Стоит ли переходить на Windows 11? Оцениваем все «за» и «против»

Обзор операционной системы Windows 11

Операционная система Windows 11 существует уже несколько лет, однако число пользователей, перешедших на нее в мире невелико. Почему так медленно идет процесс ее освоения и насколько это оправдано. Разберем все плюсы и минусы этой системы, и целесообразность перехода на нее.

 

Самая популярная операционная система

На сегодняшний день самой популярной операционной системой является Windows. По данным StatCounter, её доля рынка составляет 73,68%. На втором месте находится macOS с долей 18,89%, а на третьем - Linux с долей 5,88%.
Windows предлагает широкий выбор программного обеспечения, игр и приложений, а также имеет хорошую поддержку драйверов для различных устройств, что и обусловливает ее популярность.

В свою очередь, среди всех версий Windows наибольшим успехом пользуется – Windows 10 с долей рынка 64,08%. На втором месте находится Windows 11 - 27,85%, а на третьем - Windows 7 - 6,01%.

Windows 10 была выпущена в 2015 году и получила множество обновлений и улучшений. Windows 11 является более новой версией, вобравшей в себя все те технологические успехи в области IT, которые проиозшли за последние годы.
На сегодняшний день только Windows 11 способна полноценно взаимодействовать с процессорами нового поколения.


Таблица популярности версий Windows:

Версия

Доля рынка

Windows 10

64,08%

Windows 11

27,85%

Windows 7

6,01%

Windows 8.1

0,96%

Windows 8

0,04%

Windows XP

0,01%

Как видно из этой таблицы пользователи уверенно отдают предпочтение Windows 10. Насколько оправдан такой выбор и что сдерживает их переход на Windows 11?

 

Назовем основные причины:

  • Переход на другую операционную систему у большинства пользователей вызывает опасения, что с такой тщательностью настроенная предыдущая система, может «поломаться» и придется все перенастраивать заново.
  • Нежелание повторно обучаться работе с новой системой
  • И распространенное рассуждение большинства пользователей: если все работает, то зачем менять?

Перечисленные выше доводы составляют 95% причин, по которым люди не спешат расставаться со старой операционкой.

 

Насколько оправданы эти доводы

Основные отличия Windows 11 от Windows 10

Основные отличия Windows 11 от Windows 10 можно разделить на две категории: внешние изменения и новые функции.


Внешние изменения

  • Изменен дизайн рабочего стола: в Windows 11 рабочий стол имеет более современный вид с центром внимания на панели задач и виджетами.

  • Измененные вида иконок: в Windows 11 иконки приложений и системных элементов были обновлены.
  • Новое стартовое меню: стартовое меню в Windows 11 теперь представляет собой панель в центре экрана, которая отображает недавно открытые приложения и файлы.
  • Новая панель задач: панель задач в Windows 11 теперь содержит только значки приложений, а часы и уведомления расположены в центре.
  • Новые виджеты: в Windows 11 есть новые виджеты, которые можно добавить на рабочий стол.

Новое стартовое меню и панель задач в Windows 11

 

Новые функции:

  • Поддержка приложений Android: большое преимущество новой Windows - возможность установки приложений из магазина Google Play для мобильных систем!

    Магазин Google Play - это цифровой магазин приложений, игр и других цифровых продуктов, разработанный компанией Google. Он доступен на устройствах с операционной системой Android, а также на некоторых Chromebook. Здесь можно найти широкий выбор приложений, игр, книг, музыки, фильмов, телевизионных шоу и других цифровых продуктов. Многие из них отсутствуют в Windows версиях. Магазин Google Play является одним из крупнейших цифровых магазинов приложений в мире. По состоянию на 25 октября 2023 года в магазине Google Play находится около 2,6 миллионов игр и приложений для работы, учебы, управления финансами и т.д.

  • Улучшенная безопасность: новые функции безопасности, такие как защита от вредоносных программ и защита от фишинга. Высокий уровень безопасности – конструктивная особенность построения этой операционной системы.
  • Улучшенная производительность: Windows 11 оптимизирована для работы на современных процессорах. А именно: эта система поддерживает только 64-битные приложения, что позволяет процессорам использовать всю свою вычислительную мощность наиболее эффективно.
  • Поддержка многоядерных процессоров: Windows 11 оптимизирована для работы с новыми многоядерными процессорами. Операционная система самостоятельно распределяет задачи между несколькими ядрами, что приводит к общему повышению производительности.
  • Улучшенная поддержка памяти: позволяет запускать больше приложений и файлов одновременно при высокой скорости исполнения задач.
  • Улучшенная поддержка графики: оптимизирована для работы с самыми современными графическими процессорами. Это позволяет проигрывать фильмы и игры в самом высоком разрешении и отменном качестве, отображать более плавные и детализированные изображения.

 

Гибкая настройка меню Пуск в Windows 11

 

Дополнительно

Помимо основных отличий, между Windows 11 и Windows 10 есть и другие различия, такие как:

  • Системные требования: Windows 11 требует более мощный компьютер, чем Windows 10.
  • Windows 11 не поддерживает некоторые устаревшие технологии, такие как браузер Internet Explorer и панель математического ввода.
  • Цена: Windows 11 доступна бесплатно для пользователей Windows 10, но для новых пользователей, которые только устанавливают операционную систему, требуется покупка лицензии. Купить Windows 11 Pro можно в интернет-магазине AllSoft или у других официальных продавцов, торгующих лицензионными копиями операционной системы.

 

Вывод

Windows 11 представляет собой значительное обновление по сравнению с Windows 10. Она имеет новый дизайн, новые функции и улучшенную производительность. Широко используется, как на настольных компьютерах, так и на ноутбуках. Отличается быстрой скоростью загрузки и удобством в работе.
При наличии современного оборудования, переход на Windows 11 оправдан. В этом случае вы сможете воспользоваться всеми преимуществами современных IT технологий.

 

25.10.2023 г.

 

 

Читайте также:



 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_n_t_tech_comp_993.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Vm
А еще в Виндоус 11 есть программа Фото, которая может делать снимки экрана в формате WebP = современный формат сжатия, который дает лучшее сжатие, чем JPG
20-11-23 16:22
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: