Занятия фитнесом на дому

Фитнес на дому

Домашний фитнес

 

- Время - деньги. Как часто у нас не хватает времени на посещение театра, кино, музеев, спортивных залов и т.д. Но, необходимость поддерживать себя в хорошей форме остается. Напряженный ритм нашей жизни и частая нехватка времени заставляют нас искать другие способы поддержания своего здоровья. Один из таких вариантов - домашний фитнес.

Что может домашний фитнес

 

Чем домашний фитнес отличается от других видов тренировок?

Во-первых, он не требует наличия громоздких и часто не приспособленных для домашнего использования специальных тренажеров.

Во-вторых, основной упор в домашнем фитнесе может делаеться не на физическое поднятие тяжестей, а на легкое и непринужденное повторение движений под приятную и ненавязчивую музыку, приносящую Вам душевное успокоение и приятный настрой на тренировку.

 

Благодаря всему этому, домашний фитнес может стать великолепной альтернативой большому спортзалу и групповым тренировкам. К тому же, для занятий фитнесом дома потребуется лишь спортивная одежда, видеоуроки и наличие хотя бы четырех - пяти квадратных метров свободного пространства.

Фитнес дома удобен тем, что Вам не придется ездить в спортзал. Заниматься можно тогда, когда удобно и под настроение. Единственный минус – это то, что для занятий фитнесом дома потребуется сильная самомотивация. Ниже приводится список правил, которые рекомендуется соблюдать при занятиях фитнесом дома.

 

 

 

Основные правила для занятий фитнесом дома

 


1. Как и любое дело требует определенной подготовки, так и к занятиям фитнесом надо подходить продуманно и серьезно. Прежде, чем начать занятия фитнесом дома, изучите специфическую фитнес - терминологию. Это поможет Вам понимать то, что Вы читаете. Неплохо бы заглянуть в магазин и подобрать специальную литературу. Если у Вас есть видео уроки - это еще больше облегчит Вам задачу научиться заниматься фитнесом на дому. Так же будет полезно понять принцип основных движений и хореографии фитнеса.

2. В фитнесе есть наборы определенных движений, которые будут регулярно повторяться. Их стоит выучить в первую очередь.

3. Подумайте какой уровень физической подготовки Вы имеете. Если начинать сразу с высоких нагрузок это может принести больше вреда, чем пользы. Если взять чересчур малую нагрузку - смысл от таких занятий очень небольшой. Таким образом, необходимо подобрать наиболее оптимальную для себя программу занятий фитнесом дома.

4. Советуем приобрести видеокурсы по фитнесу. Можно, если Вы не уверены, проконсультироваться со специалистами по поводу того, какой курс подойдет именно Вам.

5. Обратите внимание на музыкальное сопровождение видеозанятий. Слишком быстрая или слишком медленная музыка может оказаться для Вас дискомфортной и не будет способствовать Вашим занятиям. Очень важный момент - подобрать именно те произведения, которые Вам приятны. Только в этом случае будут получаться гармоничные, доставляющие удовольствия тренировки.

6. Так же можно обратить внимание на телевизионные фитнес-программы. Зачастую их показывают утром. Однако стоит учесть, что эти тренировки не получится подстроить под личные потребности, т.к. эти программы расчитаны на усредненный тип и могут не подойти конкретно Вам.

7. Занимаясь фитнесом дома, внимательно относитесь к сигналам своего тела. Если у Вас начинают болеть мышцы или суставы, следует прекратить упражнения. В случае, если боль будет повторяться во время тренировок, необходимо обратиться к врачу и убедиться, что занятия не вредят Вашему здоровью и , при необходимости - скорректировать их.

8. Прежде, чем начать фитнес дома, проконсультируйтесь с врачом, особенно если до этого Ваш образ жизни был малоподвижным.

9. Большое внимание уделите к подготовке тренировки - необходимые предметы для тренировки - коврики, ручные тренажеры, средства гигиены и другие необходимые мелочи должны быть продуманы и готовы. Перед началом занятий фитнесом не забывайте делать разминку. Это поможет предотвратить болезненные ощущения во время тренировки.

Занятия фитнесом дома помогут Вам чувствовать себя лучше, дадут прилив энергии, Ваш образ жизни станет более здоровым и активным, а Ваша фигура - красивой и спортивной.