В школах открываются классы ФСБ для последующего поступления в академию ФСБ

Обучение в институте ФСБ России

В России по аналогии с кадетскими школами открываются специализированные классы ФСБ для школьников десятых классов. После окончания выпускникам будет даваться преимущественное право зачисления в академию ФСБ России.

 

Как сообщает Российская газета, в Челябинском образовательном центре № 5 с нового учебного года начнет работать первый в городе специализированный класс ФСБ. В него отберут будущих десятиклассников с хорошими физическими данными - вне зависимости от того, в каком районе города они сейчас обучаются.

 

Как сообщили в образовательном центре, зачисление будет проходить на конкурсной основе. Предстоит набрать 25 юношей и девушек, намеренных в будущем поступить в Академию ФСБ России. Для них с помощью действующих сотрудников и ветеранов спецслужб будет организована специализированная подготовка.

 

- Спецкласс будет разделен на две группы - с гуманитарным и техническим уклоном. В первой школьники займутся углубленным изучением иностранного языка, истории и права. Во второй - более детально изучат математику, информатику и физику. Кроме этого, каждый ученик получит необходимую физическую и психологическую подготовку, - сообщил представитель образовательного центра Вячеслав Ватутин.

 

Планируется что, курсанты пройдут "Школу полного дня" - в первую смену будут изучать общеобразовательные предметы, а после обеда осваивать дополнительные дисциплины, в том числе усиленно заниматься физической подготовкой.

А пока от родителей будущих курсантов принимают заявления и приглашают на первое установочное собрание.

 

Этот класс ФСБ не первый. В разных городах России открыто уже около 12 таких классов. После окончания такого специализированного класса, выпускникам 11 классов будет легче поступить в академию ФСБ.

 

Напомним, что на сегодняшний день сущестуют кадетские школы и классы Министерства просвещения и кадетские, суворовские и нахимовские школы и училища Минобороны, в которых обучаются будущие офицеры Российской армии.

 

Какие общие правила поступления в институт/академию ФСБ России?

Для выпускников 11 классов конкурсный отбор происходит на базе результатов ЕГЭ и внутренних экзаменов академии. Какие именно дисциплины нужны на определённый факультет, можно найти на официальном сайте выбранного учебного заведения. Обычно требуют высокие баллы по таким предметам, как:

 

  • Русский язык.
  • Литература.
  • Иностранные языки (английский, французский, немецкий и пр.).
  • Математика.
  • Физика.
  • Отечественная история.
  • Обществоведение.

 

Итоги ЕГЭ оцениваются в виде «зачтено/не зачтено». А сам абитуриент получает одобрение, если баллы единого госэкзамена соответствуют установленному уровню. Дальше следуют внутренние экзамены, за которые уже будут ставить оценки (по 100 балльной системе). Кроме того, требуются хорошие показатели физической подготовки.

 

Для юношей:

  • бег на 100 м – 14,8 сек.;
  • бег на дистанцию в 3 км – 13 мин. 3 сек.;
  • подтягивание – 7 раз.

 

Для девушек:

  • бег на 100 м – 17,4 сек.;
  • бег на дистанцию в 1 км – 5 мин. 10 сек.;
  • качание пресса в положении лежа – 34 раза за 1 минуту.

 

 

07.04.2022 г.

 

 

Дополнительно по теме:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: