Пороховая революция

Черный порох

Мало изобрести порох. Надо научиться использовать его с максимальной эффективностью. На это изобретателям огнестрельного оружия понадобилось несколько столетий. Великая пороховая революция продолжается до сих пор.

Черный порох — это механическая смесь из трех веществ: 

  • селитры
  • серы
  • древесного угля.

При возгорании порох горит в течение некоторого времени, причем скорость горения повышается по мере увеличения давления и температуры.

 

В замкнутом пространстве эти процессы идут стремительно, с выделением большого количества газов. В этом и заключается сущность взрыва: чтобы получить его, порох нужно зажечь непременно в замкнутом пространстве. Тогда пламя молниеносно распространится по всей поверхности пороха, выделяя газ и энергию, — таков принцип действия огнестрельного оружия.

 

Изобрели порох давно, и многие факты говорят в пользу того, что додумались до этого китайцы.

 

Правда, некоторые исследователи склоняются к выводу, что в I веке рецепт его получения попал в Китай из Индии. Такое утверждение можно считать более или менее достоверным, если учесть, что в Индии и Юго-Восточной Азии были большие запасы селитры. И только здесь селитра самопроизвольно выделяется из почвы, и вполне естественно, что население быстро познакомилось с ее свойствами.

 

ЭТАП ПЕРВЫЙ. НАЧАЛО

Любая революция проходит несколько этапов. Великая «пороховая революция» началась примерно во второй половине XIII века, во времена крестовых походов, когда из Индии и Китая порох проник в Европу
— через испанских мавров, а частью
— через арабов.

 

Родиной огнестрельного оружия, по всей видимости, является Венеция. И хотя многие исследователи склоняются к арабской версии, впервые в Европе огнестрельное оружие появилось в 1320-х годах именно в Северной Италии.

 

 

Уже в 1338 году орудия, «метавшие гром и молнии», известны в Англии, в 1342 году — в Испании, в 1370 году — в Швеции, а в 1382 году со стен Московского Кремля пушки били по ордам татар.

 

Первоначально это были артиллерийские орудия, установленные на стенах крепостей. Но не прошло и полстолетия, как пушки стали использовать и в качестве осадного оружия, и в полевых сражениях.

 

Древнейшее изображение такой пушки сохранилось в английской рукописи 1326 года. В руководстве для юного наследника престола, будущего английского короля Эдуарда III, есть прекрасная .миниатюра, на которой воин в кольчуге поджигает запал орудия в виде вазы.

 

Первые артиллерийские орудия, называвшиеся бомбардами (от итал. bombo et ardore — «гром и огонь»), имели короткий ствол и иногда очень большой калибр. Их делали из полос железа, свернутых и скрепленных раскаленными железными обручами.

 

У пушек не было цапф и лафета, ствол укладывался в деревянную колоду и крепился к ней наподобие мушкетного ствола. Бомбарды стреляли каменными ядрами, кусками железа и стрелами, хотя есть свидетельства, что в 1391 году применяли и железные ядра.

 

В XV веке артиллерия получила повсеместное распространение. Появились мортиры. С развитием литейного дела на вооружение армий поступали бомбарды непревзойденного в последующие века калибра.

 

Самое значительное сосредоточение артиллерии в боевых действиях того периода создал турецкий султан Мехмед II при осаде Константинополя в 1453 году. Все 68 привезенных к стенам города орудий были сведены в 14 батарей. Большинство из них стреляли каменными ядрами весом 90 кг, и орудий метали ядра, весившие от 226 до 552 кг.

 

Самой крупной была бомбарда и Базилика калибром 76 см, изготовленная венгерским мастером Урбаном. Ее передвигали 200 человек и 60 волов, а чтобы зарядить пушку 725-килограммовым каменным ядром, требовалось два часа. Дальность стрельбы составляла около 1600 метров.

 

К XV веку относятся первые сведения о применении ручного огнестрельного оружия — «ручниц», больше напоминавших малокалиберные пушки, нежели современные ружья. Современники быстро оценили огромный запас скрытых возможностей, заключенных в ручно.м огнестрельном оружии, и отнеслись к нему как к наукоемкому проекту, отдача от которого пропорциональна вложениям.

 

Оружейники и ремесленники Европы и Ближнего Востока неустанно трудились над его усовершенствованием. В первой половине XV столетия был изобретен фитильный замок, ознаменовавший решительное размежевание стрелкового оружия и артиллерии.

 

Этот несложный механизм автоматизировал процесс поднесения фитиля к затравке и позволял преодолеть основной недостаток раннего оружия — трудности с прицельным огнем.

 

В самом примитивном виде фитильный замок включал единственную деталь — закрепленный на поперечной оси s-образный рычаг, нижний конец которого служил спусковым крючком, а верхний, раздвоенный, с зажатым в нем тлеющим фитилем, подносился к пороховой полке.

 

Фитильный замок постоянно совершенствовался. В Европе в развитом виде он приобрел боевую пружину и шептало.

 

Одновременно ручное оружие получило полноценную ложу — вместо примитивного жердевого приклада или грубой деревянной колоды. Чтобы защитить лицо стрелка от ожога затравочным порохом, запальное отверстие перенесли вбок, на правую сторону ствола.

 

Непосредственно под отверстием к стволу приварили небольшую пластину с углублением. Эта деталь, получившая название пороховой полки, стала снабжаться закрепленной на оси крышкой. Ствол ручного оружия все более удлинялся, а калибр увеличивался, что резко повышало боевые возможности оружия.

 

Считается, что мушкет калибра 20 мм и более был способен пробить рыцарскую кирасу с 50 шагов. Последствия огнестрельного ранения были самыми трагичными: фрагменты одежды и доспеха попадали в рану, инфицируя ее, что в XIV-XVI веках почти неминуемо приводило к гибели воина.

 

К концу XVI века пехотинцы, вооруженные ружьями с фитильным замком, составляли уже до половины всей пехоты. Уровень развития огнестрельного оружия вырос настолько, что оно уже дифференцировалось на боевое и охотничье. Аналогичным образом различалось оружие горожан, городского ополчения, с одной стороны, и оружие профессиональных военных и дворян — с другой.

 

В конце XV — начале XVI веков появились нарезные стволы. Спиральные нарезы (желобки) на внутренней поверхности таких стволов придавали летящей пуле вращательное движение, что существенно увеличивало дальность прицельного огня. Но в силу того, что заряжать ствол было сложно (пулю забивали в ствол молотком посредством шомпола), в боевом оружии он не прижился, а применялся в основном на охоте, где скорость перезарядки оружия не имела столь высокой цены, как на войне.

 

Важнейшим событием этого столетия явилось появление и начало массового использования искровых замков: колесцового (колесного) и ударно-кремневых замков.

 

Считается, что принципиальная схема колесцового замка содержится в рукописях Леонардо да Винчи конца XV— начала XVI века, что позволяет считать величайшего художника эпохи Возрождения его изобретателем.

 

Основная деталь механизма замка — колесико с насеченным ободом. Вращение колесика и трение его о кремень позволяло высечь фонтан искр в нужном направлении — на полку с запальным порохом.

 

Кремний зажимался в губках курка, который прижимался к колесу пластинчатой пружиной.Вращение колеса вызывала боевая пружина. Перед выстрелом колесо «заводилось» специальным ключом наподобие обычных часов.

 

В XVI веке почти во всех европейских государствах артиллерия выделилась в самостоятельный род войск. Появилась полевая артиллерия, зародились основы артиллерийской науки как в производстве орудий, так и в области их применения.

 

Теперь почти все орудия отливались из меди или чугуна. Сформировалась классическая конструкция пушки, заряжавшейся со стороны дула (хотя продолжают существовать и казнозарядные системы), с запальным отверстием в казенной части и цапфами для крепления на лафете. С незначительными изменениями эта конструкция просуществовала вплоть до середины XIX столетия.

 

ЭТАП ВТОРОЙ. РАЗВИТИЕ

 

 

В XVIT-XVIII столетиях в европейском оружейном деле произошел решительный переворот. Эффективность колесцового замка была намного выше фитильного. Однако высокая стоимость и сложность изготовления не позволили ему стать единственным и общепринятым механизмом.

 

Им стал другой искровой замок — ударно-кремневый.

 

Он появился несколько позже колесцового и получил множество конструктивных вариантов, при том что принцип получения искр — удар курка с кремнем об огниво (кресало) — оставался неизменным.

 

Наиболее ранним типом ударно-кремневого замка считается так называемый снепханс.или снепхан, в переводе с голландского — «клюющий петух» (падавший на огниво курок с зажатым в губках куском кремня напоминал удар клювом).

 

Перед выстрелом стрелок оттягивал курок назад до тех пор, пока не срабатывала защелка (шептало), цеплявшая выступ в его нижней части, и курок оказывался на боевом взводе.

 

На затравочную полку с порохом опускалась огниво, поджатое специальной пружиной. При нажатии на спусковой крючок ножка курка освобождалась, и его головка с зажатым в губках кремнием с силой опускалась на стальное огниво, высекая сноп искр на порох.

 

На Ближнем Востоке получил распространение другой тип крем-нево-ударного замка — микелет (средиземноморский, или замок испано-мавританского типа).

 

Интересно, что в России этот тип замка часто использовался при изготовлении казачьих пищалей — особого типа русского боевого оружия, в конструкции которого соединились особенности европейского и османского огнестрельного оружия. Не исключено, что первоначально этот тип ружья появился на южных рубежах России, у казаков, что и дало ему такое название.

 

Подлинным оружейным долгожителем стал ударно-кремневый замок так называемого французского типа, прослуживший без существенных изменений более двухсот лет. Его конструкция была разработана парижским оружейником Марэн ле Буржуа примерно в 1610 году.

 

Короткий мушкет

 

В России в XVIII-XTX веках его официально назвали батарейным, так как его огниво было соединено с крышкой пороховой полки в единую батарею. Боевая пружина и спусковой механизм монтировались на внутренней поверхности замочной доски, а курок мог занимать положения предохранительного и боевого взвода. Данный тип замка без существенных конструктивных изменений просуществовал вплоть до первой трети XIX столетия.

 

На рубеже XVI-XVII веков колесцовые и кремнево-ударные замки позволили вооружить огнестрельным оружием кавалерию. Седельные пистолеты и карабины появились в Европе во второй четверти XVI века.

 

Ольстры — кавалерийские пистолеты — имели характерную форму рукояти с небольшим углом наклона по отношению к стволу и массивным, в виде сплюснутого шара, набалдашником, необходимым для баланса оружия при стрельбе и быстрого извлечения пистолета из седельной кобуры (до сих пор бытует ошибочное мнение, что пистолеты этого типа могли применяться и в качестве боевых булав).

 

В XVП столетии кавалерийские пистолеты уже, как правило, снабжались вариантами французского замка и существенно отличались от своих предшественников формой рукояти.

 

К концу XVIII столетия все европейские армии были вооружены однотипными и унифицированными по размерам и калибрам ружьями и пистолетами с батарейными ударно-кремневыми замками. Их скорострельность была доведена до шести выстрелов в минуту. Теперь пехота, вооруженная огнестрельным оружием,— настоящая царица сражений.

 

Развитие артиллерии в этот период шло в направлении упорядочивания калибров орудий.повышении мобильности и удешевления их производства. В XVIII веке почти во всех мировых державах артиллерия уже подразделялась на полковую, полевую, осадную и крепостную. Начали формироваться первые артиллерийские полки и бригады.

 

ЭТАП ТРЕТИЙ. ПОИСК НОВЫХ РЕШЕНИЙ

В эпоху наполеоновских войн все страны Европы вошли с совершенно одинаковым оружием — гладкоствольными дульно зарядными ружьями со штыком, пистолетами и карабинами. Чтобы ускорить процесс заряжания, использовали так называемые картузы — бумажные патроны с пороховым зарядом и пулей.

 

Готовя оружие к выстрелу, необходимо было закусить патрон, высыпать часть пороха на полку замка, засыпать оставшийся порох в ствол и забить пулю шомполом, используя бумагу в качестве пыжа.

 

Артиллерия всех воюющих стран состояла из гладкоствольных дульнозарядных орудий, для заряжания которых также использовались картузы.

 

Скорострельность и точность гладкоствольного дульнозарядного оружия были доведены до предела. После окончания наполеоновских войн оружейные специалисты европейских стран принялись за усовершенствование всех огнестрельных систем.

 

Результат не заставил себя долго ждать: на смену кремнево-ударному батарейному замку пришел капсюльный, гладкие стволы сменились нарезными. Все это сказалось на точности и скорострельности оружия. Лидерами этой «гонки вооружений» XIX века стали английские, французские и немецкие оружейники. Отставание России в вопросах перевооружения стоило ей поражения в Крымской камлании 1854-1856 годов.

 

В середине XIX века на вооружение Германии и Франции были приняты первые достаточно надежные системы казнозарядного оружия с игольчатыми скользящими затворами Дрейзе и Шасспо.

 

В 1850-х — начале 1860-х годов настоящий переворот в огнестрельном оружии совершил французский оружейник Поттэ, создавший унитарный патрон современного типа. Сначала он использовался для охотничьего и спортивного оружия, но после модернизации оружейника Боксера, впервые применившего латунную гильзу, получил широкое распространение и в боевом оружии.

 

Создание унитарного патрона привело к распространению многозарядных магазинных ружей и револьверов, первыми наиболее удачными из которых стали изделия североамериканских оружейников Спенсера, Генри, Кольта, Ремингтона и др.

 

А на закате XIX столетия появились легендарная многозарядная винтовка немецкой фирмы «Маузер» образца 1898 года, русская трехлинейная винтовка образца 1891 года, известная в России как винтовка Мосина, и винтовка системы «Мосин — Наган», состоявшие с незначительными модернизациями на вооружении вплоть до конца Второй мировой войны.

 

  • Практически такие же изменения происходили и в артиллерии. И здесь перед оружейниками стояли три взаимосвязанные задачи:
    увеличение скорострельности,
  • точности стрельбы
  • эффективности поражения.

 

Уже с середины XIX века во всех европейских странах начался переход к нарезной артиллерии, что сказалось на дальности и точности стрельбы. Затем, за счет внедрения казнозарядных орудий была повышена скорострельность.

 

Используя вековые наработки,конструкторы разрабатывали все новые и новые виды снарядов.

 

Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов русские артиллеристы впервые применили стрельбу с закрытых огневых позиций, был создан и применен миномет.

 

К началу Первой мировой войны артиллерия подразделялась на полевую (легкую, конную, горную) и тяжелую (осадную). В ходе войны появилась артиллерия сопровождения, зенитная и противотанковая артиллерия.

 

Вторая мировая война дала мощный импульс для развития артиллерии, особенно зенитной, противотанковой, реактивной и самоходной, началось применение артиллерии большой и особой мощности.

 

Самая большая пушка в истории - мортира Дора

 

* Самая большая пушка в истории человечества - немецкая мортира ДОРА.

 

Третий этап «великой пороховой революции» завершился с окончанием Второй мировой войны. Началась новая эпоха — эпоха господства автоматического огнестрельного оружия: пулеметов, пистолетов-пулеметов, автоматических штурмовых винтовок и пистолетов.

 

Этот период ознаменовался созданием двух легендарных систем, по популярности, эффективности и надежности не имеющих равных во всей всемирной истории оружейного дела — советского автомата Калашникова и американской винтовки М-16. Но это уже тема для отдельного рассказа. Революция продолжается..