Особенности частных школ

Частная школа  "Экстерн-плюс"

Популярность частных школ растет. Все чаще родители предпочитают для своих детей обучение именно в них. Они надеются получить там не только хорошее образование, но и достойное окружение для своего сына или дочери. Как выбрать хорошую школу и не переплатить за оказанные услуги? Несколько советов для родителей школьников.

 

Сегодня очень часто родители выбирают для обучения своих детей частные школы Москвы. Чем эти учебные заведения привлекают родителей и детей? В чём заключаются их отличительные черты?


 

Во-первых, необходимо сказать, что в таких учебных заведениях уровень образования выше и созданы особенные, комфортные условия для обучения ребят. Наполняемость обучающихся в классах достигает не более пятнадцати человек. Это намного меньше, чем в государственных школах. Такое количество школьников даёт возможность учителю проявлять по отношению к каждому ребёнку особенное внимание, применять индивидуальный подход. Кроме того, педагог может осуществлять наблюдение за всеми школьниками по отдельности, а также проводить оценку индивидуального развития и возможностей каждого ребёнка.

 

Но качество обучения, организованное на высшем уровне, заставляет сразу проявлять лучшую степень подготовки. В связи с этим готовиться к занятиям обязательно нужно качественно и с должным вниманием.

 

Во-вторых, в большинстве таких учебных заведениях изучение иностранных языков происходит на углубленном уровне. Английский язык ребята изучают с 1-го класса по 6 часов в неделю. В 5-ом классе появляется второй иностранный язык. И это, не принимая во внимание остальные учебные предметы, к изучению которых также относятся очень детально. Для того чтобы у школьника появились возможности успешного изучения всех учебных предметов, ему необходимы развитое мышление (и логическое тоже), хорошая память, а также другие умения и навыки, которые должны быть сформированы уже в первые годы жизни, например, хорошая речь.

 

В старших классах происходит корректировка учебной программы, потому что большинство частных школ ориентировано на то, чтобы ребята поступали в лучшие, перспективные учебные заведения. Разрабатывается программа, которая учитывает будущие стремления обучающегося и становится своего рода индивидуальным маршрутом. В соответствии с программой высшего учебного заведения, с которым такая школа взаимодействует, разрабатывается и программа подготовки. А педагоги таких высших учебных заведений постоянно преподают в частных школах.

 

Педагогический коллектив таких школ очень хорошо зарабатывает, в связи с этим появляется соперничество. Что создаёт условия для привлечения работы в такие школы самых опытных, грамотных учителей – мастеров своего дела, профессионализм которых гарантирует качество обучения детей.

 

Частная школа — это всегда дружный коллектив единомышленников, связанный общей целью получить качественное образование

 

Однако частную школу нужно выбирать очень тщательно, чтобы появилась уверенность в том, что вы платите за качество образования вашего ребёнка. Кроме того, обращать внимание нужно не только на учебные предметы, которые нужно будет изучить вашим ребятам, не только степень квалификации учителей, но и на самые разные, значимые моменты, порой совершенно не связанные с процессами обучения и воспитания. Например, как организовано горячее питание в школе, есть ли внеурочные занятия для ребят по интересам, а также может ли школа организовать пребывание после окончания всех занятий тех детей, родители которых не имеют возможности рано отвозить домой.

 

Одна из таких частных школ является гимназия-пансион «Экстерн плюс» в Подмосковье (Огниково), которая объединяет в себе прогрессивное столичное образование с возможностью проживания ребенка в экологически чистом месте, где дети имеют возможность не только полностью погрузиться в учебный процесс, но и выбрать себе одно из направлений дополнительного образования: театр, спорт, музыка, живопись и многое другое.

 

Дополнительно по теме:

 

В каких школах учатся дети Российских знаменитостей?