Увеличение срока службы по призыву до 2-х лет. Информация от официальных лиц

Предполагаемое увеличение срока срочной службы с 1 до 2-х лет

Будет ли увеличение срока службы для призывников?

На фоне проводимой специальной военной операции (СВО) на Украине сообщения средств массовой информации о возможном увеличении срока срочной службы вдвое требует разъяснений. Последняя актуальная информация и ответы официальных лиц по этой теме.

 

История вопроса

Ноябрь 2022 года. Ряд депутатов Госдумы заявили о необходимости пересмотреть срок службы в армии и высказали мнение, что проводимый сейчас призыв на срочную военную службу на один год не соответствует потребностям современной армии. Его необходимо увеличить как минимум на год, что особенно актуально в сложившейся ситуации.
В частности, 3 ноября депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет выступил с предложением об увеличении срока службы. Его поддержал сенатор Владимир Джабаров и предложили увеличить срок службы в армии до двух лет. В интервью «РИА Новости» Шеремет заявил, что нынешний формат военной подготовки недостаточен для современной армии.

 

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», — заявил депутат.

 

Его поддержал глава оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Бондарев, который объяснил свою позицию стремлением лучше подготовить военных и научить их обращаться с новой техникой. Бондарев пообещал провести в СФ консультации, в том числе с Минобороны.

 

 

* В своей авторской передаче телеведущий Владимир Соловьев рассказал о необходимости, по его мнению, такого шага.

 

 

Заявления военкома об увеличении срока службы

Новый интерес к этой теме возник после недавнего заявления военного комиссара подмосковных городов Дмитрова, Дубны и Талдома Михаила Фотина, который сославшись на официальную информацию от военного комиссара Московской области, сообщил, что:

 

«Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года». «Я считаю, это вполне логично. Решение такое в связи с тем, что наши северные соседи вступают в НАТО, и соответственно необходимо будет формировать новые соединения и воинские части», – сказал он.


В эфире телеканала «Дмитров ТВ» он  заявил , что срок службы для срочников увеличат до полутора лет с весны следующего года, а с осени 2023 г. мужчины будут проходить службу в течение двух лет.

 

 

Кроме того, М. Фотин сообщил, что на сегодняшний день частичная мобилизация не завершена, а приостановлена.

 

Примечание: 20.12.22. Как сообщает ТАСС, Президент России Владимир Путин сформировал рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Группу возглавил сенатор и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В группу войдут в том числе журналисты.

Рабочая группа должна в том числе подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере мобилизационной подготовки, участвовать в разъяснительной работе по вопросам мобилизации, рассмотреть варианты развития мобилизационных мощностей и производства продукции для армии. Также в задачи группы входит анализ работы по патриотическому воспитанию молодежи.

 

 

Опровержение заявления

Однако, вскоре после сделанного заявления, непосредственный начальник Фотина, военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов опроверг эту информацию, а сам М. Фотин сказал, что это видео не актуально, и было записано еще два года назад.


Как сообщает издание «Военное обозрение» ожидается официальный комментарий Минобороны РФ по поводу появившейся в прессе информации о возможном изменении срока службы по призыву.

 

3 ноября 2022 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что заявлений от Минобороны России об увеличении срока службы в армии с одного года до двух лет не было, а именно этому ведомству принадлежит решающий голос по этому вопросу. «Здесь никакой позиции на этот счет нет. В администрации никаких разговоров на этот счет не ведется», — сказал пресс-секретарь главы государства.


Дополнительно пресс-секретарь президента сообщил, что у Кремля нет позиции по данному вопросу, отметив: «В дискуссии вокруг увеличения срока службы решение за Минобороны».

 

 

Будет или нет?

Как считает военный историк, профессор, полковник в отставке Валентин Пронько, «сроки военной службы по призыву в один год – это имитация подготовки молодого человека в качестве защитника Отечества». «Такой воин не мотивирован усердно осваивать военную специальность, поскольку знает, что его как срочника в бой не пошлют», – считает эксперт.

По его мнению, приняв присягу, такой солдат «начинает считать дни до дембеля, зачеркивая квадратики календаря». «Хотя его задача в армии – глубокое изучение военного дела и отработка ратных навыков и умений в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке. Второй год военной службы нужен ему для совершенствования ратной выучки с тем, чтобы, если потребуется, успешно применить ее уже на практике», – отмечает профессор. Таким образом, принятие соответствующих поправок весьма вероятны.

 

18.12.2022 г.

 

 

Дополнительная информация от 21.12.22

Глава Минобороны Шойгу предложил увеличить состав вооруженных сил до 1 500 000 человек, разрешить подписывать контракт срочникам и повысить возраст призыва до 30 лет

 

Глава Минобороны Сергей Шойгу предложил увеличить состав вооруженных сил до 1500000 человек, разрешить подписывать контракт срочникам и повысить возраст призыва до 30 лет

 

На расширенном заседании военной коллегии выступил министр обороны страны Сергей Шойгу. Он поднял целый ряд актуальных на сегодняшний день тем, связанных с развитием оборонной составляющей. Среди прочего главой военного ведомства России была затронута тема службы по призыву. В частности, тема того возраста, который для призыва может являться предельным. Напомним, что сегодня служить по призыву могут граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

 

Предложение Сергея Шойгу состоит в том, чтобы призывной возраст в России начинался не с 18 лет, а с 21 года, при этом ограничивался бы не 27 годами, а 30-ю. Причём переход от отрезка к отрезку осуществлять поэтапно. По заявлению Шойгу, также стоит дать возможность гражданину подписывать контракт для прохождения военной службы, а также призываться «с первого дня прихода на службу», чтобы не затягивать и не бюрократизировать процесс.

 

Помимо этого вопроса, глава оборонного ведомства считает, что численность армии следует увеличить до 1,5 млн человек. «Необходимо довести численность Вооруженных сил России до 1,5 миллиона человек, в том числе, контрактников – 670 тысяч», – цитирует ТАСС слова Шойгу. Уже сейчас страна в силах довести количество контрактников в рядах ВС до 521 тыс. человек.
Министр отметил, что такие шаги нужно сделать ещё и по той причине, что НАТО стремится расшириться за счёт новых стран, а потому нужно реагировать созданием новой группировки войск в северо-восточных регионах.

 

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _9news_986.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Инна Б
А где сын Соловьева? Почему он не служил и не записался добовольцем? Надо подавать пример!
22-12-22 14:15
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: