Как появились наши пушистые друзья - домашние кошки

Кошка - давний друг человека

Кошки с давних времен живут бок о бок с человеком. Но откуда они пришли к нам и как стали ручными питомцами? Эта история полна загадок, которые ученые пытаются разгадать уже не одно столетие.

 

Загадочное происхождение

Первые упоминания о прирученных кошках относятся к Древнему Египту, где этих пушистых хищников почитали как священных животных. Однако археологические раскопки показали, что домашние животные жили рядом с людьми еще 9500 лет назад на Ближнем Востоке и в восточном Средиземноморье.

Недавние исследования древней ДНК выявили два основных генетических типа домашних кошек - "тип А" и "тип С". Первые домашние питомцы "типа А", наиболее близкие к их предку - аравийскому мау, появились в районе современной Турции около 9000 лет назад.

 

Беспородная дикая кошка в Турции

 

В Египте же обнаружены более поздние кошки "типа С" - с уникальным набором мутаций в ДНК. Скорее всего, древние египтяне приручили местных диких - независимо от жителей Ближнего Востока. Из него одомашненные кошки распространились по Средиземноморью и Европе. К 10 веку н.э. потомки египетских полностью вытеснили в этих регионах кошек ближневосточного происхождения.

 

Попытки приручения кошек в Китае

Любопытно, что и в древнем Китае около 5300 лет назад предпринимались попытки приручить местных диких кошек. Об этом свидетельствуют находки костей прирученных бенгальских на раскопках поселений первобытных земледельцев.

Однако в дальнейшем китайцы отказались от своих "доморощенных" питомцев в пользу привезенных ближневосточных, которые лучше подходили на роль домашних животных, потому как они лучше понимали, что от них хотят люди и были более послушными.

 

Современная домашняя кошка - оезультат длительной селекции

 

Как кошки стали всеобщими любимцами

  • Древние египтяне на протяжении столетий целенаправленно отбирали среди этих животных особей с более мирным нравом, пригодных для совместного проживания с человеком
  • Традиции почитания кошек в Египте способствовали их дальнейшему распространению в качестве домашних питомцев
  • Со временем внешний облик также менялся под воздействием человека - появились новые окрасы и "домашние" породы

 

Таким образом, хотя первые прирученные усатые друзья появились на Ближнем Востоке, именно культура Древнего Египта во многом определила дальнейшую судьбу этих пушистых хищников как всеобщих любимцев человечества. И сегодня миллионы домашних кошек по всему миру носят в своем геноме отпечаток древних цивилизаций, приручивших их предков.

 

 

Читайте также: