В Харьковской области арестованы учителя, которые должны были учить детей по российской методике. Им грозит до 15 лет

вице-премьер Украины Ирина Верещук об ответственности учителей за "Российскую пропаганду"

Учитель – опасная профессия

Учителя оказались на переднем фронте специальной военной операции, проводимой на Украине. Отстранены от работы и арестованы преподаватели, обучавшие детей по русским учебникам. Согласно заявлениям украинских властей им грозит до 15 лет заключения.

 

Битва за детские умы

В освобожденных российскими войсками районах Украины начался новый учебный год. Отремонтированы школы и подготовлены классы. Но в условиях продолжающейся спецоперации не во всех городах и поселках складывается благоприятная ситуация для возобновления учебы. Большинство школ закрыто, а те, которые могут начать обучение имеют сложности с набором учащихся и учителей. Новые российские стандарты обучения в школах вызывают резко негативную реакцию со стороны Украины. Граждан запугивают и призывают не водить детей в школы, а учителям грозят уголовными наказаниями за распространение «российской пропаганды».

 

Несмотря на это, нашему Минпросвещения, совместно с местными администрациями, удалось наладить учебный процесс в большинстве занятых населенных пунктах и начать новый учебный год в запланированные сроки. Однако последние события под Харьковом, где российские войска провели перегруппировку войск, в результате которой остались незащищенными несколько населенных пунктов, показали значение, которое придается воспитанию и обучению детей.

 

 

Учителя, преподававшие в школах по русским учебникам, были отстранены от работы и задержаны новыми властями. Им предъявлено обвинение в «сотрудничестве с оккупантами». О задержании российских учителей в Харьковской области и угрозе уголовного преследования ранее заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. При этом российских учителей не будут рассматривать как пленных для обмена, поскольку они не комбатанты, заявила вице-премьер. «Они совершили преступление против нашего государства. <...> Там серьезные сроки наказания», — отметила она.


В связи с этим, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за задержания украинскими военными учителей в Харьковской области.

 

«Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование», — говорится в сообщении СК в Telegram.

 

Между тем в администрации региона заявили, что российские учителя в Харьковской области не работали.
«В регионе не было российских учителей. Однако, что может быть с местными учителями, которые сотрудничали с Россией и готовы были преподавать по новой методике, пока неизвестно», — заявили в ВГА, передает «РИА Новости».

 

Вызывает большое сожаление, что в происходящий конфликт все больше вовлекается гражданское население и особенно дети, борьба за умы которых выходит на новый уровень.

 

12.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_106.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Анна
Что вообще происходит???
13-09-22 16:22
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: