Учим иностранный язык: правила для самостоятельного изучения

Девушка с флагом Великобритании

В современном мире знание иностранного языка это не только выполнение учебной программы, а действительно необходимость. Не зависимо от возраста, уровня образования и сферы деятельности базовые знания иностранного языка важны, если есть желание развиваться. Сейчас существует много аудиоматериалов, тестов, учебных программ, что разработаны специально для самостоятельного изучения языка. Но есть также негласные рекомендации, что помогут не просто вызубрить набор слов, а действительно поспособствуют качественному изучению.

Изучения языка должно проходить постоянно.

 

Очень важно, повторять уже изученный материал и дополнительно выучивать несколько слов, фраз. Такой подход тренирует память, а также расширяет словарный запас. Постоянное изучение держит мозг в тонусе и с каждым разом изучение нового материала будет легче.

В среднем в день рекомендуется изучать 5-10 слов, как минимум, в лучшем случае - 30. Обязательными к изучению должны быть глаголы и существительные. Также, рекомендуется не зазубривать слова, а изучать их в некотором словарном сочетании, что облегчает запоминание.

Постоянное пребывание в языковой среде.

 

Очень важно постоянно слышать, видеть и, при возможности, разговаривать на языке, который изучается. Даже если такой возможности нет, существует много фильмов, даже мультфильмов (они практичны при начальном изучении), песен, которые помогут услышать произношение.

 

При прослушивании не обязательно все понимать, главное привыкнуть к темпу речи, стилю изложения материала.

Тренировка произношения.

 

Разговорная часть изучения языка это очень важно. Во-первых, с помощью произношения рушиться страх перед разговором, во-вторых, чем чаще произносятся иностранные слова, тем легче они запоминаются. Тренировать произношение, а соответственно разговорную речь, можно повторением аудиозаписей, чтением в слух.

Грамматика.

 

Конечно, разговорный язык может заменить вам знание в написании слов, но если планируете использовать свои знания в работе, то этот пункт будет также важен. Грамматику легче изучать с помощью учебников, или видео-уроков, поскольку здесь все сложные моменты проговариваются.

В целом, это основные рекомендации, которые будут полезны каждому, независимо от уровня знаний изучаемого языка.

 

Ну, а если самостоятельное изучение для Вас по каким-либо причинам затруднительно, всегда можно обратиться к профессионалам, например, на курсы английского в Language Art или нанять репетитора для индивидуальных занятий.

 

А теперь небольшой совет:

 

Есть один универсальный вариант для изучения – это посещение сайтов, где собираются люди с разных стран именно для изучения иностранного языка. Сайт предоставляет возможность найти себе друга из страны, язык которой желаете изучить. Таким образом, есть возможность эффективнее и быстрее учится.