Коротко об интересном - 2

Алкоголь из других миров

Содержание

  • Алкоголь из других миров
  • Способность к языкам - особенность Вашего мозга
  • Воскрешение после тридцати лет во льду
  • Программа, прогнозирующая смерть
  • Аромасвечи и освежители воздуха опасны для здоровья
  • Почему молчат инопланетяне?

Алкоголь из других миров

Астрономы обнаружили, что кометы могут выделять в пространство этиловый спирт. По крайней мере, в хвосте кометы Лавджоя его обнаружили. Помимо алкоголя, на этом небесном теле был найден гликолевый альдегид (разновидность сахара), а также 19 других органических молекул.

 

Комета Лавджоя - одна из самых ярких и активных, она максимально приблизилась к Солнцу 30 января 2015 года. В это время на ее поверхности таял лед, а за процессом наблюдали французские астрономы. «Мы выяснили, что комета Лавджоя каждую секунду выделяет столько же алкоголя, сколько содержится в 500 бутылках вина, по крайней мере, во время пика ее деятельности», - подсчитали ученые.


Это открытие еще раз доказывает, что кометы могут быть источниками сложных органических соединений, необходимых для возникновения жизни на Земле. Теперь надо понять, как возникла органика на самих кометах - из первичного молекулярного облака, которое впоследствии превратилось в Солнечную систему, или из протопла-нетного диска, окружавшего молодое Солнце.

 

Не каждому дано

 

Ученые выяснили, что освоение второго языка зависит от способности частей мозга общаться друг с другом. Эти части обмениваются информацией, даже когда мы отдыхаем. Так вот - у разных людей сила связей между частями мозга разная, что влияет на поведение и способность к языкам.

 

Для подтверждения этой гипотезы медики исследовали мозг у 15 взрослых носителей английского языка, которые собирались начать изучать французский, а также проверили их языковые способности до и после прохождения курса.

 

Используя МРТ, ученые отслеживали силу связи между различными областями мозга, а также лобной покрышкой, отвечающей за беглость речи, и частью затылочно-височной извилины, отвечающей за активное чтение. Потом у испытуемых замеряли скорость чтения и количество слов, произнесенных за две минуты разговора по-французски.

 

Люди с более развитыми связями лобной доли с другими частями мозга продемонстрировали прогресс во время прогова-риванин текста. А испытуемые с развитыми связями области, отвечающей за чтение, к концу курса стали значительно быстрее читать. Ученые надеются, что результаты исследования помогут создать методику успешного изучения языков.

 

Воскрешение после тридцати лет во льду

 

Злопыхатели оказались посрамлены - японские ученые вернули к жизни животное, которое на протяжении 30 лет было заморожено.

 

Объектом эксперимента стала тихоходка. Это очень маленькое существо, длина которого редко превышает 1 миллиметр. Ее считают одним из самых живучих живых организмов на Земле, которым нипочем ни ядерный взрыв, ни космический вакуум.

 

Тихоходки выдерживали 20-месячное пребывание в жидком кислороде при температуре -193 градуса Цельсия, восьмичасовое охлаждение жидким гелием с температурой -271 градус Цельсия, а также переносили нагрев до 100 градусов Цельсия. При воздействии на них ионизирующего излучения в 570 000 рентген погибало только 50 процентов тихоходок (для человека смертельной дозой является 500 рентген). На сей раз ученые заморозили существо на 30 лет.


Мало того, что тихоходка продолжила жить, через какое-то время она дала потомство. Из 19 отложенных яиц жизнеспособными оказались 14. Никаких дефектов или аномалий среди родившихся тихоходок ученые не отметили.
Это первый случай, когда существо вернули к жизни после более тридцати лет криосна.

 

Программа, прогнозирующая смерть

 

в Интернете появилась программа How You Will Die, прогнозирующей риски смерти человека в зависимости от его пола, расы и возраста. «Вклад» каждого из факторов выражен в процентах и визуализирован в специальной таблице.


Разумеется, были учтены закономерности. Например, то, что у молодых людей смерть наступает, как правило, вследствие несчастных случаев. А половина пожилых людей умирает от болезней сердечно-сосудистой системы.

 

Однако разработчики включили и немало конкретики вроде такой, что более 75% случаев смерти от этого диагноза приходятся на страны с низким и средним уровнями дохода...

 

Аромасвечи и освежители воздуха опасны для здоровья

 

Британские исследователи обнаружили, что ароматические свечи и всяческие освежители воздуха выделают вредные вещества. Так, например, вещество, которое используется для имитации запаха цитрусовых, при контакте с воздухом (оно вступает в реакцию с озоном) превращается в токсичный формальдегид.

 

Он раздражает слизистые оболочки, может вызвать кашель, зуд в глазах, ангину, кровотечение из носа и даже способствует развитию рака горла и носоглотки.

 

Кроме того, в современных зданиях редко открывают окна, так что вредные вещества присутствуют в воздухе в больших количествах. Ученые советуют чаще проветривать помещения, а также завести комнатные растения - герань, папоротники, плющ и лаванду.

 

Сколько в доме насекомых?

 

Американские исследователи подсчитали даже это. Ведь в каждом доме обитают членистоногие -пауки, многоножки, жуки, муравьи и вши.

 

Биологи обследовали 50 домов одного из городов штата Северная Каролина и обнаружили представителей 579 видов мелких тварей. Ученые заявляют, что примерно то же самое творится в городах большинства стран мира. Дескать, практически в любом доме можно найти пауков, муравьев и ковровых жуков. "Зачастую мелкие твари, живущие в домах, безвредны. Это, например, пауки, или цикады», - отмечают специалисты.

 

Интересно, что из 550 исследованных в процессе работы комнат лишь пять (четыре ванных и одна спальня) оказались пустыми: насекомых там найти не удалось.

 

Почему молчат инопланетяне?

 

Ученые дали новый вариант ответа на этот вопрос.

 

По их мнению, сложные формы жизни {в том числе разумная) являются крайне редким явлением и не распространены во Вселенной. Жизнь, если таковая возникла, погибнет прежде, чем разовьется до сложных многоклеточных форм, как на Земле. А все из-за неспособности небесных тел поддерживать пригодные для жизни условия.

 

Земля, прежде чем на ней появился человек, миллиарды лет эеолюционировала. Четыре миллиарда лет назад Венера, Земля и Марс имели сходные физико-химические условия на своих поверхностях. Однако только наша планета сумела их сохранить. На Венере стало слишком жарко, а на Марсе - холодно.

 

Такие страшные огурцы

Кошки, внезапно увидев огурец, подложенный хозяином, буквально взлетают в воздух, что чрезвычайно веселит их владельцев и тех, кто смотрит подобные ролики в Интернете. Но почему они так реагируют?


По мнению специалистов, огурцы вызывают естественную реакцию испуга, поскольку кошки «не ожидают обнаружить некий предмет, подложенный, когда их морды были погружены в миску». - считают эксперты по поведенческим особенностям животных. Возможно также, что продолговатая форма огурцов провоцирует испуг, поскольку кошки ассоциируют их со змеями - одной из самых серьезных опасностей, подстерегавших диких предков кошек.

 

Другая версия гласит, что стремительные прыжки при испуге кошки совершают, обнаружив огурец в самом безопасном и любимом месте квартиры - возле своих мисок.