Рейтинг Российских ВУЗов в мировом рейтинге THE 2017 года.

Рейтинг лучщих университетов мира

Опубликован рейтинг лучших мировых университетов по исследованиям британского журнала Times Higher Education. К сожалению, несмотря на все усилия, качество нашего образования продолжает снижаться. В 2017 году наши вузы не вошли даже в первую сотню мировых образовательных центров.

 

Автотритетный Британский журнал "Times Higher Education" проводит ежегодный рейтинг лучших Университетов мира, основываясь на специальном вычислительном алгоритме, который позволяет с достаточной степенью объективности показать качество получаемого образования.

 

Российские университеты снова не попали в топ-100 лучших университетов мира.

 

Лучшим вузом России в этом рейтинге остается МГУ имени Ломоносова, который, потеряв 6 позиций, по сравнению с прошлым годом, занял 194-е место.

 

Второй лучший российский вуз по версии "Times Higher Education", Московский физико-технический институт (МФТИ), был включен в промежуток с 251-го по 300-е место рейтинга.

 

Всего в рейтинг вошли 18 Российских вузов, что на шесть меньше, чем в прошлом году: создатели рейтинга объясняют это возросшей конкуренцией среди мировых вузов.

 

В топ-500, также, вошли:

 

 

В первую тысячу вошли

 

ИТМО (Санкт-петербург)

Томский госуниверситет

Южный федеральный университет (г. Ростов на Дону)

МИСиС (Москва)

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Самарский аэрокосмический университет

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского

Саратовский государственный университет

Новосибирский государственный технический университет

 

Лидирует в рейтинге Оксфорд, он сумел удержать первую строчку, которую в прошлом году он занял впервые.

 

Оксфордский университе́т (англ. University of Oxford) — британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах. Хотя точная дата основания университета неизвестна, есть сведения, что обучение там происходило уже в 1096 году. Входит в группу «старинных университетов» Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу «Рассел» лучших 24 университетов Великобритании. Обучение платное. Оксфордский университет занимает лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира 

 

На втором месте расположился Кембриджский университет.

 

Ке́мбриджский университет (англ. University of Cambridge, лат. Universitas Cantabrigiensis) — университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране. Официальный статус университета — привилегированное благотворительное учреждение (exempt charity). Финансирование складывается из государственного образовательного гранта (Higher Education Funding Council), студенческих/ аспирантских денежных взносов, пожертвований благотворительных фондов, дохода издательства Cambridge University Press, грантов группы «Рассел» и некоторых других источников. 

 

Кембриджский университет, который в прошлом году был на четвертой строчке, сумел оставить позади два разделивших в этом году третью позицию учебных заведения из США:

 

  • Калифорнийский технологический университет
  • Стэнфордский университет

 

Калифорнийский технологический институт (англ. California Institute of Technology; часто сокращается до Caltech) — частный исследовательский университет, расположенный в городе Пасадина в штате Калифорния, один из ведущих университетов в США, и один из двух самых важных, наряду с Массачусетским технологическим институтом, специализирующихся в точных науках и инженерии. Калтеху также принадлежит лаборатория реактивного движения, которая запускает большую часть автоматических космических аппаратов НАСА

Стэ́нфордский университе́т, также Ста́нфордский университе (англ. Stanford University; полное название англ. Leland Stanford Junior University, Университет им. Леланда Стэнфорда-младшего) — частный университет в США, один из самых авторитетных и рейтинговых в США и в мире. Расположен близ города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско).  

 

В список 30 ведущих университетов впервые попали два китайских вуза - Пекинский университет и Университет Цинхуа.

 

Пеки́нский университе́т (кит. трад. 北京大學, упр. 北京大学, пиньинь: Běijīng Dàxué, палл.: Бэйцзин дасюэ), известный также под сокращённым названием «Бэйда» 北大 — основанный в 1898 году, крупнейший университет Китая, один из старейших вузов страны. 

Университет Цинхуа (кит. трад. 清華大學, упр. 清华大学) — один из ведущих университетов КНР, был основан в 1911 г. Входит в состав девяти элитных вузов Китая «Лига С9» - альянс аналогичный американской Лиге плюща. Университет Цинхуа постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР. Среди выпускников Университета много заметных ученых, деятелей искусства и политиков, в их числе два последних председателя КНР — Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.  

 

Дополнительно по теме: