Пять способов перевестись на бюджет или как учиться бесплатно.

5 способов перевода на бюджет

Платят за учебу в вузе примерно половина российских студентов. Для многих семей необходимость выкладывать ежегодно от 80 до 450 тысяч рублей на протяжении нескольких лет очень обременительна. Как же можно снизить плату или перейти на бюджет?

 

1. Классика

 

Каждый вуз вырабатывает собственные условия, позволяющие перевестись с платного отделения на бюджет.

 

Например, сдать две сессии на отлично или четыре сессии на 4 и 5, причем пятерок должно быть не меньше 75%, и подать в деканат заявление о переводе на бюджетную форму обучения.

 

Серьезная оговорка: на вашем направлении должны быть бюджетные места.

В вузах, где ведется семестровый учет успеваемости студентов, процесс перехода обычно зависит от места в рейтинге.

 

2. Рейтинговые скидки

 

В НИУ ВШЭ , например, и в некоторых других вузах узаконена практика снижения суммы оплаты в зависимости от набранных баллов при поступлении и вашего места в рейтинге по итогам учебного года. Сумма скидок составляет от 20% до 75%.

 

Читайте, так же, материал о платном обучении в ВШЭ

 

3. Велфэр

 

Удивительно, но есть вузы, где просто успевающий студент, даже с тройками, может претендовать на перевод на бюджет, если у него возникли проблемы с оплатой.

 

Эту информацию подтверждает Марина Заваринцева, студентка Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Больше шансов у тех, кто хорошо зарекомендовал себя в научно-исследовательской и общественной работе.

Нужно всего лишь по-человечески поговорить с заведующим кафедрой и, заручившись его поддержкой, смело идти в деканат».

 

4. Межвузовский трансфер

 

Теоретически существует возможность перевода с платного отделения одного вуза на бюджетное другого – законом это не запрещено, механизм прописан, хотя у каждого института есть собственные внутренние правила.

 

Технология следующая: нужно узнать, есть ли свободные бюджетные места в вузе, в который вы хотите перевестись. (Здесь надо сказать, что наличие свободных бюджетных мест вполне возможно, вследствии ухода по разным причинам студентов с бюджетных отделений)

 

По закону, если такие места есть, то вуз не имеет права предлагать студенту переводиться на обучение с оплатой. Однако решать такие вопросы нужно не с приемной комиссией, а на более высоком уровне, желательно обратиться к ректору.

 

Такого студента могут пригласить на ученый совет, где с ним пообщаются ведущие профессора и вынесут решение, стоит ли давать ему рекомендацию. Далее пишется заявление о переводе. Иногда необходимо пройти аттестационные испытания.

 

Академическую задолженность необходимо погасить в определенный срок. Она возникает из-за разницы в учебных планах при переводе на разные специальности, а также если количество учебных часов на базовых предметах резко отличается.

 

После того как студент пройдет все испытания, он получает справку о том, что принят в вуз. С этой справкой идет в свой «старый» вуз, пишет заявление об уходе, сдает зачетку, студенческий билет, получает аттестат об образовании и академическую справку, в которой перечислены все сданные им экзамены. Очевидно, что отличники, умеющие правильно построить разговор с людьми, от которых зависит решение о переводе, имеют преимущество.

 

5. Эксклюзив:

 

Пересдача ЕГЭ. Мы не получили официального подтверждения того, что данная стратегия одобрена руководством факультета, но у нас нет оснований не доверять рассказу инсайдера с механико-математического факультета МГУ.

 

Суть в следующем. Не отчисляясь со своего платного отделения, подаете документы на поступление на первый курс. Важно, чтобы летняя сессия была сдана в срок. Затем нужно пересдать те ЕГЭ, которые не устраивают (не обязательно пересдавать все), а также внутренний вступительный экзамен.

 

Если прошлогодние ЕГЭ сданы хорошо, но завален «вступак», то пересдается только он. Набрал нужные баллы для поступления — тебя переведут на второй (!) курс на бюджет. «Из моих знакомых контрактников, — утверждает студент, — четыре человека пытались так перепоступить в этом году.

 

Но поскольку они все не готовились к экзаменам, а надеялись на микронаушник, все пролетели, на бюджет не перевелся из них никто. Но случаи такого перевода известны, это самый простой путь».