Фитнес и беременность.

Фитнес и беременость

Желанная, а иногда и долгожданная беременность - полностью меняет жизнь женщины, ее взгляды на жизнь, ее отношение к окружающему миру. Чтобы не "выпасть" из привычной для себя жизни, не потеряться в предстоящих заботах о родах и ребенке важно сохранить некоторые атрибуты Вашей прежней жизни. В первую очередь это относится к занятиям фитнесом.

Как правило, человек однажды начавший заниматься фитнесом, старается сохранить эту полезную привычку навсегда. Особенно это важно при наступлении каких-либо заметных перемен в жизни. Например, беременности.

Эмоциональное состояние женщины в этот период находится под повышенной нагрузкой. Занятия фитнесом предполагают погружение в привычный для нее мир спокойствия, встречи с приятными людьми и чувствомм занятости собой, своей физической формой.

 

Рождение ребенка – это несомненный праздник для каждой женщины. Но прежде, чем Ваше чудо появится на свет, должны пройти долгие девять месяцев, на протяжении которых материнский организм обязан быть здоровым и крепким. Правильное питание, здоровый образ жизни и укрепляющие витамины – это прямая обязанность. Но для того, чтобы роды прошли безболезненно и спокойно, а ребенок родился здоровым, необходимо также следить за своим телом и укреплять его. Наилучший способ для этого – физические упражнения.

 

 

Подготовить свое тело к родам – легко!

 

Фитнес для беременных сейчас стал очень популярным и широко распространенным спортивным направлением. Специальные упражнения помогают избавиться от лишнего веса, предотвратить растяжение мышц груди, живота, укрепить спину и поясницу. Ведь Ваш образ жизни во время беременности значительно скажется на Вашем здоровье и физическом состоянии после родов.

Благодаря фитнесу для беременных Вы сможете укрепить свое сердце, легкие, а также все важные группы мышц, подготовив тело к предстоящей нагрузке. Кроме того, из-за физических упражнений в организме накапливаются эндорфины, которые впоследствии оказывают обезболивающий эффект при родах. Сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы укрепляются, улучшается обмен веществ, и Ваш малыш получает больше кислорода.

 

 

Наиболее подходящие упражнения

 

Оптимальными будут простые занятия, не требующие больших силовых затрат, но обеспечивающие работу над мышцами и внутренними органами и их укрепление. К примеру, аэробная ходьба укрепит Вашу сердечно-сосудистую систему, поможет развить гибкость и выносливость, улучшит работу сердца и увеличит подачу кислорода в организм.

Фитнес для беременных необходим для укрепления мышц спины, которые помогают удерживать вес Вашего плода. Идеально для этого подойдет плавание, помогающее расслабить позвоночник и укрепить мышцы спины и груди. Упражнения на воде помогают избежать появления растяжек, что тоже очень важно для тех, кто после родов хочет иметь красивое и здоровое тело.

 

 

На что стоит обратить внимание

 

Во время фитнеса для беременных необходимо учитывать многие нюансы и особенности. Интенсивность занятий должна быть умеренной, ни в коем случае нельзя допустить излишнюю нагрузку на организм. Также во время исполнения упражнений очень важно следить за своим дыханием и температурой тела, чтобы не допустить перегревания малыша.

Кроме физических упражнений необходимо внимательно следить за своим питанием. Правильный рацион не только улучшит Ваше здоровье и снабдит организм витаминами, но также поможет закрепить полученные во время тренировок результаты. Во время занятий необходимо употреблять много жидкости, чтобы сохранять водный баланс организма.