Чем интересен итальянский язык?

Гондола. Венеция. Италия

Для современного человека знание двух-трех языков становится нормой, определяющего его статус и карьерную перспективность в жизни. Вопрос о том какие языки избрать для дополнительного изучения непростой и требует продуманного подхода. Мы предлагаем Вам небольшой экскурс в перспективы развития итальянского языка и его роль в современном мире.

Италия – одна из самых интересных с исторической точки зрения стран, уходящая своими корнями еще в Римскую империю, владевшую самыми большими территориями в Европе и Средиземноморье на заре Христианской эры.

 

Культурный и технологический расцвет человечества в эту эпоху был обязан именно Римской империи, а античная культура и по сей день вдохновляет и восхищает художников и скульпторов современности. Последние 800 лет Италия является мировым лидером в области литературы, архитектуры, живописи, скульптуры и музыки и имеет одно из самых богатых культурных наследий Западной цивилизации.

 

Первый университет в Европе был основан в Болонье в 1290 году, а его юридический факультет был первым в мире и привлекал ученых со всей Европы. В конце средневековья в Италии были изобретены банки и бухгалтерия, что дало невероятный толчок к развитию торговли и производства.

 

Италия является одной из восьми самых богатых и развитых стран в мире и важным международным туристическим центром. Ежегодно в нее прибывают сотни тысяч туристов со всей земли посмотреть на ее достопримечательности.

 

По степени распространенности итальянский язык делит первые места наряду с французским и немецким. Так, например, немногие знают, что вторым по распространенности языком в Австралии после английского является … итальянский! Более полумиллиона австралийцев используют итальянский язык каждый день. 

 

Большие итальянские сообщества имеются практически во всех развитых странах мира и владея итальянским языком, Вы всегда сможете найти себе интересного собеседника. А развитая экономика и широкие экономические связи Италии помогут в налаживании деловых контактов.

 

К тому же, если Вы занимаетесь такими областями культуры и экономики как туризм, музыка, дизайн, архитектура, образование, технологии, науки и торговля - знание итальянского становится очень полезным для уверенного и успешного ведения бизнеса.

 

Итальянский язык принято считать не сложным в обучении и при правильно выбранной программе изучения Вы сможете за относительно короткий период времени  приобрести необходимые для нормального общения знания. Ну а в случае недостатка времени для полноценного изучения, всегда можно воспользоваться специализированными программами, электронными словарями и разговорниками  (http://www.openlanguage.ru/italjanskij_jazyk/razgovornik)  для самостоятельного изучения.

 

Один раз заинтересовавшись изучением этого интересного и полезного языка Вы не сможете остановиться пока не освоите его до конца. Тем более, что итальянский язык один из немногих, поддающихся самостоятельному обучению, а фонетика очень близка к русскому языку.

 

Начните изучение итальянского и Вы окунетесь в мир интересного и очень красивого европейского языка!