О чем писать в магистерской диссертации?  

Структура магистерской диссертации, основные части.

Структура магистерской диссертации, основные части. О чем нужно писать в магистерской диссертации

Магистрант, сдавший экзамены и зачеты, в том числе по практике, допускается к написанию ВКР: выпускной работы, которая формируется в виде диссертации и служит показателем знаний и умений студента, закончившего магистратуру.

 

Диссертация пишется по разработанному плану, который предполагает выбор злободневной темы, наличие четко очерченных задач, описания исследований и выводов. Магистранты обязаны следовать четкой структуре диссертации, только в этом случае они допускаются к защите и получают шанс защитить работу на «отлично».

 

Основные части магистерской диссертации

Аннотация составляется для краткого изложения темы исследования, целей написания исследовательского труда, основных понятий и кратких итогов. Краткая информация будет интересна коллегам, рецензентам и остальным заинтересованным лицам.

 

Аннотация служит способом представить свою работу, поэтому ее текст должен быть написан грамотно, основные мысли изложены понятно и последовательно. Пример аннотации к магистерской диссертации.

 

Оформление титульного листа также подчинено основным требованиям. В шапке указывают наименования федерального органа образования и университета, факультета и кафедры. Далее размещают название темы диссертации, ниже в правом углу указывают ФИО студента и научного руководителя, а также номер группы. В середине листа формата А4 печатают название города, в котором находится учебное заведение, и год выпуска работы.

 

Оглавление является частью справочного аппарата и помогает быстро сориентироваться в тексте. Обязательным условием оформления Оглавления служит указание страниц, на которых размещены введение, главы и параграфы в формате «Глава 1», «Параграф 1.1.». В заключительной части Оглавления указывают номера страниц, соответствующих Заключению, Списку использованной литературы и Приложениям, если они предусмотрены в диссертации.

 

Введение наряду с аннотацией служит лицом научного труда, содержит полную информацию о нем. Включает характеристику выбранной темы, основное внимание уделяют ее актуальности, обоснованию выбора именно этого направления. Далее указывают цель и задачи работы, объект и предмет исследования, практическую значимость для производства или иных сфер, теоретическую и эмпирическую базы работы, методы исследования, описывают ее структуру.

 

Основная часть, разделенная на главы, предусматривает изложение проблемы исследования и путей решения этой проблемы. Основная часть разделяется на методологическую, аналитическую и практическую части, в каждой из которых ученый ставит вопросы и предлагает ответы на них, подкрепленные практическими опытами и изысканиями. Эта часть предполагает наличие проектных предложений, целью которых является продолжение исследований по выбранной теме.

 

Заключение включает выводы, которые ученому удалось сделать в процессе рассмотрения проблемы. Обычно эти выводы служат базой для продолжения разработок по теме, а для автора могут послужить основой для продолжения изысканий. Например, для поступления в аспирантуру и подготовки кандидатской, а потом и докторской диссертации.

 

Список использованной литературы формируется согласно стандартам. На каждый источник в обязательном порядке оформляется текстовая ссылка. Чем больше источников указано в перечне литературы, тем лучше проработана тема. В магистерской диссертации должно быть не менее 50 источников, среди которых 60% отдают научным трудам: учебникам, учебным пособиям, диссертациям, монографиям, статьям из научных журналов. Не стоит забывать про иностранные источники и про нормативные документы: акт, законы и проч.

 

Приложения: инструмент для лучшей иллюстрации информации, указанной в тексте. В приложения обычно включают диаграммы, таблицы, рисунки и схемы: все то, что дает возможность глубже оценить проблему и пути ее решения. На номера Приложений в тексте даются ссылки в квадратных скобках.

 

 

Читайте также:

 

Что такое магистратура?