Готовимся к отключению смартфонов. Россию могут лишить мобильной связи

Россию могут лишить мобильной связи

Очевидное — невероятное

Этого не может быть! Никогда не отключат! Именно так и хочется воскликнуть большинству из нас, услышав эту новость. В плохое очень не хочется верить. Известие о том, что Россию могут лишить главного средства коммуникации кажется невероятным. Власти ищут выход из создавшегося положения.

 

Можем ли мы остаться без связи друг с другом и внешним миром?

Всего несколько месяцев назад абсолютное большинство жителей России считало, что какие-либо глобальные перемены в худшую сторону у нас невозможны. Наша экономика достаточно устойчива, доходы от газо-нефтяной отрасли с лихвой покрывают затраты на все нужды и так будет всегда, но события последнего времени показали, что есть болевые точки и у России – самой крупной мировой державы по территории и природным богатствам. И самые уязвимые из них те, которые связывают нас с внешним миром.

 

Первый ощутимый удар, который нанесли по России – отключение от международной банковской системы платежей SWIFT. Никто до последнего момента не верил, что такое возможно, т.к. через эту платежную систему проходят переводы за наш газ и нефть, которые исчисляются десятками миллиардов долларов, и нарушение функционирования этой системы ударит также и по западным странам. Однако это произошло, что привело к серьезным проблемам в работе банковской системы.

 

К международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT подключено более 11 тысяч организаций в двух сотнях стран.

* К международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей SWIFT подключено более 11 тысяч организаций в двух сотнях стран.


Надо отдать должное тому, что мы успели заранее подготовиться к такому почти невероятному событию и даже наладили работу своей платежной системы «МИР», которая смягчила последствия отключения, но они все же есть. Это и прекращение работы многих мировых брендов в России и сокращение импортных товаров на прилавках наших магазинов и целый ряд других последствий, которые еще могут проявиться в более отдаленной перспективе. Все это происходит из-за невозможности движения денежных потоков между Россией и другими странами.


Так или иначе, сейчас мы с этим справляемся, но то, что может произойти в ближайшее время может затронуть каждого из нас.

 

 

Придется ли переходить на проводной телефон?

Как сообщают российские издания, власти активно готовятся к тому, что Россию могут отключить от зарубежных мобильных ОС.

 

Что это значит?

Это значит, что все наши телефоны в один прекрасный день могут перестать работать и превратиться в «кирпичи». И не стоит думать, что это из области фантастики. Технически это сделать довольно просто, поскольку все современные смартфоны – это продукт западных технологий. Сюда можно отнести, как «начинку» телефона, так и его программы, обеспечивающие его функционирование.

 

Как и в случае со SWIFT, наши власти активно ищут решения этой проблемы

Минпромторг собирает информацию об иностранных и российских мобильных ОС. Министерство пытается выяснить, смогут ли отечественные системы работать в случае блокировки иностранных технологий из-за санкций, а также можно ли локализовать развитие зарубежных ОС в России.

 

Минпромторг попросил отечественные компании определить доступные для локализации в России зарубежные мобильные операционные системы (ОС), «которые могут быть использованы в рамках создания российской ОС». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо департамента цифровых технологий Минпромторга, направленное 9 ноября 2022 г. российским компаниям.


Документ получили 13 организаций, в число которых вошли «Лаборатория Касперского» (в портфеле компании присутствует KasperskyOC), «Аквариус» и «Открытая мобильная платформа» (разработчик ОС «Аврора»), а также производители и дистрибуторы электроники.
Минпромторг выясняет, какие в стране есть мобильные ОС, и какие из них можно было бы развивать без иностранных платформ и сервисов, рассказал изданию один из топ-менеджеров компаний, получивших такое письмо.

 

 

Российские мобильные ОС

В России существует несколько отечественных разработок мобильных ОС. Наиболее известна среди них «Аврора». Именно с ней связывают все надежды в случае неблагоприятного развития событий. Над своей мобильной платформой работает и «Лаборатория Касперского». У нее уже есть Kaspersky OS, но это в большей степени просто прошивка для различных устройств, в том числе гаджетов интернета вещей и тонких клиентов.

 

Российские мобильные операционные системы

 

К сожалению, все они до сих пор не могут полноценно функционировать на иностранной мобильной технике и тут причина более сложная, чем просто бесперебойная работа программного обеспечения. Дело во встроенных ограничениях самих процессоров, которые не позволяют сторонним производителям софта использовать весь необходимый потенциал устройства.

 

Наши IT компании активно пытаются решить проблему функционирования мобильной операционной системы на нашем софте, не дожидаясь ее отключения, однако полное решение этих задач может занять несколько лет...

 

 

19.11.2022 г.

 

 

Читайте также:

 

Как продлить срок службы кнопки питания смартфона?

Компьютеры и IT технологии

 


 

 



Отзывы (4)

Вы просматриваете: _9news_993.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
Назад к коммунизму!
22-11-22 9:33
Игорь
А что за шум? К чему вся эта паника? Жили мы при обычных телефонах и все было нормально! Все привыкли носить телефон в кармане и все. Просто надо отучиться от этой привычки и звонить из дома или уличных телефонов. К тому же они безопаснее. Их практически невозможно подслушать!
21-11-22 22:52
яяия
одно плохо: всю тел. сеть уничтожили. нет ни проводов ни таксофонов. демократы постарались.
21-11-22 23:09
Ирина
И готовить на костре.Зачем нам современная техника? Весь мир не в ногу,одни мы в ногу!
22-11-22 9:37
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: