Мировые религии: Ислам

Ислам и мусульмане — вторая по численности на планете группа верующих

Ислам — вторая по численности и самая быстрорастущая из пяти основных мировых религий. Что такое ислам, кто ее исповедует, основые столпы ислама

 

Исла́м — самая молодая и вторая по численности приверженцев, после христианства, мировая монотеистическая авраамическая религия. Число приверженцев — более 1,9 млрд человек, проживающих в более чем 125 странах мира. В 28 странах ислам является государственной или официальной религией. Большинство мусульман (85—90 %) составляют сунниты, остальные — шииты, ибадиты. Основатель ислама — пророк Мухаммед (570—632). Священная книга — Коран. В переводе с арабского ислам означает «предание себя Богу», а мусульманин — человек, «преданный Богу». Мусульмане — монотеисты. Они считают, что существует только один-единственный Бог, сотворивший мир и все, что его наполняет.

 

Ислам основан на пяти столпах:

  • Шахада — исламское свидетельство
  • Ежедневное совершение намаза (время намаза в Москве)
  • Ежегодное соблюдение поста в месяц Рамадан
  • Ежегодная выплата закята (для состоятельных людей)
  • Совершение хаджа раз в жизни (для тех, у кого есть такая возможность)

 

Приверженцы ислама составляют вторую по величине религиозную группу в мире. Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, ислам имеет 1,9 миллиарда приверженцев, что составляет около 24,7% населения земного шара. Ислам является религией большинства в нескольких субрегионах Восточной и Южной Азии.


В России Ислам также является второй по численности верующих религией после христианства. Точная численность мусульман в России не выяснена окончательно и является предметом дискуссий. По данным переписи населения 2002 года, численность традиционно мусульманских народов в России составляла примерно 14,5 млн чел. — около 10 % населения страны.

 

Появление и разновидности ислама

Официальной датой появления ислама считается 610 год нашей эры. Это самая молодая из мировых религий.


Ислам подразделяется на несколько основных течений: суннизм; шиизм; суфизм; хариджизм. Суннизм насчитывает самое большее количество последователей ― более 85% всех мусульман. В период, когда шла борьба за власть в Арабском халифате, члены этой религиозной группы поддержали первых четырех халифов. Шиизм во многом схож с предыдущим течением, но своим главой шиитская община избрала имама Али ― одного из четырех халифов.

 

 

Основные положения ислама

— вера в единого, всемогущего, милосердного Бога (Аллаха) и в Мухаммада как его пророка, вера в Божье предопределение, в загробную жизнь, в воскресение мертвых и в воздаяние за добрые и злые дела в раю и в аду.

 

 

Основные традиции ислама

К основным традициям и обычаям мусульман, касающимся повседневной жизни, относятся:

  • Приветствие при встрече «Ассалам алейкум» и ответ на него «Ваалейкум ассалам».
  • Упоминание имени Аллаха перед принятием пищи.
  • Использование во время трапезы правой руки.
  • Бритье лица, подмышек и лобка.
  • Циркумцизия (обрезание) ― хирургическая операция по удалению у мальчиков крайней плоти, которая проводится в возрасте 7 – 10 лет.

 

 

Пять столпов ислама – основа жизни верующего, важнейшие предписания шариата.

Шахада. Шаха́да (араб. الشهادة‎, букв. «свидетельство») — слова веры, выражаемые формулой «Ашхаду ан ля иляхэ иллял-лах, ва ашхаду Анна мухаммадан расулюл-лах» («Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Господа, а также свидетельствую, что Мухаммад — посланник Бога»).

 

Нама́з (перс. نماز ‎) или саля́т (от араб. الصلاة ‎, ас-салят) — молитва в исламе. Обязательная пятикратная молитва — один из столпов ислама, выражение покорности и благодарности Аллаху; чтение дополнительных молитв считается благим делом. Своевременное выполнение обязательных намазов неоднократно названо лучшим деянием для мусульман. Молитвы включают разное количество ракаатов.

 

Рамада́н (араб. رمضان ‎ [ra.ma.dˤaːn]) или Рамаза́н (тур. Ramazan [ɾɑmɑˈzɑn]) — месяц обязательного для мусульман поста (саум), является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря (см. исламский календарь).

 

Закят — это ежегодный обязательный налог в исламе, который исламское право предписывает выплачивать каждому мусульманину со своего имущества и доходов. Выплачивать закят должны все самостоятельные, свободные, дееспособные взрослые мусульмане, а вырученные средства, идут в фонд помощи тем единоверцам, которые испытывают нужду.

 

Хаджежегодное исламское паломничество в Мекку Саудовской Аравии. Для мусульман это самый священный город. Посещение Мекки (Хадж) религиозная обязанность мусульман, которую должны выполнять хотя бы раз в жизни все взрослые мусульмане, физически и финансово способные совершить это путешествие и поддержать свою семью во время отсутствия дома. Хадж совершается с начала 12 месяца лунного мусульманского календаря, который называется "зу-ль-хиджжа", что в переводе с арабского означает "обладающий паломничеством".  

 

Паломники в Мекке

* Паломники в Мекке

 

Согласно сегодняшним оценкам специалистов, пока самой массовой религией является христианство, формально имеющее около 2,2 миллиарда своих приверженцев. Далее следует ислам с 1,9 миллиардами правоверных. Замыкает тройку лидеров индуизм, который исповедует миллиард человек.

 

Однако демографические ислледования указывают на то, что уже к концу XXI века мусульман на Земле станет больше, чем последователей всех прочих религий по отдельности.