Академия ФСБ 

Академия ФСБ России
Куда отправить учиться сына? Размышляла о военных ВУЗах, и тут на работе зашел разговор об академии ФСБ.

Оказалось, у коллеги по работе в этом году дочь закончила Академию ФСБ в Москве.

 

Служить – работать выпускницу отправили на Дальний Восток, но это было связано не с тем, что тех кто без блата отсылают далеко и в какие-то дыры. С учетом её специализации в китайском языке, девочку приглашали остаться в Москве, но всвязи со скоропалительной свадьбой, а они оба военные но из разных структур, начальство подыскивало место, чтобы служить в одном пункте. И что нашлось, то уже и брали.

 

Учиться девочке очень нравилось, дисциплина, знания, высокая стипендия (довольствие), опять же ты еще учишься, а выслуга лет идет. Хорошие товарищи рядом, на которых можно положиться, а для девушки еще и перспективные женихи под боком, что тоже немаловажно. Перспектива жить в служебной квартире и отработать государству в обязательном порядке минимум 5 лет по контракту её не пугала. Начала я читать больше про Академию ФСБ (вот здесь: https://etokakru.ru/vuzy-fsb-rf-i-postuplenie-v-nix/).

 

В структуре образовательных учреждений ФСБ есть собственно Академия в Москве, институт новых информационных технологий тоже в Москве, институты в Питере, Нижнем, Екатеринбурге и Новосибирске, несколько пограничных институтов, включая институт береговой охраны в Анапе.

Если не хотите в пограничники, то стоит выбирать между Академией в Москве и Институтом в Санкт-Петербурге. Смотрите, что вам ближе и удобнее. Ну и вроде Академия престижнее.

 

Сложно ли поступить в Академию ФСБ?

 

Сложно, как впрочем и в любой другой военный ВУЗ.

 

Причем, здесь не приходится говорить о проходном балле: конечно есть некие проходные баллы ЕГЭ, но во-первых, это минимальные баллы, например на переводчика у вас должно быть не менее 56 баллов по русскому, минимум 46 по иностранному языку, и минимум 46 баллов по истории.  А на специальность информационная безопасность автоматизированных систем уже учитываются русский (минимум 46), математика (44) и физика (42).

 

А во вторых, чтобы дойти собственно до экзаменов, поступающему придется сначала доказать своё отличное состояние здоровья, психологическую профпригодность и сдать все физические нормативы.

 

Это непросто, и включает в себя оформление медицинской карты в специализированной клинике ФСБ по месту жительства (так что подредактировать результаты не удастся) и тестирование на детекторе лжи. В общем, до этапа экзаменов отсеется уже большое количество претендентов. И останется всего каких-то 10 плюс минус человек на место.

 

Какие нормативы сдают на физподготовке? Для юношей - подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 3 км; - для женщин - комплексное силовое упражнение, бег на 100 м, бег на 1 км.

 

И только после всего этого поступающий доходит до экзаменов. Какие могут быть экзамены  -  математика, физика, русский язык, обществознание, история, иностранный язык – все зависит от факультета, куда поступаете.

 

Можно ли поступить без блата на этом этапе? Можно. Лучше заблаговременно запастись не только знаниями, но и дополнительными баллами – участие и победы в олимпиадах для школьников, проводимых организациями ФСБ, звание мастера спорта в отдельных засчитываемых видах спорта, успешное окончание кадетского или суворовского училища. В общем, заранее озаботиться парой дополнительных баллов можно.

 

Но конечно вы должны понимать, что в Академии учится много детей действующих руководителей разных уровней, ныне работающих в ФСБ. По отзывам уже поступивших, с улицы легче всего пройти на переводчика, особенно если в копилке знаний есть экзотический иностранный язык, и на информационную безопасность, если есть большой талант к точным наукам.

 

И не забываем: проблемы с судимостью, в том числе у родственников, проживание кого-то из семьи за границей, приводы в полицию и прочее – влечет отказ в попытке поступления еще в самом начале пути.

 

Дерзайте!

 

Читайте также:

 

Порядок поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации

Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Академия ФСБ России)