Кадетская школа № 1783 "Московский кадетский корпус Героев Космоса" 

Здание кадетской школы № 1783

12 марта 2020 года кадетская школа № 1783 была реорганизована и вошла в состав ГБОУ Школа № 1220. В настоящее время является структурным подразделением №2 ГБОУ СОШ № 1220

 

Школа начала функционировать с 1 сентября 1963 года, расположена по адресу: 3-я Новоостанкинская ул. д.6.

Здание пятиэтажное, рассчитано на 440 учащихся.

В 2008 году в районе Останкино была создана школа «Московский кадетский корпус Героев космоса», который расположен был в самом сердце «космического» района, где находятся улицы: Академика Королева, Кондратюка, Цандера, Дом-музей С.П. Королева, Звездный бульвар, аллея Космонавтов, Мемориальный музей космонавтики и Монумент покорителям космоса. Поэтому мы в нашей школе традиционно реализуем городской проект «Кадетский класс в московской школе».

Обучающиеся кадетских классов с гордостью носят погоны на своих плечах! Для развития кадетского движения было создано единое образовательное пространство, в котором приоритеты каждого уровня обучения реализовались на основе образовательных программ, в том числе дополнительного образования детей.

Кадетская школа представляет собой модель общеобразовательного учреждения, включающего начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование, а также дополнительные образовательные программы основ военной подготовки несовершеннолетних граждан. Режим дня предполагает пребывание воспитанников в школе с 8.30. до 18.00. по 6-дневной рабочей неделе.

Кадетская школа обеспечивает интеграцию основного и дополнительного образования обучающихся в течение дня. Режим кадетской школы способствует объединению в один функциональный комплекс образовательных, развивающих, воспитательных процессов. Во второй половине дня учащиеся занимаются самоподготовкой, занимаются в спортивных секциях, кружках по интересам, участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, смотрах в районе, округе, городе. Образовательная программа составлена в соответствии с учебным планом, который построен по образцу классического светского образования с включением дополнительных образовательных программ для кадетских школ.

 

Продолжительность учебного года - 34 недели. Учебный год разделен на триместры.

В школе сложился стабильный педагогический коллектив, целью которого было не только давать прочные знания, но и создать такие условия, чтобы будущий выпускник умел в реальной жизненной ситуации воспользоваться ими.

 

Конкурс песни в кадетской школе

 

Одной из первостепенных задач в работе школы была организация досуга детей во второй половине дня.

В школе открылись кружки, секции, творческие коллективы. Школа реализует здоровье сберегающие образовательные технологии, включающие не только охрану здоровья, но и формирование, укрепление, воспитание у учащихся культуры здоровья.

Для наших ребят создана великолепная спортивная база: большой спортивный зал, тренажерный зал. Школа по праву может гордиться своими выпускниками. За период с 1963 по 2011 год выпущено много медалистов.

Проведение досуга Выпускники нашей школы являются победителями многочисленных городских и всероссийских олимпиад. В школе для организации учебного процесса созданы все необходимые условия.

В настоящее время все кабинеты оснащены современной техникой: интерактивными досками, компьютерами и ноутбуками, мультимедийными системами, проведён интернет.

 

Кадетская школа работает в режиме полного дня при 5-ти дневной неделе для начальной школы и 6-ти дневной для средней и старшей школы. Школа смешанного типа, обучаются мальчики и девочки.

 

В кадетской школе создана благоприятная образовательная среда, психологически комфортные условия обучения, проведение мероприятий, реализующих концепцию здорового образа жизни, реальной системы профилактических мер, предупреждающих возникновение  факторов риска девиантного поведения.

Организована помощь  кадетам и их родителям для подготовки детей  к самостоятельной жизни, формирование у них культуры здоровья, воспитание потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение необходимыми знаниями и формирование соответствующих навыков.

 

Встреча с ветеранами в кадетской школе

 

Воспитанники кадетской школы участвуют  в Торжественных маршах на Красной площади, в спортивных и военных праздниках, олимпиадах, в мероприятиях в рамках городской сетевой инновационной площадки «Профилактика приобщения к употреблению психоактивных веществ на основе формирования здорового стиля жизни в рамках развития сетевого взаимодействия образовательных учреждений»

Встреча с героями космоса расширяет кругозор кадетов в области авиации и космонавтики, а также формирует гражданские, патриотические и духовно-нравственные качества, и готовности к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Ежегодно для кадетов устанавливаются практические полевые занятия в образовательно-оздоровительном кадетском лагере "Патриот", которые проводятся в рамках дополнительных образовательных программ.

