Плавание - как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Плавание для здоровья

Позитивное влияние плавания на физиологические системы и органы человека давно доказано и принято во внимание при лечении многих заболеваний. Так этот вид спорта является одним из общепризнанных методов профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Эта статья посвящена влиянию плавания на сердечно-сосудистую систему.

 

Основополагающие принципы кардинально отличающие плавание от других видов спорта.

 

  • При плавании тело человека находится в воде практически в "невесомости". 95 процентов веса тела приходится на вытесненную воду и все органы работают со значительным облегчением, что позволяет сердцу быстрее и с меньшим сопротивлением прогонять кровь через сосуды.
  • Улучшается кровообращение и вследствие того, что кожные рецепторы при контакте с водой рефлекторно заставляют сужаться кровеносные сосуды.
  • Благоприятное влияние на сердце и сосуды оказывает еще и тот факт, что плотность воды намного больше плотности воздуха, то есть нагрузки в этом виде тренировок происходят практически в антигравитационных условиях. А создаваемое водой давление на тело человека помогает процессу оттока крови к сердечной мышце.
  • Глубокое дыхание при плавании обеспечивает массаж сердца.
  • Этот вид спорта является отличным методом борьбы с ожирением, которое часто становится причиной возникновения атеросклероза.

 

 

Плавание и гипертония

К сожалению, гипертония - довольно распространенное заболевание у людей разного возраста. Главной ее особенностью является значительно повышенное артериальное давление.

 

Регулярные занятия плаванием позволяют нормализовать тонус сосудов и добиться стойкого понижения давления вследствие того, что, когда человек выходит из воды, его сосуды (которые сузились при взаимодействии кожных покровов с водой) наоборот расширяются. Вследствие смены окружающей среды давление снижается на 5-15 делений.

 

 

Плавание и вегетососудистая дистония

Причиной развития ВСД в большинстве случаев становятся частые и сильные стрессы, воздействующие на человека. Вследствие этого очаги возбуждения в коре мозга начинают значительно преобладать над процессами торможения. Характерными проявлениями болезни являются скачки артериального давления (отмечается как понижение, так и повышение показателей), боль в сердце (особенно при волнении), головная боль, быстрая утомляемость.

Плавание оказывает расслабляющий, снимающий напряжение эффект на нервную систему в целом, позволяя восстановить баланс между нервными процессами, что и является основой лечения этого заболевания.

 

 

Плавание и атеросклероз

Атеросклероз считается весьма опасным заболеванием, характеризующимся поражением сосудов сердца, мозга и других, способным привести к инсульту и инфаркту. Чаще всего причиной появления этого заболевания становятся вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, курение, неправильное питание).
Плавание же позволяет не допустить появления ожирения и сахарного диабета. В то же время при занятиях плаванием понижается уровень холестерина и выделяется большее количество липопротеидов высокой плотности, которые предотвращают поражение сосудов.

 

Главное, что следует помнить: при принятии решения заниматься плаванием в целях лечения сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо посоветоваться с лечащим врачом, который сможет определить уровень оптимальной нагрузки.