Православие в России. Истоки, символы и атрибуты веры 

Православный храм

История зарождения православия, ее отношение к религиозным символам, отличия от других направлений христианства.

 

Православие возникло в Палестине в I веке н.э. В ходе формирования христианства оно распалось на три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. В Россию православие пришло в 988 году, когда князь Владимир Красное Солнышко принял крещение и провозгласил христианство государственной религией. Это событие считается одним из самых значимых в истории России и имеет название "Крещение Руси". С того времени православие стало главной религией России и остается ею до сегодняшнего дня.

 

Какие основные отличия православия от других христианских религий?

Основное отличие заключается в том, что православие является наиболее древней из всех христианских религий и имеет свою уникальную традицию и культуру.

Например, для православия, в отличие от католического и протестантского христианства, характерно пышное убранство и одежда священников. Кроме того, православные христиане крестятся справа налево, остальные — наоборот. Католические христиане церковные службы сопровождают звуком органа, в отличие от православия, где можно слушать только пение без музыки.

 

Православие отличается от других христианских религий и в других аспектах:

  • Церковная иерархия и устройство: Православная Церковь имеет свою иерархию, которая включает патриархов, митрополитов, епископов и священников. Кроме того, у нее есть своя каноническая система, которая регулирует ее деятельность. В отличие от некоторых других христианских конфессий, таких как протестантизм, православная церковь не признает такого подхода к богослужению, а уделяет большое внимание обрядности и канонам.
  • Иконопочитание: Православие отличается особой ролью икон в практике верующих. Иконы рассматриваются как святые предметы и используются для молитвенного обращения к святым и ангелам.
  • Расположение церквей: Храмы православной церкви обычно строятся с восточным расположением, что отражает ее ориентацию на Восток и символизирует ожидание второго пришествия Христа.
  • Традиционные обряды: Православная церковь следует древним традиционным обрядам, таким как крещение, причастие, покаяние и посвящение мирян в священнослужители.
  • Понимание святости: Православная церковь учит, что святость - это жизнь в согласии с Божьей волей и поэтому стремится создать условия для укрепления духовной жизни верующих.
  • Отношение к традиции: Православие отличается большим уважением к традициям и практикам, которые были переданы от предков, и стремится сохранять их в неизменном виде.

 

картина "Торжество Православия"

* картина "Торжество Православия"

 

Роль икон и других символов православия

Иконы и другие символы играют важную роль в православии. Они не являются просто украшением церквей, а имеют глубокий духовный смысл и служат средством молитвенного обращения к Богу и святым.

 

Некоторые из основных символов православия:

  • Иконы: Иконы в православной церкви считаются святыми предметами, которые представляют изображения Богородицы, Иисуса Христа, святых и ангелов. Иконы используются для молитвенного обращения к святым и ангелам, а также для помощи в духовной жизни.
  • Крест: Крест является одним из главных символов православия. Это символ казни Иисуса Христа на кресте и является знаком веры христиан. В православной церкви кресты используются для молитвенного обращения к Богу и как священный атрибут церковного обряда.
  • Храм: Храм в православии - это святое место, где происходят богослужения и молитвы. Храм является местом общения верующих с Богом и важным символом духовной жизни православных.
  • Лампада: Лампада - это металлическая или стеклянная светильник, которая используется в церкви для освещения и молитвенного обращения к святым. Лампады часто висят перед иконами и заполняют церковь теплым светом, который создает атмосферу покоя и молитвы.
  • Колокол: Колокол в православной церкви служит для объявления о начале богослужения и других важных событий, а также для молитвенного обращения к Богу. Колоколы считаются священными и имеют символическое значение, связанное с объединением верующих в молитве.
  • Пасхальные яйца: В православии пасхальные яйца - это символ воскрешения Христа и жизни вечной. Яйца красят яркими красками и украшают различными орнаментами. Они выдаются верующим в день Пасхи в знак радости.
  • Книги: В православии используются особые книги, такие как Библия и Евангелие, а также книги для молитвы и обращения к святым. Они играют важную роль в практике веры и помогают верующим углубляться в свои духовные практики.
  • Курило: Курило - это ритуальный кадильный благовонный свечной стенд, используемый для курения благовония и обрядов в церкви. Он символизирует молитвенное вознесение и помогает создать атмосферу таинственности и святыни.
  • Подсвечники: Подсвечники используются для зажжения свечей во время молитвы и рассматриваются как символ света и духовной просветленности.
  • Водосвятный крест: Водосвятный крест - это символ, используемый во время крещения и водосвящения. Он символизирует очищение от грехов и обретение новой жизни в Христе.

В целом, символы и иконы в православной вере используются для помощи в восприятии и воплощении святости и духовности, а также для создания атмосферы молитвы и благочестия.

 

Что должен иметь в своем доме православный верующий?

Для православного верующего дом - это место, где он может укреплять свою веру и поддерживать связь с Богом. В доме православного верующего должны быть следующие символы и предметы:

 

  • Икона: - священный образ, который используется в православной церкви и домашней молитве. Иконы изображают святых, а также события из библейских историй. Икона помогает верующему углубиться в молитву и поддерживает связь с Богом.
  • Крест: - это основной символ христианства, который символизирует жертву Христа и его воскрешение. Крест, установленный в доме, помогает верующему напомнить о своей вере и Божьей любви.
  • Четки: - молитвенный предмет, который помогает верующему углубиться в молитву и общение с Богом. Они также помогают сохранить спокойствие и концентрацию во время молитвы.
  • Святая вода: - это вода, освященная священником, которая символизирует очищение и благословение. Она используется в домашней молитве для благословения дома, себя и своих близких.
  • Книги: В доме православного верующего должны быть книги для молитвы и чтения библейских историй. Книги помогают верующему углубиться в свою веру и лучше понимать Библию.
  • Ковчег: - это маленький ящик, который символизирует ковчег Ноя и хранение реликвий. Он используется в домашней молитве для хранения святых предметов, таких как реликвии святых и молитвенные книги.

Все эти предметы и символы помогают верующему поддерживать свою веру и связь с Богом в домашней обстановке. Они создают атмосферу святыни и помогают верующему углубиться в молитву и духовную практику.

 

Панно и иконы из дерева в православном интернет-магазине "Святцы"

* Панно и иконы из дерева в православном интернет-магазине "Святцы"

 

Где можно приобрести православные атрибуты и символы веры?

Многие местные храмы и монастыри продают православные товары. Однако наибольший выбор представлен в больших специализированных магазинах православных атрибутов и сувениров. Кроме того, такой способ приобретения обойдется значительно дешевле, чем покупка непосредственно в храмах.


В качестве примера такого специализированного магазина можно привести крупный российский онлайн-магазин — церковную лавку "Святцы". Он предлагает широкий выбор православных товаров и подарков как в Москве, так и с доставкой по России и всему миру. Здесь всегда в наличии самый широкий ассортимент икон и полок для них, православных ювелирных изделий, церковной утвари, а также свечей и ладана. Все товары, продающиеся здесь, освящены.
Приобретая в этой церковной лавке православный подарок для близкого человека или для себя, можно быть уверенным в высоком качестве и низкой цене. Пункты выдачи этого онлайн-магазина имеются по всей России.