Отключение смартфонов на территории России может произойти уже в феврале – годовщине начала СВО

Отключение смартфонов на территории России

В американской прессе появились сообщения о том, что администрация США всерьез рассматривает возможность отключения смартфонов на территории России. О том, что это может произойти сообщила главный редактор агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян на своем Телеграм-канале. Чем грозит это простым людям и могут ли наши телефоны перестать работать?

 

Прежде всего, надо отметить, что предупреждения о такой возможности уже не раз звучали после начала специальной военной операции на Украине, однако, как говорится, «воз и ныне там».  В тоже время вероятностью такого развития событий не стоит пренебрегать. Есть смысл разобраться в этом вопросе подробнее и заранее подготовиться к возможным последствиям для минимизации ущерба.


Маргарита Симоньян с своем Telegramm канале так описывает создавшуюся после нового года ситуацию:

 

«В московских гостиных обсуждают, что после праздников айфоны превратятся в тыкву. Срочно пересохраняют ценные фоточки и видосики. Вообще, оставить Россию без айфонов было бы довольно тупо, так как одновременно США лишается самого эффективного инструмента слежения, но, с другой стороны, когда они действовали исключительно умно?» - написала она.

 

 

Что могут отключить?

Прежде всего, речь идет о программном обеспечении работы любого смартфона – его операционной системы. Она обеспечивает взаимодействие всего «железа» устройства с программами. Стоит нарушить работу этой системы, как весь функционал телефона окажется недоступным. Смартфон просто перестанет работать вместе со всеми сервисами и услугами, установленными в нем, включая и простые звонки с телефона на телефон.

Самая большая неприятность при таком развитии событий может состоять в отказе доступа к многочисленным фото и видеофайлам, которые сотнями хранятся у каждого пользователя на смартфоне. Прекратится доступ к текстовым файлам, документам.  Станут недоступными такие популярные мессенджеры, как WhattsApp, Telegram, TikTok, другие программы и сервисы. Одним словом, телефон просто перестанет работать.


У некоторых наших граждан есть твердая уверенность, что отключению могут быть подвергнуты только телефоны с операционной системой Apple и Google Pixel (линейка потребительских устройств компании, включающая в себя смартфоны, планшеты, ноутбуки), а телефоны на операционной системе Android, которые весьма популярны в нашей стране, отключить не смогут.


Увы, это не так.

 

Перестать работать могут не только Apple, но и даже дешевые китайские смартфоны, которые функционируют на операционной системе Android.

 

Android — операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов, игровых приставок, ноутбуков, нетбуков, смартбуков, очков Google Glass, телевизоров, проекторов и других устройств.

 

Развитием этой операционки в последнее десятилетие активно занималась американская Google. К настоящему времени основная часть программного обеспечения Android принадлежит именно ей, несмотря на то, что изначально она являлась системой с открытым исходным кодом.

 

Известный эксперт по информационной безопасности Наталья Касперская отнеслась к вопросу возможного отключения достаточно серьезно, назвав такие шаги "настоящей кибервойной".

 

Наталья Касперская

* Наталья Касперская

 

«Нам могут отключить не только iPhone, нам могут отключить все, что работает на Android. Вы так не радуйтесь! Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим. Вот это как раз кибервойна! Все устройства на Android могут быть выключены», — заявила Касперская.

 

А генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, комментируя это заявление для «Известий», еще раз подтвердил такую возможность.

 

«Это действительно реально. Смартфоны работают под операционной системой, а ей владеет Google, если мы говорим про Android, поэтому ее можно отключить. В этом нет ничего нового. Отключить можно любой смартфон, который подключен к интернету, а если он не подключен, тогда не понятно, зачем вообще нужен смартфон. Единственное, что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя, это создать свой собственный смартфон и операционную систему», — заявил эксперт.

 

В свою очередь известный IT-предприниматель Игорь Ашманов отметил, что возможность удаленно отключить смартфон есть у любого производителя. Собственно, Google невыгодно держать постоянно два миллиарда соединений, и подать команду "заблокировать" компания может в любой момент. Сразу, конечно, все смартфоны не превратятся в кирпичи, но постепенно все может быть отключено.

 

 

Насколько вероятно такое событие?

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в свою очередь считает, что появлявшиеся в американской прессе сообщения о том, что администрация США рассматривает возможность отключения смартфонов в России, являются элементом информационной войны и не более, чем блеф.

 

Эльдар Муртазин

 

«В реальности предпринимать такие шаги никто не готов, поскольку отключение смартфонов на территории отдельного государства вполне можно трактовать как военное нападение», - считает он.

 

Однако пример отключения России от SWIFT показывает, что это вполне реально.

 

 

Как это может происходить?

Поскольку каждый смартфон — это самостоятельная единица коммуникации, то комбинаций вариантов отключения здесь может быть очень много.

 

Отключение может происходить как для определенных групп людей, так и в пределах отдельных территорий. Например, в Москве или в пределах Садового кольца и не стоит ждать одномоментного отключения всех смартфонов по всей России. Как и остальные санкции вводить их будут, скорее всего, постепенно, поэтапно отключая один регион за другим.

 

 

Что делать в такой ситуации?

Единственный выход для государства — создание собственной, независимой операционной системы. Россия начала заниматься этим вопросом несколько лет назад, однако успехи достаточно скромны. На сегодняшний день ни одна из российских систем не способна качественно функционировать на современных смартфонах.


Для рядового россиянина все проще. Если такое случится — вспоминаем 90-е и покупаем обычный кнопочный телефон. Он не содержит операционной системы и может работать с российскими операторами мобильной связи. По крайней мере, без телефонной связи мы не останемся!


И не забудьте перед этим сохранить свои фото и видеофайлы на жесткий диск!

 

 

08.01.2023 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: