Абитуриенты увидят свой рейтинг в конкурсных списках вузов в режиме онлайн

Сервис "Поступление в вузы онлайн" расширил свои услуги. Теперь возможен контроль рейтинга в режиме реального времени

Впервые поступающие в вузы смогут наблюдать состояние своего списочного рейтинга на экране компьютера в режиме реального времени. Министр образования и науки заявил, что отныне любой желающий сможет оценить шансы прохождения в вуз еще до официального объявления результатов зачисления. Данный сервис будет доступен с помощью сервиса "Поступление в вузы онлайн"

 

Что такое сервис "Поступление в вузы онлайн"?

С 2020 года данный сервис предоставляется на официальном портале "Госуслуги" и доступен из любого уголка страны. С начала его работы к системе были подключены лишь несколько основных государственных вузов. С 2022 года сервис начал полноценную работу и охватывает всю систему высшего образования.

 

Основное преимущество - возможность подачи документов в вуз без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Кроме того, с помощью этого сервиса очень удобно контролировать процесс поступления - от регистрации документов до зачисления в вуз

 

Главная страница сервиса "Поступление в вуз онлайн"

* Главная страница сервиса "Поступление в вуз онлайн"

 

Особенности поступления через сервис

В 2022 г. почти практически все вузы и их филиалы (порядка 900) присоединились к размещенному на портале «Госуслуги» суперсервису «Поступление в вузы онлайн». При этом, по сравнению с предыдущими годами, функционал сервиса заметно расширен, что снимает ряд проблем у приемных комиссий, заявил 22 апреля 2022 года на горячей линии «Единой России» со старшеклассниками министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Исключние составляют некоторые вузы, в которых необходим личный контакт с абитуриентом, например Академия русского балета им. Вагановой.

 

Суперсервис заметно упростит абитуриенту из любого региона подать документы в вуз, который он считает лучшим для себя, сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

 

В этом году суперсервис расширяет охват абитуриентов и спектр предоставляемых услуг:

 

  • К возможности участия в конкурсе на бюджетные места добавилось поступление на внебюджет.
  • Заявления теперь могут подать абитуриенты, идущие по целевым квотам, чье обучение оплачивает будущий работодатель.
  • Появилась возможность подать на все формы обучения – как очную, так и заочную.
  • Направить заявку на поступление можно в несколько вузов.

 

 

Абитуриентам, которые поступают с помощью этого сервиса, не надо будет приносить в вуз оригиналы документов, если они находятся в электронном виде на портале «Госуслуги». Речь идет, например, о паспорте, документах об образовании, сведениях о победах на олимпиадах и т. д. Это снимет нагрузку, в том числе бумажную, с приемных комиссий и уменьшит стресс выпускников и их родителей.

 

Школьникам стоит уже сейчас позаботиться о том, чтобы на портале «Госуслуги» присутствовали все необходимые документы.

 

Важным нововведением для абитуриентов станет возможность видеть конкурсные списки с данными всех, кто подал документы в вуз любым из способов. Если в прошлом году обновление списков занимало час, то теперь они будут обновляться в течение одной минуты после внесения изменений, что позволит абитуриентам выстраивать свою стратегию поступления.

 

 

12.05.022 г.

 

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_066.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Дмитрий
Потому что кто-то там что-то сказал... Много кто чего понаговорить может, дайте нормальные ссылки на нормативку.
21-10-22 9:39
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: