ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы

ГОБУ «Физтех-лицей им. П.Л. Капицы»

Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение


«Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности» имени П.Л. Капицы 
( ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы)

 

1 сентября 2014 года Губернатор Московской области торжественно открыл государственную общеобразовательную Московскую областную школу естественно-математической направленности имени П.Л. Капицы (ГОБУ «Физтех-лицей» П.Л. Капицы).

 

Лицей рассчитан на 400 лицеистов плюс 300 лицеистов в пансионе. Общая численность учащихся составляет 700 человек.

 

Цель новой школы-пансиона — создание системы обучения и социализации детей с академической одаренностью, включающей не только школу фундаментальных знаний в естественнонаучных областях, но и развитие творческих способностей на базе современных педагогических и информационных технологий.

 

Такая система образования и воспитания, когда наряду с глубоким академическим образованием создается среда для раскрытия способностей и творческой реализации каждого ученика, была заложена в основу образовательной системы «физтеха», созданной выдающимися российскими учеными во главе с Нобелевским лауреатом Петром Леонидовичем Капицей, успешно реализуется и в Физтех-лицее.

 

Пётр Леони́дович Капи́ца (26 июня (8 июля) 1894, Кронштадт — 8 апреля 1984, Москва) — советский физик, инженер и инноватор. Видный организатор науки. Основатель Института физических проблем (ИФП), директором которого оставался вплоть до последних дней жизни. Один из основателей Московского физико-технического института. Первый заведующий кафедрой физики низких температур физического факультета МГУ.  Подробнее

 

Для города Долгопрудный это большое и знаменательное событие, которого давно ждали. Новые, оборудованные корпуса лицея дали перспективу получения современного и качественного образования для ребят не только города Долгопродный, но и из других райнов Москвы и Московской области.

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 11 «Физтех» основан еще в далеком 1991 году группой энтузиастов, которые решили, что новое время требует новых форм обучения. 

 

В 2012 г. лицей награжден Почетной грамотой Министерства образования Московской области, как победитель областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы в 2012 г.

 

С этих пор лицей считается одной из лучших общеобразовательных организаций Московской области и города Долгопрудный.

 

Кстати, в этом небольшом подмосковном городке находится один из ведущих технических вузов России - МФТИ (Московский Физико-Технический Институт), который много лет занимает первые места рейтинга лучших вузов и открытие современного учебного комплекса с физико-математичесим уклоном для школьников очень кстати.

 

Многие лицеисты видят обучение в лицее, как старт физико-математического образования с продолжением обучения в МФТИ уже в качестве студента.

 

Проект по созданию школы-пансиона при МФТИ инициирован в рамках создания научно-образовательного кластера «ФИЗТЕХ ХХI» и реализован благодаря активной поддержке Правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева.

 

Основной целью лицея является подготовка будущих студентов, мотивированных на научную, инженерную, исследовательскую работу на стыке разных предметных областей.

 

Основные профильные направления:

 

  • математика,
  • физика,
  • биология,
  • химия,
  • информатика.

 

Контакты:

 

Aдрес: РФ, 141700, Московская обл., город Долгопрудный, улица Летная, дом 7 (вход с проспекта Ракетостроителей)

8 (495) 542-65-62; 8 (495) 743-29-02 

 

Официальный сайт ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы

 

 

Последние новости лицея:

 

Весь 2018 год ходили упорные слухи о том, что "Физтех-лицей им П.Л. Капицы" выведут из государственного подчинения и переведут в статус АНО (автономная некоммерческая организация), т.е. частного образовательного учреждения. Что происходит в настоящее время?

 

Подробнее читайте в этой статье:

Физтех-лицей сделают только для богатых?

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: