Агрессивный ребенок: причины и следствия

Ребенок - гений

С детской агрессией сегодня мы сталкиваемся гораздо чаще, чем хотелось бы. Пропаганда насилия, которая льётся на ребёнка из компьютерных игр, художественных фильмов, мультфильмов — это только одна из причин. Очень часто причиной проявлений детской агрессии становится среда, в которой воспитывается ребёнок.

 

Окружающая ребенка среда создает условия для проявления разных черт его характера, настраивает на определенное поведение. Так, дети из неблагополучных семей, которые видят насилие дома, наиболее склонны к проявлению злости и агрессии. Ещё одной причиной является равнодушие со стороны педагогов и родителей на проблемы ребёнка, которые для них выглядят незначительными и не заслуживающими внимания. В некоторых случаях причиной детской злобы являются и родовые травмы, повлёкшие нарушения функций головного мозга.

Агрессия, разумеется, свойственная каждому из нас, так как это нормальное проявление нашей психики, направленное на самозащиту от внешних и внутренних раздражителей. С возрастом мы учимся контролировать свои эмоции и инстинкты. Ребёнок естественно, такими навыками ещё не вполне владеет, ему трудно правильно реагировать на трудные для него жизненные ситуации. Если мы будем воспрещать ребёнку, выражать свои негативные эмоции, это может повлечь за собой некоторые расстройства его психики. Вместо этого родителям нужно научить малыша контролировать вспышки гнева и агрессии, отстаивать себя и свои права без причинения вреда окружающим.

От реакции родителей на агрессивное и враждебное поведение своего ребёнка зависит очень многое.

Если родители будут резко реагировать, истошно кричать на своё чадо, или даже прикладывать физическую силу, ничего хорошего они не добьются. Кроме того, это создаст благоприятные условия для развития агрессии и злобы в отношении окружающих у ребёнка и с возрастом ситуация будет только усугубляться.

А ведь настанет возраст, когда вы не сможете поставить своего ребёнка в угол или хлопнуть его по попке. Но и бездействовать не стоит. Кто, как не вы, должен указать ребёнку, что такое поведение неприемлемо. В противном случае он будет считать агрессию нормой поведения. Вы должны указать малышу, что так вести себя нельзя без подавления и насилия.
Важно помнить, что агрессия является признаком внутреннего переживания и дискомфорта ребёнка. Они нуждаются в ласке и любви, тем более дети с выраженной агрессией становятся изгоями в обществе, с ними не хотят дружить и общаться. Из-за этого они чувствуют себя никому не нужными и начинают обращать на себя внимание взрослых так, как умеет. Поэтому очень важно родителям не отталкивать от себя ребёнка, а помочь ему в формировании правил поведения и проявления эмоций.

 

Что делать?

Снижение агрессивного поведения у ребенка может оказаться сложным процессом, который зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка и причин его агрессии. Вот несколько общих подходов, которые могут помочь справиться с агрессивным поведением:

  • Выявление причин агрессии: Попробуйте выяснить, что может стоять за агрессивным поведением ребенка. Это может быть вызвано стрессом, недостатком коммуникации, непониманием или физическими потребностями.
  • Консультация с педагогом или психологом: Если агрессивное поведение ребенка продолжается и влияет на его жизнь и окружающих, стоит обратиться за профессиональной помощью. Педагог или психолог поможет выявить причины агрессии и предложит конкретные методы работы с ребенком.
  • Моделирование правильного поведения: Важно быть хорошим примером для ребенка. Если вы реагируете на конфликты с агрессией, это может отражаться на поведении ребенка. Старайтесь моделировать спокойное и решительное поведение в сложных ситуациях.
  • Обучение альтернативным стратегиям: Помогите ребенку развивать навыки управления эмоциями и обучите его альтернативным стратегиям решения конфликтов. Например, научите его говорить о своих чувствах, искать компромиссы и использовать словесные способы разрешения споров.
  • Поощрение положительного поведения: Поощряйте и похваливайте ребенка, когда он проявляет спокойное и доброе поведение. Положительное подкрепление поможет укрепить желаемое поведение и снизить агрессивность.
  • Физическая активность: Предоставьте ребенку возможность выгулять свою энергию через физические упражнения и активные игры. Физическая активность способствует снятию стресса и накопившейся энергии.
  • Установление правил и границ: Постройте ясные и последовательные правила поведения и объясните ребенку их значение. Установление границ поможет ребенку понять, что агрессивное поведение неприемлемо.
  • Поддержка и эмоциональное общение: Покажите ребенку, что вы всегда готовы выслушать его, поддержать и помочь разобраться в сложных эмоциях.

 

Запомните, что каждый ребенок уникален, и что снижение агрессивности может занять время. Важно оставаться терпеливым, любящим и поддерживающим для ребенка в этом процессе. Покажите, что несмотря ни на что вы любите его. Указывайте на ошибки малыша, рассказывайте, как можно было поступить по-другому в данной ситуации. Плохими могут быть его поступки, но не ребёнок. Будьте лучшим примером для подражания. Если ребёнок дома сталкивается с агрессией в лице его родителей, он при всём своём желании не поймёт, что же он делает не так.

 

Любите своих детей, понимайте их, и вы преодолеете любые трудности!

 

Читайте также:

 

Умственная отсталость у детей. Причины, диагностика

 



 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: