Самостоятельное изучение английского азыка

Девушка с флагом Великобритании

Если у Вас есть желание к изучению языков, но нет времени ходить на курсы – изучайте его самостоятельно! Большое количество учебников и пособий помогут освоить этот международный язык общения. Ниже представлены несколько рекомендаций для самостоятельного изучения.

Можно ли выучить английский язык самостоятельно?

 

Существуют разные мнения на этот счет... Да, конечно, осваивать любой язык с преподавателем куда проще, но существует огромное число примеров, когда самостоятельно изучался не только один язык, а даже несколько. Результаты были на очень высоком уровне. Вероятно, все зависит от того, как человек относится к этому. Если у Вас имеется твердая уверенность в этом - смело приступайте к изучению и у Вас все получится!

 

Изучение английского языка довольно-таки распространенное увлечение в наше время, когда границы между странами стираются, а интернет делает это все более простым. Существует множество методик по изучению английского языка, но для начала нужно определиться, с какой целью вы хотите выучить этот язык?

Для просто общения, для ведения бизнеса с иностранцами, для путешествий или для общего развития, но везде и всегда необходима методичность в изучении языка.

 

Начните с простого изучения слов по тематикам, например, сегодня пусть это будет - быт, завтра - работа, послезавтра - еда. Для начала не заставляйте загружать себя словами, которые вы в принципе не будете использовать в своей речи. Пусть это будут простые слова, вроде стол, стул, яблоко, окно, но это уже будет Ваш фундамент, с которого начнется освоение языка.

Побольше используйте английские слова в повседневной жизни. Даже в шутку со своими знакомыми, родными и друзьями можно использовать английские названия предметов, событий и явлений. Это поможет твердо запомнить необходимые слова и словосочетания.

 

Кстати о словосочетаниях. В середине 70 годов прошлого столетия известный американский лингвист предложил изучать иностранные языки не словами, а широко используемыми словосочетаниями. При таком методе запоминание проходит значительно быстрее, хотя это идет за счет грамматики и приносит пользу только когда необходимо быстро овладеть основами языка за короткое время.

 

Когда в вашем словаре уже будет определенный запас слов, можно начинать изучать грамматику. Ведь человек должен не только хорошо разъясняться на английском языке, но и быть готов правильно написать письмо или заполнить анкету. Любую грамматику желательно изучать наглядно, используя примеры, картинки, которые будут объяснять, чем одно время отличается от другого, в каких случаях оно используется и как правильно донести свою мысль.

 

Стоит отметить, что английская грамматика значительно отличается от русской, и сначала могут возникнуть некоторые сложности в понимании. Тут важно найти хороший самоучитель, в котором будет доступно и с примерами объясняться все различия. В конце - концов Вы можете попросить помощи у того, кто понимает и может объяснить.

 

В крайнем случае, можно взять кратковременные онлайн консультации у профессионалов, для решения сложных моментов (большой выбор онлайн услуг, например, предоставляет сайт "urokam.net").

 

После того, как элементарная грамматика будет освоена, можно начинать учиться читать и слушать.

 

Это, наверное, одна из самых сложных стадий, но при этом самая необходимая и интересная, в изучении английского языка. В интернете в свободном доступе много текстов и аудиозаписей любого уровня сложности.

 

Посмотрите и подберите те, которые кажутся Вам доступными для понимания. Кроме того, будет очень хорошо, если Вы найдете себе собеседника в интернете. Обычно при этом используют разные коммуникационные программы, такие как Skype. Самостоятельное изучение следует начать с самых простых текстов, пусть это будут даже детские стишки, но в этот момент вы по-настоящему окунетесь в язык.

Старайтесь постепенно усложнять задания. Когда вы достигнете уровня выше среднего, начните слушать тексты с различными акцентами, например австралийский или американский. Вы заметите, насколько отличается скорость и произношение.