Загадки науки и непознанное вокруг нас

Загадки науки

Загадки науки

Интересные события и факты из мира науки. Загадки непознанного.

 

 

Ядерный синтез на солнце

Если в космосе нет воздуха, то как тогда горит Солнце? 

Все мы знаем, что горение это процесс, который происходит в результате взаимодействия вещества, способного к горению (горючего), и окислителя (кислорода воздуха, закиси азота, хлора и т.п.), но как происходит это на солнце, где нет таких элементов?

Школьник запомнил 13 200 знаков числа Пи

Феноменальная память. Школьник запомнил 13 202 знаков в числе Пи!

Денису Бабушкину - всего 16 лет, но он уже попал в книгу рекордов России, как человек запомнивший 13 202 знака в числе Пи. На постановку рекорда, который был зафиксирован по всем правилам, у него ушло 6 часов 20 минут.

Высадка аммериканцев на Луну в 1972 году

Американцы на Луне БЫЛИ ...!

Вот уже не одно десятилетие лунная программа США не дает покоя многим интересующимся этим. Вопрос о том были ли американцы на Луне разделил людей на два лагеря. Одни утверждают, что были, другие, что это одна из великих мистификаций двадцатого века. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в этом вопросе поставлена окончательная точка!

Марианская впадина

Тайны Марианской впадины

Марианская впадина - одно из самых загадочных мест в мире. При глубине свыше 11 км она является самым глубоким известным местом на земле. Ученые давно ведут исследования Марианской впадины и чем больше они ее изучают, тем больше загадочных явлений они обнаруживают...

Камни Стоунденджа

Новые загадки Стоунхенджа

Каменные кольца Стоунхенджа столетиями задают загадки исследователям. Это - один из самых выдающихся памятников мегалитической культуры, существовавшей в Европе на исходе неолита. Был ли он доисторической обсерваторией? Гигантским некрополем? Или люди приходили к этим священным камням, чтобы получить исцеление от мучивших их болезней? В последние годы исследования знаменитого памятника продолжались и дали любопытные результаты. Появились и новые гипотезы, связанные с ним.

Чтение мыслей - путь к бессмертию

Чтение мыслей - фантастика или реальность?

Не так давно журнал «Nature» рассказал о последних достижениях ученых, которые занимаются «чтением мыслей», сканируя человеческий мозг с помощью так называемого функционального магнитного ядерного резонанса (fMRI).

Природные катастрофы

Что нас ждет - потепление или похолодание?

Какое-то время назад климатологи обратили внимание на тот странный факт, что вопреки их предсказаниям, основанным на различных моделях климата, то ужасное глобальное потепление, которым они нас пугали, внезапно приостановилось. С начала «двухтысячных» средние температуры не растут. Наступила некая климатическая пауза, некий перерыв.

Постоянство памяти. Сальвадор Дали. 1931

Что такое ВРЕМЯ ?

Что такое время - это вопрос вопросов, ответив на который человечество найдет ответы на многие вопросы мироздания. Теорию времени излагали многие мыслители, но до сих тор для людей это великая тайна. Еще много десятков и сотен поколений будут ломать голову при ответе на этот вопрос - Что же такое время? Несколько современных представлений о нем будет озвучено в этой статье.