С чего начинать инвестировать в фондовый рынок?

Фондовый рынок

Финансовая грамотность

Возможности мирового фондового рынка не оставляют равнодушным никого, кто хоть раз соприкоснулся с ним. Развитие интернет - технологий привело к тому, что доступность участия в спекуляциях на бирже достигла своего пика, и присоединиться к клубу биржевых спекулянтов может сегодня любой желающий, если есть сотня долларов в кармане.

 

«Всякому, кто совершает на бирже более трех сделок в день, понятно, почему финансовая литература покупается тиражом в пять раз больше, чем эротическая», - заметил однажды Алан Гринспен (USA), небезызвестный американский экономист, в течение 20 лет возглавлявший Совет управляющих ФРС. Любой профессиональный трейдер расскажет, какое удивительное удовольствие способна доставить грамотно подготовленная, искусно проведенная, прибыльная операция. А обошедшие всю планету истории о колоссальных прибылях воспаляют воображение новичка. Тем не менее, решив вступить на тернистый, непредсказуемый путь торговли на фондовой бирже, спекулянт-новичок должен понимать, что без специального набора знаний и умений попытки заработать на торговле могут закончиться сокрушительным провалом. Успешный результат трейдера зависит не от фортуны, а от способности проанализировать ситуацию и правильно сформировать прибыльную стратегию.


Комплекс специальных знаний, которые необходимы трейдеру, достаточно велик:

  • финансовые инструменты,
  • программное обеспечение,
  • стратегии торгов,
  • несколько видов анализа

– от всего этого можно растеряться.

 

С чего же рекомендуется начинать знакомиться с фондовым рынком?


Обучение


Очень важный момент для начинающего трейдера - это соответствующие знания. Отсутствие нужных знаний и недостаток опыта, неумение корректно оценить текущую рыночную ситуацию может закончиться досадными потерями на первых шагах торговли на бирже. Чтобы избежать распространенных ошибок начинающего спекулянта на фондовом рынке, советуем изучить основы инвестирования в ценные бумаги. Но если такая возможность отсутствует - ничего страшного! Вся необходимая информация есть в Интернете. Серьезным подспорьем являются специализированные сайты. Наряду с большим объемом полезной информации вы сможете узнать много интересного о реальном опыте успешных трейдеров.
Прежде всего, следует обзавестись общим пониманием того, что представляет собой фондовый рынок, выучить базовые термины и понятия, основные механизмы осуществления сделок, ознакомиться с особенностями рынков и т.д. Полученные знания дадут возможность выбрать, какой конкретно рынок даст наилучшие шансы получать прибыль. Полезно скрупулезно изучить принципы функционирования бирж, получить начальное представление о динамике финансового рынка, котировках, общую информацию об облигациях и иных аспектах работы фондового рынка. Это можно сделать на биржевых сайтах. Обратите внимание на имеющиеся в открытом доступе обучающие материалы для начинающих трейдеров. Работа на фондовом рынке требует постоянного анализа всех факторов, способных повлиять на динамику стоимости ценных бумаг.