«У нас не просто игра в папика и его малышку» - одна житейская история

Разница в возрасте супругов - играет ли она значение?

«Я не хотел быть тем мужчиной, который вечно обещает молодой любовнице уйти от жены»

Пары, в которых возраст партнёров сильно различается, часто сталкиваются со стигмой. Зачастую окружающие не верят, что у них могут быть общие интересы, устремления и взгляды на жизнь. Наш герой рассказал, каково это — встречаться с человеком, который младше тебя более чем на 10 лет.

 

Невыдуманные истории.

Над Владимиром смеялись, что у него «кризис среднего возраста», а Наталье говорили, что парень хочет от неё «только одного».

С первой женой мы сыграли свадьбу в молодом возрасте: мне было 23, ей — 20. Время тогда было другое, и всем казалось, что нужно побыстрее обзавестись семьёй и детьми.

Сначала я заканчивал медицинский, потом работал, потом у нас родилась дочь. Времени на то, чтобы задумываться о проблемах в браке, не было. Только лет через десять я осознал, что что-то идёт не так. Моя первая жена — хорошая женщина, надёжный друг, и до сих пор им остаётся. Но в тот момент я понял, что жизнь с ней под одной крышей стала меня угнетать.

Я нарочно задерживался на работе. Старался чаще видеться с друзьями. Если намечались какие‑то визиты к родственникам, находил оправдания, чтобы только не ехать и не проводить с ней время.

 

Думаю, она чувствовала то же самое. У нас была негласная солидарность: «Слава богу, я задержусь на работе» — «Слава богу, он задержится на работе».

 

Мы не обсуждали проблемы. Тогда было как-то не принято. Брак же был раз и навсегда.

 

В 37 лет меня перевели в новое отделение — тогда только открылся медицинский корпус, и им нужны были онкологи. Обещали хорошие деньги. Там я и познакомился с Лизой (имя изменено). Она тоже работала в отделении онкологии, но была совсем юной, 25‑летней, только что выпустившейся из института.

 

Мы стали общаться, но поначалу на уровне «привет — пока». Я и не рассматривал её как партнёршу, хоть она и казалась мне симпатичной. А потом получилось как в сериалах. Как-то раз она зашла ко мне, чтобы проконсультироваться по сложному случаю, с которым столкнулась. Те вопросы, которые она задавала, и выводы, которые делала, раскрыли её с другой стороны. Я увидел перед собой очень умную девушку.

 

Мы стали чаще общаться. Причём я видел, что она заинтересована мной. Хотя сейчас утверждает, что ничего такого не было (смеётся). Лиза иногда предлагала мне вместе ходить на обед, на перекур. Мы много разговаривали на корпоративах.

Как-то раз она попросила меня помочь ей с переездом. Я был не против — у меня тогда была вместительная машина. Да и чего душой кривить — я хотел проводить с ней время. Лиза давала мне то, чего я никогда не чувствовал: какую‑то лёгкость и свободу.

Во время поездки мы заговорились, и я узнал, что она пришла в онкологию по личным причинам: когда ей было 15, её мать умерла от рака груди. А ещё год назад Лиза рассталась с молодым человеком, хотя дело шло к свадьбе. Когда я спросил, почему, она сказала, что в какой-то момент поняла: он ей не пара. С ним она не чувствовала себя окрылённой и счастливой.

 

«Было ощущение, что я сняла кандалы», — сказала она тогда.

 

Это заставило сильно задуматься: хочу ли я снять кандалы?

 

Через три месяца мы с женой сильно поссорились. Она давно хотела поехать на море, но каждый раз у нас что-то не получалось. То не было денег, то мешала моя работа. И вот, когда она в очередной раз предложила поехать, а я вновь сослался на работу, у неё началась истерика. Обычно я так не делаю, но в тот момент ситуация накалилась до предела. И я просто взял и вышел из квартиры — только чтобы не участвовать в этом кошмаре. Сначала просто колесил по району. Но потом вдруг решил написать Лизе: «Могу ли я приехать?» Она ответила: «Конечно. Что случилось?»

 

А я не знал, что случилось. Просто хотел к ней. В тот день я впервые остался у Лизы на ночь. Не было никакого интима. Мы просто говорили до утра...

 

Наутро я почувствовал вину, что вот так ушёл. Поэтому на следующий день принял разумное, как мне казалось, решение и купил билеты жене и дочке. Это поправило ситуацию: супруга успокоилась, и через две недели они уехали в Египет. У меня было 10 дней, чтобы подумать, что делать дальше. На тот момент я уже чётко осознавал, что меня тянет к Лизе.

И через пару дней я пригласил её домой на чай (на самом деле — на вино). Тогда-то всё и произошло. Я признался, что испытываю к ней чувства. Она сказала то же самое. Но добавила, что боялась говорить об этом из-за моей семьи. Мы перебрали с алкоголем и переспали. Ситуация осложнилась.

 

Но я не хотел быть тем мужчиной, который вечно обещает молодой любовнице уйти от жены.

 

Поэтому твёрдо решил, что расскажу всё, когда она вернётся из отпуска. На удивление, моя на тот момент жена восприняла это более‑менее спокойно. Она сказала, что в Египте у неё тоже было время подумать. И да, наверное, стоило прекратить наш брак. Правда, когда она узнала о моих чувствах к Лизе, то рассмеялась. Она в шутку сказала, что у меня кризис среднего возраста и что именно поэтому я решил «променять её на малолетку». Она не думала, что это может быть чем-то серьёзным.

 

Подобная реакция была и у некоторых моих друзей. Они подкалывали меня — мол, я теперь «папик». Меня это задевало, но я понимал, что дело не в наших с Лизой отношениях, а в ограниченности людей.

 

Сложнее всего было объяснить перемены дочери. У неё начался подростковый возраст, и было непонятно, как она может отреагировать. Я познакомил её с Лизой и сказал, что наш с её матерью развод не меняет отношения к ней. И она всё поняла. А потом на ушко прошептала: «Я думаю, что Лиза подходит тебе больше». Вы не представляете, каким счастьем было услышать это. Через год мы с Лизой поженились. А ещё через два у нас родился сын. А потом ещё один. Моя уже подросшая дочь теперь называет меня «взрослым папой» (смеётся).

 

Со временем окружение поняло, что с Лизой у нас не просто игра в «папика и его малышку», и стало относиться к ней серьёзно. Но я всегда это знал. Отношения с Лизой ни на что не похожи. Я думаю, это настоящая любовь...

 

 

Читайте в разделе "Невыдуманные истории":

 


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: _news_n_t_sozium_02.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Виктор
Если ситуация воспринимается как " кандалы" то надо разводиться!
05-05-22 15:10
Инна
Все это прекрасно и романтично, но где гарантия, что через 5 лет совместной жизни не найдется еще одна "малышка". Так и будет скакать?
05-05-22 12:33
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: