Что такое средние специальные учебные заведения (ССУЗы)?

Студенты колледжа на занятиях

Средние специальные учебные заведения.

С 2013 года новый закон «Об образовании» отменил разделение учреждений СПО по типам, и все организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования стали называться профессиональными образовательными организациями (ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Что такое средние специальные учебные заведения (ССУЗы)?

Согласно пункту 3 статьи 23 закона "Об образовании в Российской Федерации", профессиональная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения; Обучение в ССУЗах длится от 3 лет (по некоторым специальностям два года) до 4 лет (углубленная подготовка).

 

Cовременные ССУЗы очень сильно отличаются от того, что было когда-то. Прежде всего, это современные учебные заведения с полным комплектом необходимого учебного оборудования и квалифицированным преподавательским составом.

Во таких учебных учреждениях есть современные научные лаборатории и техническое оборудование, которое обеспечивает учебный процесс на самом высоком уровне.

Плюс к этому, ССУЗа может рассчитывать на прохождение практики на предприятии, где показав себя с лучшей стороны, есть все шансы устроиться на дальнейшую работу.

Большинство образовательных программ длятся 3 учебных года. То есть, студенты учатся вместо десятого и одиннадцатого класса школы и первого курса института. После чего выпускники ССУЗа могут поступить в институт на второй курс. В ССУЗе школьная программа изучается за один год обучения, а значит на ВУЗовскую программу остаётся два года.

Большим плюсом современного специального образования - это то, что одновременно с общим образованием ученик получает профессию. Как правило, это востребованная профессия, пользующаяся высоким спросом на рынке труда. Это дает большое преимущество перед выпускниками ВУЗов, которым в настоящее время очень непросто найти работу по специальности.

И немаловажная особенность, что поступить в среднее специальное учреждение гораздо проще, чем в вуз.

А многие вузы с большим желанием принимают студентов после окончания ССУЗа, да еще и сразу на второй курс (такой практикой пользуются вузы, на базе которых и созданы эти средние учебные заведения).

Для того чтобы привлечь студентов, ССУЗы обязаны идти в ногу со временем. Поэтому во многих из них открываются такие востребованные и популярные факультеты как: дизайнер, стилист, ювелир, бухгалтер.

 

Основные преимущества колледжей перед ВУЗами это:

  • Получение востребованной специальности одновременно с общим образованием
  • Практически 100 процентное трудоустройство по окончании.
  • Оплата труда квалифицированного специалиста часто намного превышает оплату выпускника ВУЗа.
  • Преимущества при поступлении в вуз

 

Дополнительно по теме: