Мобильные телефоны в школе запретят с 1 сентября 2019 г.

Запрет использования телефонов в школах с 1 сентября

Вопрос о запрете смартфонов практически решен.

Валентина Матвиенко предложила запретить использование телефонов в школах с 1 сентября 2019 года. В настоящее время проводится организационная подготовка к этому запрету. Как обещают, соответствующие распоряжения будут даны по школам к 1 сентября 2019 года.

Смартфоны решили запретить

Ранее не эту тему высказывалась министр просвещения Ольга Васильева. Еще в 2017 году на "Всероссийском родительском собрании" она отметила, что использование сотовых телефонов в школах в качестве вспомогательного оборудования в процессе обучения не целесообразно, т.к. это только отвлекает ученика от урока и никакой практической пользы не приносит.

 

О. Васильева предложила сдавать мобильные телефоны в специальные хранилища, из которых по окончании уроков дети смогут их забрать. Тогда этот вопрос решен не был.

 

К этому вопросу обращались и в 2018 году.

 

 

Сегодня, Валентина Матвиенко вернулась к вопросу об использовании мобильных телефонов в школах. Здесь она пошла дальше О. Васильевой и предложила полностью запретить пронос телефонов в здание школы, ссылаясь на то, что если просто сдавать телефоны на время уроков - это может повлечь случаи воровства телефонов, т.к. в школах нет условий для их хранения.

 

"Вообще надо запретить [ношение телефонов] в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность", - сказала Валентина Матвиенко в четверг на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

 

Совет при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей - образован в целях реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, подготовки предложений Президенту по её совершенствованию, осуществлению общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

 

 

* Обсуждение на РБК вопроса о запрете телефонов в школах

 

На данное предложение откликнулась глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая предложила проработать этот вопрос с Сергеем Кравцовым и Ольгой Васильевой и представить предложение через месяц.

 

Что говорят исследования этого вопроса?

Во многих странах проводились исследования вопроса влияния мобильного телефона на успеваемость ученика.

 

Основные выводы исследований примерно одинаковы:

Дети, у которых есть мобильные телефоны, показывают худшие результаты по математике и чтению (исследования проводились в других странах, поэтому именно "чтение" было выделено, как предмет, по которому успеваемость зависела от наличия мобильного телефона).

 

На успеваемость по этим предметам влияет так же, наличие в доме телевизора и компьютера. Дети, проводящие длительное время за просмотром телепередач или компьютерными играми показывали результаты хуже по этим предметам.

 

Такие выводы сделал Центр образовательных исследований Ирландии (ERC), в котором приняли участие 8000 учеников начальных классов.

 

Телефон в современной школе помогает в учебе

* Мобильный телефон - отвлекает от занятий или помогает в учебе?

 

Однако, в то время как исследование показало, что длительные периоды неконтролируемого использования Интернета, просмотра телевизора или компьютерных игр оказали негативное влияние, оно также установило, что дети, которые имели доступ к широкополосной связи, работали лучше, чем те, кто этого не делал!

 

Было выявлено, что зависимость между успеваемостью и наличием разных гаджетов тем выше, чем младше ученик. В старших классах эта зависимость уменьшается.

 

 

PS:

Наши руководители не объяснили только одну вещь. Большинство школьников использует мобильные телефоны в качестве дополнительной меры безопасности. Так родители могут хоть частично контролировать перемещения ребенка от школы до дома. Как быть, если телефоны проносить в школу запретят?

 

Еще можно добавить, что не все наши школы имеют компьютерные классы с широкополосным выходом в сеть интернет, поэтому в некоторых школах ученикам предлагают использовать собственные телефоны для поиска необходимой информации в интернете. Если запретят телефоны - это может отразиться на качестве знаний школьников.

 

Еще больше информации:

 

Ограничения на использование мобильных телефонов введены! 

В Российских школах хотят ввести "Шкулфоны" 

Средняя школа

 

 


 



Отзывы (5)

Вы просматриваете: go_school_tel.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Софья
Я против запрета. У меня депрессия и пограничное расстройство личности, с помощью телефона я пишу близким людям когда мне становится плохо, пишу им и получаю поддержку, ведь в школе этого никто не сделает, в школе я никому не нужна. Ну а теперь, похоже, будет тяжко.
06-12-19 7:12
Светлана
опечатка в предыдущем отзыве.
Я- За запрет телефонов, но имеено телефона-смартфона с выходом в интернет и тп. Надо разрешить простейшие кнопочные телефоны для связи с родителыми посредством смс.
31-08-19 23:26
раф
Светлана просто надо установить глушилку ведь зачем учетилям телефон с доступом в интернет входящих и исходящих звонков ведь учителя сами отвлекаются
14-09-19 15:05
Светлана
Я протов запрета телефонов-смартфонов, с выходом в интернет. Надо разрешить простейшие кнопочные телефоны для связи с родителями посредством смс.
31-08-19 23:23
Анна
Я против запрета. Дети пользуются им постоянно. Это их безопасность и родители всегда знают, что происходит у них в школе.
17-07-19 21:34
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: