Как выбрать хорошую клавиатуру?

Клавиатура ноутбука

Клавиатуры

Монитор и клавиатура — основные устройства, которые обеспечивают удобство и комфорт при работе за компьютером. Выбор их должен быть особенно тщательным.

Клавиатура — один из самых важных компонентов компьютера

 

С изобретением первых компьютеров у клавиатур появились новые клавиши - модификаторы и функциональные, а также выделился отдельный цифровой блок. Таким образом, клавиатуры приобрели уже современные черты.

В 1987 году была выпущена на массовый рынок «расширенная» клавиатура, имеющая 101 против 83 привычных клавиш. Функциональные клавиши на ней были вынесены в отдельный верхний ряд, и появились дополнительные – F11 и F12. Такая расширенная версия в обиходе и сегодня, никаких изменений в раскладке уже не происходит, но разнообразие форм и типов клавиш стало огромным.

 

Именно от выбора клавиатуры зависит удобство и комфорт работы с компьютером. Поэтому, выбор клавиатуры – это важный момент, и зависит в первую очередь от того, чем вы занимаетесь. Разберёмся, какие модели и для чего лучше выбрать.

 

Интерфейс подключения

Существует два основных варианта – проводное подключение клавиатуры к ПК, или беспроводное. В смысле эстетики и экономии пространства, конечно, беспроводное устройство удобнее, но обладает и недостатками.

 

Беспроводная клавиатура

 

Беспроводная клавиатура

 

Может быть выполнена в двух типах интерфейса подключения – это Bluetooth, либо USB (радиоканал). Bluetooth исполнение стоит дороже, но такую клавиатуру вы сможете подключить к любому компактному устройству, будь то планшет или нетбук. В случае подключения к домашнему ПК, вам понадобится специальный адаптер Bluetooth.

Беспроводная клавиатура – ваш выбор, если вы работаете с текстом, хотите подключать её не только к ПК, ненавидите провода, или у вас есть домашний питомец, разделяющий эту ненависть. В случае же, если вы геймер, лучше выбрать проводной вариант.

 

Проводная клавиатура

 

Классическое исполнение клавиатуры – проводное. Могут (пока ещё) отличаться разъёмом подключения – USB, либо PS/2. Принципиальной разницы в использовании нет, но PS/2 – устаревший разъём, и оправдать его применение можно только для старых материнских плат с малым количеством портов USB. Тем более, при необходимости использования всё-таки PS/2, можно легко использовать переходник USB->PS/2.

 

Проводная клавиатура

 

Достоинства – высокая скорость отклика, практичность, наибольшая распространённость. Не нужно заряжать или менять батареи питания, потому что их просто нет. Ну и одно из главных преимуществ – значительно более низкая стоимость по сравнению с беспроводным исполнением.

 

Ноутбучные клавиатуры

 

Особый класс клавиатур, который используется в современных ноутбуках. Без неё было бы невозможна полноценная работа – одним курсором трудно обойтись, ведь для веб-серфинга, работы в большинстве приложений и даже в играх мы используем символьные клавиши.

 

Клавиатура ноутбука состоит из трёх основных частей – подвижных клавиш, подложки с контактами и шлейфа, который соединяет её с материнской платой, и служит для передачи данных с клавиатуры. При покупке клавиатуры стоит обратить внимание на то, что все эти три элемента идут в одном комплекте и во всех случаях проще менять клавиатуру целиком. Также немаловажно и то, что даже в рамках одной модели ноутбука могут присутствовать различные варианты окраски клавиш под цвет корпуса и различные варианты их раскладки. У нас чаще используется американская раскладка – с горизонтальным Enter-ом, но встречаются модели и с европейской – для неё характерен вертикальный Enter и клавиша «\» около левого Shift-а.

 

 

Какой механизм нажатия клавиш лучше?

 

Одно из ключевых различий клавиатур кроется, пожалуй, именно в механизме нажатия клавиш. Именно это будет влиять на вашу скорость печати, точность, и ваши тактильные ощущения, «отклик» клавиатуры.  Существует несколько основных типов.

 

Мембранный механизм

 

Клавиатуры с мембранным механизмом наиболее дёшевы и распространены. Сам принцип нажатия клавиш здесь довольно прост: под кнопкой расположена мембрана, которая при нажатии прогибается, и замыкает контакты на внутренней печатной плате, а возврат происходит с помощью выпуклого «купола» мембраны под кнопкой. Поэтому нажатие происходит, только если прожать мембрану полностью, что снижает ресурс, и к тому же, не очень удобно.

 

Недостатки

  • Плохая тактильная отдача
  • Неудобны для быстрого набора больших объёмов текста
  • Относительно низкий ресурс нажатий (от 5 до 10 млн. нажатий)
  • Эффект «усталости» - со временем мембрана изнашивается, клавиши нажимаются хуже
  • Клавиши нечётко позиционируются – при нажатии сбоку клавиша прожимается неровно, также резкое нажатие клавиши часто может быть ложным

 

Достоинства

  • Низкая цена
  • Низкий уровень шума
  • Может быть компактной

 

Применяется мембранный механизм во многих бюджетных моделях, как достаточно простое технически решение. Массовый продукт, который подойдёт для потребителя без специальных требований к клавиатуре.

 

Механический тип

 

Механические клавиатуры – это хоть и более старая, но и более совершенная технология. Каждая клавиша обладает своим механическим переключателем с контактом и возвратной пружиной, благодаря чему клавишу не нужно прожимать до конца. Полный ход клавиш в большинстве механических клавиатур составляет 4 мм, а глубина срабатывания при этом порядка 2 мм. Нет необходимости прожимать клавиши до конца, как на мембранных клавиатурах, и усилие нажатия тоже меньше. Всё вместе это делает печать на механических клавиатурах легче, снимая нагрузку с пальцев, и позволяя увеличить скорость печати.

 

Сила нажатия у разных моделей варьируется от 45 до 80 грамм, и иногда выше, само нажатие может иметь чёткий слышимый клик при срабатывании. Ресурс же механических переключателей легко оставляет позади мембранный и ножничный механизмы – производители заявляют порядка 50 млн. нажатий.

 

Механические клавиатуры имеют довольно сильные отличия от используемых переключателей, поэтому рассмотрим основные типы и их предназначение.

 

·        Линейные переключатели.

Никак не сигнализируют о срабатывании клавиши, а нажатие происходит с равномерной нагрузкой, линейно.  Клика нет, но есть слышимый стук клавиши в конце хода. (как пример, Cherry MX Red/Black, Kailh Black, частично SteelSeries QS1)

 

·       С низкой тактильной обратной связью / Light Tactile.

Обеспечивают небольшую обратную связь – по мере нажатия усилие слегка увеличивается. Есть различимый клик, но стука клавиши нет. (как пример, Cherry MX Brown, Kailh Brown, Razer Orange, частично Logitech Romer-G)

 

·       С тихой тактильной обратной связью / Quiet Tactile.

Концепция - минимум звука при срабатывании, и повышенное сопротивление после него. Дизайн подразумевает систему приглушения звука и при срабатывании клавиши, и при возвращении обратно. Хорошая альтернатива переключателям с низкой тактильной связью. (как пример, Matias Quiet Click Switch)

 

·        Громкие с высокой тактильной обратной связью / High Audible Tactile.

Существенная клик-отдача – во время срабатывания слышен отчётливый клик, после сопротивление заметно повышается. Такая тактильность хорошо чувствуется, но создаёт довольно много шума. (как пример, Cherry MX Blue, Kailh Blue, Razer Green)

 

Достоинства и недостатки механических клавиатур.

 

Достоинства

·         Плавность и лёгкость нажатий ·         Тактильная отдача и чёткий клик ·         Огромный ресурс в 50 млн. нажатий ·         Надёжность и долговечность конструкции ·         Легко чистить и менять клавиши (обычно прилагается специальный экстрактор) ·         Отлично подходит для любого применения, учитывая многообразие переключателей

 

Недостатки

·         Высокая стоимость в сравнении с другими типами клавиатур ·         В среднем, создают больше шума при работе

 

Клавиатура для геймера

 

Если вы время от времени любите поиграть, или вообще киберспортсмен, то стоит обратить внимание исключительно на игровые модели клавиатур.

Они специально адаптированы под удобное управление в играх: имеют программируемые клавиши, значение которых можно переназначать, а также возможность выполнения макросов.  Также могут быть выделены специальным стойким к износу покрытием отдельные клавиши, используемые в играх, такие, как WASD и стрелки. В продаже есть клавиатуры, где эти клавиши оснащены механическими переключателями, тогда как остальные клавиши – мембранного типа.

 

Также стоит обратить внимание на наличие подсветки – в настоящей геймерской клавиатуре подсветка быть обязана!

 

Игровые клавиатуры представлены как недорогими мембранными, так и более дорогими механическими. В случае, если вы много времени проводите в виртуальных мирах, можно рекомендовать к покупке именно механическую клавиатуру.

 

Выбор по цене

 

Что же в итоге выбрать, имея на руках чёткую сумму денег? Разобьём клавиатуры на несколько ценовых диапазонов.

Обладая скромной суммой до 1000 рублей, можно приобрести неплохую клавиатуру мембранного типа, найдя при этом модель с подсветкой, или модель с почти бесшумным нажатием. Также будет доступно множество влагозащищённых клавиатур. Хороший бюджетный выбор для домашнего компьютера, простой и надёжный.

Выбирая клавиатуру от 1000 до 3000 рублей, можно будет выбрать недорогую клавиатуру с механизмом ножничного типа, или обратить внимание на беспроводные модели с радиоканалом.

Среди моделей клавиатур от 3000 рублей, вы получите наибольший выбор. Можно позволить себе уже полноценную механическую клавиатуру. Самые дешёвые модели начинаются как раз с уровня в 3000-4000 рублей. Также с этой суммы начинаются цены на большинство геймерских клавиатур. Также можно будет приобрести беспроводную клавиатуру с Bluetooth каналом.

 

 

Читайте также:

 

Включение и выключение смартфона без нажатия на кнопку включения.

Как продлить срок службы кнопки питания смартфона?