 

Для промежуточной аттестации кадетов используются итоговые контрольные работы. Система оценок знаний кадетов - пятибальная. Учебный план школы разработан на основе Московского регионального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ, обеспечивает базовую подготовку учащихся по всем основным областям знаний, а также расширенное изучение основных учебных предметов.

Кадеты 5-11 классов обеспечиваются форменным обмундированием. Воспитанники и кадеты школы 1-11 класс обеспечиваются трехразовым бесплатным питанием. Воспитанники начальной школы 1-4 класс одеваются в школьную форму установленного образца

 

Предметы кадетского компонента:

  • Основы военной подготовки
  • Основы государственной службы
  • Основы общей культуры

 

Поступление в школу проводится на основании собеседования. Нет никаких вступительных экзаменов и тестов.

 

Контакты:

 

Адрес: 129075, г. Москва, ул. 3-я Новоостанкинская, д.6

Округ Москвы: СВАО

  • Электронная почта:  1220@edu.mos.ru
  • Телефон:  +7 (495) 683-09-08

 


 

 

 



Отзывы (36)

Вы просматриваете: go_kad_1783.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
Huh
В вашей школе игнорируются антиковидные ограничения, введенные с 28 октября с.г.
п.3 "Приостанавливается работа "..." детских кружков и секций", а также п.6 "Запрещается проведение "..." спортивных мероприятий "..."
С утра и до позднего вечера на футбольной площадке школы и вокруг нее присутствуют несколько десятков детей, что в корне препятствует обозначенной цели "разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания". Один нездоровый ребенок - и все контактирующие с ним его товарищи и их родные и близкие могут быть инфицированы.
Предприятия и организации штрафовали и за меньшие нарушения антиковидных ограничений.
Примите меры.
02-11-21 18:26
Мунира
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нет ли в школе вакансии учитель начальных классов. У меня высшее пед.образование, 1 квалификационная категория учитель начальных классов, есть прописка.
Ещё интересует вопрос о подготовке к школе, сыну 5,5-5,6 лет.
08-09-20 15:56
Наталья
Дд, я переехала в Москву, хочу перевезти ребёнка в такую школу, как Ваша. Сын пойдёт в 4й класс. Скажите, пожалуйста, что для этого нужно ? И как к Вам попасть? Спасибо.
04-08-17 16:09
Инна
Проживание есть ?
09-04-17 15:41
Юлия
Скажите а школа с проживанием???
23-03-16 20:53
Надежда
Добрый день! Мой сын перешел в 3 класс мы с города Владимира. Есть ли в школе общежитие для учеников? Возможно нам попасть в эту школу?
06-07-15 14:08
Taganca
Здравствуйте,есть ли ограничение по оценкам?У меня 7-8 троек. Очень хотелось бы к вам в 9 класс!
19-04-15 0:15
Анжелика
Скажите, пожалуйста, московская регистрация при поступлении обязательно должна быть?
18-02-15 11:41
Андрей
Какие требования при поступлении?
16-02-15 21:53
Андрей
Очень большие))) Приходить вовремя, ходить на мероприятия,учиться хорошо,вести себя достойно и выполнять все уставы школы)
20-03-15 23:02
Анастасия
Могу ли я перейти в вашу школу,если я живы в Питере?
03-02-15 20:38
Светлана
Здравствуйте. Скажите, как можно узнать, требуются ли вам преподаватели? С кем можно связаться по этому вопросу?
15-01-15 20:29
василий
Скажите пожалцйста мне петнадцать лет я на следующий год хочю к вам поступить,мне сейчас 15лет я хочю поступить к вам в 10 класс скажите что мне нужно делать?
29-11-14 21:47
Виталий
Рузкий выучи
24-05-23 7:36
Наталья
Здравствуйте! Я учусь в 8 классе Хочу учиться в кадетском училище Как мне подать заявку?Чтобы попасть к вам?
14-10-14 11:47
гость
поступай в 9 класс и все. если еще школа останется кадетской
14-10-14 17:02
гость
школа реорганизована, вошла в школу 1220
13-10-14 17:12
Ксения
Моя сын учится здесь 2й год и я в полном восторге. Школа, коллектив, организация всего превзошли мои ожидания (они не были завышенными, наверное). Очень сожалею, что не отдала сюда старшую дочь (пребывала в глупой уверенности, что КШ=страшное военное училище). Теплейшее спасибо администрации за такую школу =D
23-09-14 16:37
Ксения
Эх,*мой сын.
23-09-14 16:39
Анна
На фотке я
22-09-14 0:21
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: