучение, но и написание научных работ. Но, все это длилось до определенного момента, когда были придуманы программы поиска дублированных данных. Они не только находили похожий текст, но и давали ссылку на источник информации и дату его публикации. Таким образом становилось понятным, что данный материал не является уникальным и скопирован с чьей-то работы.

 

Первые такие программы появились еще в 2005 году. И сразу же началась череда скандалов и разоблачений, связанных с выявлением массовых случаев "заимствований" чужих работ. Часто участниками таких скандалов являлись достаточно известные люди.

 

Через какое-то время последовала реакция Министерства Образования и Науки. Они рекомендовали проверять предоставляемые работы на плагиат с помощью специализированных программ. И самая известная из них была программа "Антиплагиат".

 

В 2013 году Минобрнауки уже в приказном порядке предписывает проверять все работы студентов и аспирантов на плагиат.

 

Принципы работы программ проверки на антиплагиат

 

Для того, чтобы Вы поняли, как они работают обратите внимание на наши ведущие поисковые системы: Яндекс и Гугл. Принцип их работы состоит в том, чтобы собирать всю информацию, появляющуюся на просторах интернета, систематизировать ее и затем выдавать в ответ на запросы пользователей.

Все, что появляется в мировой паутине очень быстро индексируется поисковиками и навечно сохраняется в их памяти.

 

Поисковые системы имеют свои особенности. Google - лучше собирает информацию с англоязычных сайтов, а Яндекс - с российских.

 

На данный момент поисковая система Яндекс является самой крупной и популярной у пользователей Рунета. Она обладает огромной базой данных и индексирует содержимое практически всех сайтов на территории России и постсоветского пространства.

 

При направлении запроса программе "Антиплагиат" она обращается к поисковым системам с таким же вопросом по поиску аналогичного текста или данных, но выполненного уже на языке веб серверов.

 

Опрашивая таким образом поисковики, она собирает ответы, в которых указаны найденные совпадения по тексту запроса и ставит ссылки на них, вычисляя в конце исследования процент встречающихся совпадений.

 

Именно этот процент совпадений и является основным показателем наличия или отсутствия плагиата в исследуемой статье.

 

Недостатки систем проверки на плагиат

 

Надо отметить, что в любой научной статье, дипломной работе или реферате часто встречаются повторяющиеся во многих статьях данные. Прежде всего это цитаты. Наличие цитат в работах является нормой для оценки качества написания самой работы, но программа не человек и она может квалифицировать это как плагиат. Поэтому существует порог превышения цитирования, после которого материал квалифицируется как дублированный. Процент допустимости такого контента у всех разный. Как правило, он составляет от 10 до 20%.

 

Для того, чтобы нейтрализовать негативные стороны таких программ многие обращаются в специализированные фирмы, ища способы как обойти антиплагиат и повысить уникальность работы. Там осуществляется либо ручная проверка работы, либо машинная. Таким способом исправляют дублирующиеся данные применяя довольно сложные алгоритмы. В результате такой работы, процент дублированного контента снижается до 10-12 % не искажая общего смысла написанного.

 

Но такие дополнительные шаги отнимают время и многие студенты стараются их избегать делая работу таким образом, чтобы статья изначально содержала как можно меньше дублированного контента.

 

Советы студенту

 

Учситывая, что проверяющие студенческую работу преподаватели могут использовать такую программу, предварительная проверка самим студентом своей работы должна быть проведена обязательно. Можно порекомендовать делать такую проверку не одной, а двумя-тремя аналогичными программами.

 

* одна из программ поиска дублированного контента

 

Найти он-лайн программы проверки уникальности контента не составляет труда, поэтому мы не будем здесь описывать их, а принцип их работы приблизительно одинаков - вводите нужный текст (данные) и смотрите результат проверки. Он отображается в процентах. Каждая программа дает ссылки, где и на каких сайтах обнаружен аналогичный контент.

 

Сделав такую проверку Вы сможете быть уверены, что Ваша работа пройдет такую же проверку и у преподавателя.

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: