Скоро в школу? Что нужно знать?

Первый раз в первый класс

Вопросы поступления в школу постоянно волнуют молодых родителей. С каких лет отдавать, как подготовить ребенка, готов ли он физически и морально к обучению в школе. Некоторые из этих вопросов разбираются в данной статье.

До поступления ребёнка в школу, примерно за год, необходимо определить функциональную готовность к школе. Другими словами, нужно оценить степень здоровья ребёнка, проанализировать количество заболеваний за прошлый год, понять насколько хорошо ребёнок развился биологически и какие навыки, необходимые для школы, он приобрёл.

При наличии хронических заболеваний, общего количества болезней за год более 4 или перенесённой тяжёлой болезни за минувший год, с поступлением в школу с 6 лет лучше повременить. Лучше всего укрепить ребёнку здоровье, поводить по врачам-специалистам. Они назначат лечение и к семилетнему возрасту, ребёнок будет физически готов к школе.

У человека, по медицинским меркам есть как бы два возраста «по паспорту» и «по общему развитию». По паспорту – это от даты рождения, а по общему развитию – это уровень развития организма в целом. Эти два возраста иногда не совпадают, и общее развитие человека отстаёт от возраста по паспорту.

Когда ребёнок отстаёт в общем развитии организма, то ему очень сложно втянуться в школьную жизнь. Ведь по уровню развития его организм гораздо младше реального возраста. Иногда даже на пару лет. В результате такой ребёнок быстрее устаёт, как следствие, у него снижается внимание, и он плохо запоминает материал. Усталость накапливается и возникает болезнь, иногда продолжительная. Ведь организму нужно больше времени, чтобы восстановиться полностью.

Причины, по которым ребёнок отстаёт в развитии, кроются в его здоровье. Частые заболевания, которые длятся долго и тяжело проходят, не соблюдение режима питания и короткий сон, всё это способствует снижению уровня здоровья и недостаточному развитию. Если ребёнок родился недоношенным, то он более подвержен болезням и находится, как бы в группе риска. Такие дети плохо растут.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это то, как хорошо развиты у ребёнка речь и пальцы руки, предназначенной для письма. Без этих, казалось бы, простейших функций, ребёнку будет трудно на уроках успеть за своими сверстниками и за преподавателем.

Плохое качество письма, кривые буквы доставят ребёнку немало неприятных минут. Поэтому, прежде всего, необходимо развивать именно искусство, красиво писать.

Но и здесь кроется немало трудностей. Есть такая привычка, как неправильное расположение ручки или карандаша в руке. Один держит карандаш слишком близко к листу бумаги, другой неправильно располагает пальцы. Возможно, ребёнок просто не знает, как правильно надо это делать.

Ему никто не показал, и он делает это по наитию. Тут уже родители должны всё объяснить и показать. И контролировать правильность выполнения. Нередко, у ребёнка просто плохо развита способность владеть руками. От родителей многое зависит в жизни ребёнка. Не стоит рассчитывать на школу, к школе нужно готовиться. Иногда с рождения организовывать жизнь ребёнка так, чтобы развивались руки, пальцы, чёткость движений рук. Всё это поможет научиться писать лучше, чем другие дети.

 

Перед началом учебы в школе уделите внимание правильно подобранным предметам ежедневного обихода.

 

Правильная одежда - легкая и, желательно, из натуральных тканей - позволит ребенку не испытывать неудобства при нахождении в школе, а правильно подобранный школьный ранец - сохранит красивую и правильную осанку.

 

Познакомиться с разными вариантами ранцев можно на сайте 5plusov.ru

 

Обратите особое внимание на первые 2 - 3 недели пребывания ребенка в школе. Именно на них приходится основной период адаптации. Учитывайте те нюансы, которые могут встретиться и мягко и ненавязчиво объясняйте ребенку преимущества школы перед детским садом. Не нагружайте его в этот период какими-то особо сложными заданиями. Стремитесь заинтересовать ребенка, что бы он сам проявлял инициативу к обучению.

 

Безусловно, это не все трудности с которыми Вы можете встретиться, отдавая своего ребенка в школу, но зная некоторые основные моменты, это поможет Ваш быстрее выстроить правильную линию поведения и легче адаптировать его к школе.