Детский фитнес. Занятия с детьми.

Детский фитнес

Насколько необходим фитнес детям? Какой вид спорта лучше выбрать для ребенка и не навредить его здоровью и развитию? Целый ряд важных вопросов стоит перед родителями, которые хотят, чтобы их сын или дочь занимались спортом и поддерживали хорогую физическую форму.

Прежде всего надо отметить, что занятия фитнесом, в отличие от других видов спорта не требуют каждодневного посещения спортивных залов, а могут проводиться и в домашних условиях, что экономит массу времени, особенно, когда ребенок посещает дополнительные учебные занятия и всевозможные кружки, музыкальные школы, танцы и т.д.. Все это вияет на самочувствие ребенка, его способность воспринимать учебу, его физическое здоровье. Ведь именно от самочувствия и состояния организма ребенка зависит его дальнейшее развитие и рост. Именно поэтому фитнес для детей сейчас набирает обороты и становится все более популярным.

 

Спорт и физкультура – в чем разница?

 

В отличие от физкультуры, детский спорт является навязыванием сложных физических упражнений, которые требуют значительных затрат сил, энергии и внимания, к тому же, часто являются неинтересными для самих детей. Очень важно объяснить ребенку, зачем необходим спорт и почему он полезен, поэтому большое внимание уделяется тому, чтобы заинтересовать малыша в спортивных занятиях.

Фитнес для детей отличается от спортивных тренировок для взрослых тем, что все упражнения проводятся в игровой форме, очень увлекательной для малышей. Нет монотонных повторений действий, занятия должны быть для детей развлечением и отдыхом, а не нагрузкой. Очень важно поощрять детей при правильном исполнении тех или иных упражнений, чтобы мотивировать их к дальнейшим занятиям спортом.

 

Влияние фитнеса на здоровье детей

 

При регулярных тренировках значительно улучшается физическое состояние детей. Малыш становится более сильным, выносливым, гибким. У него формируется хорошая осанка, улучшается работа внутренних органов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Также благодаря фитнесу для детей развиваются основные группы мышц, улучшается внимательность и координация движений.

 

В программу детского фитнеса входят различные спортивные направления, например: йога, аэробика, гимнастика, акробатика, а также танцевальные элементы. Благодаря широкому спектру видов фитнеса, Ваши дети смогут развивать себя всесторонне и глубоко, а результаты не заставят себя долго ждать.

 

Занятия спортом – отличный способ следить за собой и всесторонне развиваться

 

Помимо уже перечисленных преимуществ, фитнес обладает еще несколькими плюсами. Деткам с излишним весом занятия спортом помогут избавиться от калорий и подкорректировать фигуру, а девочки, которые с раннего возраста занимаются фитнесом, в будущем будут иметь стройную талию и красивую осанку.

После фитнеса у детей улучшается сон, они становятся более спокойными и сконцентрированными, учатся сосредотачиваться на важных делах и не отвлекаться на посторонние вещи.  Благодаря занятиям фитнесом у ребенка развивается дисциплинированность и уверенность в себе, появляется хорошее настроение и заряд бодрости на очень долгое время.