Как попасть в 10-й профильный класс. Критерии отбора

Профильные классы. Критерии отбора

Как проводится отбор в профильные классы школ. Рекомендации Рособрнадзора по этому поводу. Порог проходных баллов в профильные классы в 2022 году

 

С сентября 2020 года российские школы работают по новому образовательному стандарту (ФГОС). Он предусматривает учебу в профильных классах на третьей, завершающей, ступени среднего образования – в 10 и 11 классах.

 

Что такое профильный класс

В профильных классах ученики углубленно изучают предметы, соответствующие заявленному профилю обучения. С остальными обязательными для среднего общего образования дисциплинами – знакомятся на базовом уровне, достаточном для итоговой аттестации. Учеба в профильном классе – это не профессиональная подготовка, это, скорее, профориентация, которая помогает выбрать будущую профессию и определиться с тем, в какой вуз и на какую специальность поступать после школы.

 

Преимущества профильных классов

Плюсов у данного формата обучения намного больше, чем минусов, а именно:

 

  • Перспективы поступления на бюджет. Некоторые профильные программы обучения подразумевают вручение ее выпускникам соответствующих дипломов. Они дают возможность приравнивания выпускника школы к абитуриенту ВУЗа с целевым направлением с места работы.
  • Расширенный набор дисциплин. Престижные учебные заведения предлагают учащимся углубленное обучение практически по всем возможным предметам. Таким образом родители и ученики могут самостоятельно моделировать направление мышления будущего профессионала. Углубленное обучение профильным дисциплинам помогает сделать правильным выбор не только кафедры, но и программы ВУЗа (бакалавриат, магистратура, аспирантура).
  • Расширенный выбор специализации. Углубленное изучение профильных предметов не означает, что выпускник должен будет поступать на конкретный факультет. Он всегда может выбрать смежную специализацию, так как многие дисциплины переплетаются между собой, как и профессии.
  • Возможность досрочного окончания школы. В некоторых профильных классах обучение идет по ускоренной программе. Учащиеся имеют возможность окончить школьный курс 11 классов за 10 лет. Таким образом они уже в 16-17 лет могут поступить в университет, а в 20-22 года – уже получить востребованную профессию.
  • Идти в профильные классы стоит еще и потому, что в них лучше готовят к олимпиадам и ЕГЭ по нужным для поступления предметам. Самые сложные и «дорогие» задания в КИМах Единого госэкзамена рассчитаны как раз на выпускников профильных классов с углубленной подготовкой по предмету экзамена.

 

Направления профильных классов

Приказ Минобрнауки № 413, утверждающий новый ФГОС, предполагает 4 направления учебы в профильных классах:

  • естественные и математические науки;
  • гуманитарные науки;
  • технологии;
  • социально-экономические науки.

 

Отбор в профильные 10-е классы обычно регулируется внутренними нормативными документами школы, однако Рособрнадзор уже месяц назад опубликовал рекомендованный порог баллов.

 

Минимальный рекомендованный порог баллов для зачисления в профильные 10 классы в 2022 году:

  • Русский язык — не менее 26 баллов
  • Математика: для естественнонаучного профиля — не менее 18 баллов (из них не менее 6 по геометрии); для экономического профиля — не менее 18 баллов (из них не менее 5 по геометрии); для физико-математического профиля — не менее 19 баллов (из них не менее 7 по геометрии)
  • Физика — не менее 31 балла
  • Химия — не менее 27 баллов
  • Биология — не менее 33 баллов
  • География — не менее 23 баллов
  • Обществознание — не менее 29 баллов
  • История — не менее 26 баллов
  • Литература — не менее 32 баллов
  • Информатика и ИКТ — не менее 14 баллов
  • Иностранные языки — не менее 55 баллов

 

Поступление в колледж после девятого класса

После получения аттестата за 9 класс также можно поступить в колледж. (Некоторые колледжи осуществляют прием и без аттестата)

 

В 2021 году (согласно статистике) 60% выпускников 9-х классов поступили в учреждения СПО, а не в 10 класс. Обычно отбор в колледжах проводится в формате конкурса аттестатов. Как это выглядит на практике? В приёмной комиссии колледжа высчитывается средний балл аттестата каждого абитуриента и составляются ранжированные списки (от самого высокого результата — к самому низкому). Бюджетные места очных отделений занимают те, кто оказался наверху списка.

На некоторых направлениях подготовки есть вступительные испытания (творческой или профессиональной направленности). Со списком наиболее популярных специальностей СПО можно ознакомиться здесь.

 

 

04.04.2022 г.

 

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (3)

Вы просматриваете: _news_043.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Светлана
1 год надо всем русский язык и математику , литературу и историю России (СССР), а на второй год уже программу высшей школы.
26-05-22 16:10
Евгения
Здравствуйте, а где можно посмотреть официальный документ с рекомендованным порогом баллов
02-05-22 15:38
парпарыч
В Госдуме предложили вернуть пятилетнее высшее образование..... Есть о чем подумать. Как это будет выглядеть? Как при СССР, т.е. подготовка специалиста, или просто еще год учебы ничему?
05-04-22 18:06
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: