О порядке приема в средние профессиональные учебные заведения (техникумы, колледжи)

Студенты колледжа

Действующие правила приема в средние специальные учебные заведения изложены в новом нормативном документе Министерства общего и профессионального образования РФ «Порядок приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования», основанном на Законе об образовании РФ

 

 

Выдержки основного содержания из этого документа.


В образовательные учреждения среднего профессионального образования принимаются лица, имеющие основное общее, среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование.


Прием в образовательные учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению на конкурсной основе в соответствии с результатами ГИА или ЕГЭ, полученными в школе.


Количество мест для приема студентов за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливается органами управления образованием, в ведении которых данное образовательное учреждение находится, по согласованию с Минобра­зования России.

 

Сверх установленных контрольных цифр приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, образовательные учреждения среднего профессионального образования могут осуществлять прием студентов в пределах численности, установленной лицензией, по договорам с физическими и юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения.

 

Прием документов от поступающих на очную форму обучения (кроме специальностей искусства) заканчивается не ранее 31 июля.

 

На специальности, по которым ведется подготовка в области искусства, а также на очно-заочную.(вечернюю), заочную формы обучения и экстернат прием документов проводится в сроки, определяемые правилами приема, разрабатываемыми образовательным учреждением среднего профессионального образования.

 

Примечание:

 

Согласно Федеральному закону "Об образовании" с 2013 года поступление в средние специальные учебные заведения проводится без экзаменов и каких - либо вступительных испытаний.

 

Исключения, при которых необходимо сдавать вступительные испытания составляют лишь ограниченный перечень специальностей.

 

 

Пошаговая инструкция как поступить в колледж (какие предпринять действия для зачисления в колледж)

 

Современный колледж

* Современный колледж - это передовые технологии, качественное образование и востребованность на рынке труда.

 

 

Дополнительно по теме: