Как поступить в колледж (пошаговая инструкция)

Студенты колледжа

Как поступить в колледж после 9 или 11 класса? Документы, правила поступления. Что нужно делать - пошаговая инструкция для абитуриентов и их родителей.

Прием на обучение в колледжи

 

Образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования (московские колледжи), работают во всех округах Москвы.

 

Обучение на бюджетной основе

 

На бюджетные места в московские колледжи принимаются лица, имеющие основное общее или среднее общее образование, достигшие 14-летнего возраста.

 

Общее образование (первый уровень образования) — не профессиональное и не специальное образование. В настоящее время к общему образованию относят следующие направления образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее и дополнительное образование детей.

 

 

Выбрать колледж

 

Московские колледжи приглашают выпускников 9-х и 11-х классов школ на обучение по программам среднего профессионального образования с последующим трудоустройством в различных сферах и отраслях экономики.

 

Выбрать образовательную организацию, в которой обучают интересующей Вас профессии или специальности, можно в разделе "Колледжи, техникумы, училища"

 

Необходимые документы

 

Для зачисления в государственный колледж (училище, техникум) Вам потребуются:

 

  • оригинал или копия документа, удостоверяющего личность, гражданство поступающего;
  • оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • 4 фотографии 3×4 см;
  • медицинская справка (требуется только для определенных специальностей).

 

Подать заявление на обучение в колледже или медучилище

 

Заявление о приеме на обучение в колледже в очной форме подается поступающим лично. Сделать это можно только через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru в период:

 

  • с 20 июня по 15 августа текущего года;
  • с 20 июня по 10 августа на специальности (профессии), требующие от поступающего определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

 

Поступающий может обратиться в приемную комиссию колледжа с предъявлением документа, удостоверяющего личность.

 

Сотрудники приемной комиссии предоставят исчерпывающую информацию о колледже и реализуемых программах, а также возможность доступа в интернет для регистрации и подачи электронного заявления через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru.

 

Зачисленные студенты

 

Зачисление в колледж

 

О том, что поступающий рекомендован к зачислению, ему сообщается в его личном кабинете на Портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru, а также через электронную почту и SMS-оповещение на мобильный телефон, указанный при регистрации на портале.

 

В сообщении будет указан перечень оригиналов документов и сроки их предоставления в приемную комиссию образовательной организации. 

 

После предоставления оригиналов документов принимается окончательное решение о зачислении поступающего в колледж. Информация о результатах вступительных испытаний, зачислении (отказе в зачислении).

 

Списки зачисленных размещаются на официальном сайте колледжа и на информационном стенде приемной комиссии образовательной организации.

 

По некоторым специальностям для зачисления в колледж необходимо пройти дополнительные испытания.

 

Перечень таких специальностей размещен на этой странице

 

В том случае, если число принятых заявлений превышает количество бюджетных мест, образовательная организация осуществляет прием на основе среднего балла аттестата или по профильным предметам. К зачислению рекомендуются абитуриенты, чей средний балл выше.

 

Дополнительно по теме:

 

Что будет если не сдать ОГЭ? Да ничего. Просто идёте в колледж...

Нужно ли сдавать экзамены при поступлении в колледж?

О порядке приема в средние профессиональные учебные заведения (техникумы, колледжи)

Рейтинг лучших Московских колледжей 2017 года.