«Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы - только для богатых?

ГОБУ «Физтех-лицей им. П.Л. Капицы»

Упорные слухи о том, что самое знаменитое общеобразовательное учреждение города Долгопрудный - "Физтех-лицей" сделают платным пополняются новыми подробностями.

По данным интернет издания Daily Storm учеников подмосковного ГОБУ «Физтех-лицей имени П.Л. Капицы» с января 2019 года переводят на коммерческое обучение. Предполагаемая стоимость обучения составит от 10 до 25 тыс. рублей в месяц.

 

Родителей учащихся поставили перед фактом перевода лицея на платное образование с середины учебного года, не вынося этот вопрос до этого на какое-либо обсуждение. Никто не спросил не только родителей, но и не подумали о самих детях, у которых рушится весь традиционный уклад жизни, стабильность и дальнейшие перспективы.

 

Сложилась ситуация, когда родители, не способные платить такие деньги вынуждены срочно искать другое место для продолжения образования в середине учебного года. Учитывая, что в городе Долгопрудный не так уже и много общеобразовательных школ переход учеников в другие школы вызовет много проблем как для родителей, так и для самих детей.

 

Почему переводят лицей из государственного в частный?

 

Это, наверное, самый интересный вопрос.

Одно из самых успешных учебных заведений Московской области, стоящее на первом месте рейтинга лучших школ МО, недавно отстроенное и модернизированное за счет государственного бюджета, внезапно меняет форму собственности и преобразовывается в АНО.

 

Автоно́мная некомме́рческая организа́ция (АНО) — не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, жизнеобеспечения, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Также, представительные (законодательные) органы муниципальных образований на основании статьи 69 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут создавать автономные некоммерческие организации.  

 

Надо отметить, что официальные лица до сих пор не ответили, соответствует ли данная информация действительности, что еще больше вносит неопределенность в данный вопрос.

 

В руководстве лицея от комментариев воздерживаются и предлагают общаться с юристом лицея, который сообщил, что "вопрос пока находится в стадии обсуждения и никакого решения нет". Но вопрос, "находящийся в стадии обсуждения" - это возможное событие высокой степени вероятности!

 

Разочаровывает то, с какой скрытностью происходит это обсуждение, в котором не участвуют ни родители ни дети, а только неизвестные "заинтересованные лица".

Вряд ли это соответствует духу открытости и взаимопонимания между будущими владельцами лицея и родителями учащихся. Такая ситуация провоцирует лишь взаимные подозрения и недоверие, что не может может не отразиться на моральном климате лицея.

 

Надеемся, что лица, ответственные за проведение данных преобразований найдут возможность все объяснить и детям и их родителям, и найти то компромиссное решение, которое устроило бы обе стороны.

 

В частности, как один из вариантов выхода из создавшегося положения, может быть предложение о предоставлении возможности детям малоимущих родителей, не способных оплачивать обучение, доучиться до окончания лицея и получить аттестат о среднем образовании. Это способствовало бы компромиссному решению проблемы и удовлетворило обе стороны.

 

Однако, все конкретные предложения должны исходить прежде всего, от будущих владельцев АНО "Физтех-лицей" !

 

Дополнительно по теме:

 

Лучшие школы Московской области 2017 года

Рейтинг лучших школ Московской области 2018 года

Московский физико-технический институт (МФТИ)

 

 

 


 

 



Отзывы (4)

Вы просматриваете: go_scool_fiztexlizei_ano.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Дмитрий
Жесть!!! Из школы сделают машину по зарабатыванию денег.
03-12-18 18:35
Мария
Неужели это законно??? К
03-12-18 18:01
ИВ
Насмешили, однако!
04-12-18 0:19
Ирина
Даааа. Где будут учиться наши дети которые ещё только в 1 класс пойдут? Среднее образование будет платным или уже 8 летнее??? А что, с 4 классами же раньше люди жили...скоро будут брать деньги за то что родился в Россит
30-11-18 21:08
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: