Подробно о самых лучших школах Москвы 2017 года.

Лучшая пятерка школ Москвы 2017 подробно

Лучшие 5 школ в 2017 году.

Школы, которыми мы гордимся - лучшие пять школ Москвы по итогам исследования Депертамента образования Москвы в 2017 году. Описание школ со ссылками.

Топ-5 лучших школ Москвы подробно

Критерии, по которым школы попадали в перечень, остались такими же, как в прошлом году: эксперты учитывали 8 блоков показателей:

 

  • Результаты итоговой аттестации,
  • Участие в рейтинговых олимпиадах,
  • Работа с детьми с ограниченными возможностями,
  • Использование городских социокультурных ресурсов

– все эти данные давали возможность школам заработать больше баллов. 

 

Кроме того, в зачет шли итоги соревнований:

 

  • JuniorSkills Russia,
  • WorldSkills Rissia,
  • Всероссийская олимпиада профессионального мастерства
  • «Абилимпикс»

 

JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Цель программы: Создание новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства – это состязание студентов профессиональных образовательных организаций, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий. 

Абилимпикс — название соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов. 

 

Повышали позиции в рейтинге и такие показатели, как призовые места на спортивных соревнованиях, профилактика правонарушения и работа дошкольных учреждений. 

 

 

Пятерка лучших школ Москвы (Департамент образования г. Москвы) :

1 место

Лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

 

Лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).  Среди школ социально-экономического и социально-гуманитарного профилей Лицей занял первое месте, среди школ филологического профиля — второе месте. В 2016 году 17 из 381 выпускников лицея получили 100 баллов на ЕГЭ. Среди выпускников лицея— 36 золотых медалистов федерального уровня и 69 обладателей московской золотой медали. 21 человек из числа выпускников 2016 года являются победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников (с учетом результатов за 2014-2015 и 2015-2016 уч.годы). Около 70% выпускников 2016 года стали студентами топ-10 вузов России, среди которых НИУ ВШЭ, МГУ, МГИМО, РАНХиГС, МИФИ, МФТИ и другие.  

 

Отметим, что лицей занимает 1 место не только в столице, но и в России по нескольким позициям:

 

  • среди школ социально-гуманитарного и социально-экономического профиля,
  • по числу победителей заключительно этапа Всероссийской олимпиады школьников среди московских школ в 2017 году,
  • 2 место – среди школ филологического профиля, а также 10 место в рейтинге лучших российских школ. 

 

Поступление проводится на конкурсной основе и состоит из нескольких этапов.

 

Первый стартует в феврале: электронные заявки с мотивационными эссе, в котором претенденты обосновывают свое желание учиться именно в этом лицее.  

Следующий этап – комплексное тестирование по выбранным направлениям. 

 

В лицее проводится профильная подготовка учащихся 10 и 11 классов по следующим направлениям:

 

  • «Математика, информатика и инженерия»,
  • «Экономика и математика»,
  • «Экономика и социальные науки»,
  • «Гуманитарное направление»,
  • «Юриспруденция»,
  • «Дизайн»,
  • «Психология и социальные науки»,
  • «Востоковедение». 

 

Второе место

ГБОУ г. Москвы «Лицей № 1535», один из «старожилов» топ-3 лучших школ столицы. 

 

Московский лицей № 1535 (при Институте стран Азии и Африки МГУ, также известен как «китайский лицей») — специализированное среднее учебное заведение для 7-11 классов с усиленным преподаванием гуманитарных дисциплин. Восточные языки с самого начала преподавались дополнительно, наряду с сильным дифференцированным обучением английскому или французскому. В 2011 году занял первое место в списке десяти лучших московских школ, составленном администрацией Москвы по совокупным результатам ЕГЭ и олимпиад, и первое место в рейтинге общеобразовательных школ по экономике, составленном по итогам «Открытого чемпионата школ по экономике 2011» (МГУ имени М. В. Ломоносова). Через год в комбинированном рейтинге по результатам олимпиад и ЕГЭ лицей № 1535 снова возглавил список сильнейших школ Москвы, составленный городским департаментом образования.

 

Самый младший класс в этом лицее – 7.

 

Поступление проводится по результатам дополнительных экзаменов – перечень дисциплин зависит от выбранного направления обучения, у будущих десятиклассников учитываются результаты ГИА по профильным предметам. 

 

В первый и второй год (7 и 8 класс) можно выбрать направление с углубленным изучением отдельных предметов или поступить в класс с ранней профильной подготовкой.

 

Профильное образование начинается с 10 класса.

 

Гуманитарное направление:

- историко-филологический и социально-гуманитарный классы.

Социально-экономическое:

– класс экономико-математический специализированный (при НИУ-ВШЭ);

Технологическое:

– физико-математический класс;

Естественнонаучное:

– медико-биологический (при Первом МГМУ им. И.М.Сеченова),

Психологический:

- при факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

 

Третье место

Школа № 179, структурное подразделение Московского института открытого образования. 

 

Школа № 179 — государственная школа г. Москвы, являющаяся структурным подразделением Московского института открытого образования. Школа расположена в самом центре Москвы (является ближайшей школой к Красной площади). C 1970-х годов школа № 179 известна своими математическими классами. Школа занимает лидирующие позиции среди школ Москвы по уровню образовательных результатов, например, по итогам 2012—2013 учебного года школа заняла третье место в официальном рейтинге школ г. Москвы, шестое место в олимпиадном рейтинге школ России по данным Российского Союза ректоров. 

 

В ней нет младших классов, обучение начинается с 6 класса, причем поступить в знаменитую 179-ю школу можно только по результатам вступительных испытаний по профильным предметам.

 

Проводятся они по-разному для каждого направления:

 

  • для инженерно-технологического, например, 1 тур - это не классические экзамены, а цикл комплексных занятий, на которых проверяются знания и метапредметные навыки,
  • для биолого-математического – письменный экзамен и устные собеседования,
  • для математического – письменный экзамен и устное решение задач. 

 

Принципы построения учебного процесса в школе также отличаются от привычных большинству учащихся: здесь нет жесткого контроля и железной дисциплины – школа учит искать информацию, находить ответы на вопросы, творить и экспериментировать. 

 

 

Четвертое место

 

Гимназия № 1514, одна из старейших московских школ, история которой насчитывает почти 8 десятилетий. 

 

Школа № 1514 (ранее гимназия № 1514) — Основана в 1958 году как математическая школа № 52. В 1960 году получила статус математической спецшколы. В школе было налажено углубленное изучение математики и производственное обучение по профессии «Программирование».

В настоящее время В 8 классе гимназисты могут выбрать обучение по математическому (обучение по программам углубленного изучения математики и программирования, расширенное преподавание физики), гуманитарному (Обучение по программам расширенного изучения словесности, иностранных языков (2 языка), истории) или культурологическому профилю (латинский язык, философия, МХК).

 

Поступление в гимназию – на конкурсной основе, по результатам экзаменов и собеседований по русскому языку, математике и английскому языку.

 

Учебный процесс с 5 по 7 класс строится на базовых программах с элементами расширенного изучения ряда дисциплин, в конце каждого года – переводные экзамены. В 8 классе начинается профильное обучение по математическому и гуманитарному направлениям, с 9 класса к этому перечню прибавляется естественнонаучное направление. 

 

Учащиеся математических классов по окончании школы имеют возможность получить квалификацию программиста. С 1997 года на базе гимназии создано отделение «Истории и теории мировой культуры» совместно с Российским Государственным Гуманитарным Университетом, прием осуществляется с 9 класса, выпускники имеют льготы при поступлении на ряд факультетов РГГУ. 

 

 

Пятое место

 

Лицей №1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана

 

Это учебное заведение для тех, кто хочет связать свою жизнь с изучением точных наук: специально для будущих «технарей» занятия ведут не только школьные педагоги, но и преподаватели самой «Бауманки».

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей № 1580 (при МГТУ имени Н. Э. Баумана) — физико-математический лицей в Южном округе Москвы (бывшая средняя общеобразовательная физико-математическая школа № 1180 при МГТУ им. Н. Э. Баумана). Лицей ведёт углублённую подготовку по физике, математике, информатике в 7—11 классах и является базовым учебным заведением МГТУ им. Н. Э. Баумана. 

 

Поступить на лицейское отделение могут школьники с 5 по 11 класс, для этого им необходимо успешно сдать вступительные экзамены по профильным дисциплинам и русскому языку, причем для каждого класса существуют свои критерии оценки, которые разъясняются на сайте учебного заведения. 

 

Программа предполагает углубленный курс алгебры, геометрии, физики, информатики, математического анализа. Кроме того, в лицее есть классы с углубленным изучением английского языка.


Учебный процесс выходит за пределы классов:

лицеисты посещают различные факультеты МГТУ, проходят ознакомительную практику.

 

Дополнительно по теме:

 

Лучшие школы Московской области 2017

Лучшие спецшколы Москвы

С 2018 года не будет "лицеев", "гимназий", "специальных" школ и др.