В каких случаях надо выбирать обучение в колледже 

Поступление в колледж - отличная альтернатива платному обучению в вузе

Куда пойти после школы?

В последние годы наметился уверенный разворот в сторону среднего профессионального образования. Все больше школьников предпочитают продолжать свое обучение в колледжах, а не вузах. Когда такой выбор оправдывает себя?

 

В прошлом, после окончания 9-го класса, студенты, выбравшие колледж, сталкивались с насмешками. Их часто считали неспособными сдать ЕГЭ. Однако, сегодня ситуация изменилась. Многие теперь выбирают колледж из-за практической пользы, быстрого старта карьеры и желания попробовать взрослую жизнь. Однако, выбор не является простым вопросом. Когда именно стоит перейти из школы в колледж?

 

  • Если у ребенка проблемы с учебой, это не означает, что его будущее под угрозой. ЕГЭ не является единственным путем к успеху. В колледже также можно получить хорошее образование и затем поступить в университет. Проблемы с успеваемостью можно решить разными способами:
  • помощь репетиторов или переключение на изучение интересующих предметов, таких как кулинария, машинное дело, юриспруденция или IT.
  • Если ребенок уже определился с профессией, ему может не потребоваться школьная программа 10-го и 11-го классов. Школа готовит к ЕГЭ, что правильно, если цель - поступление в университет. Однако, если ребенок рассматривает карьеру, существует более быстрый путь. Отказ от ЕГЭ не означает, что ребенок лишится возможности получить высшее образование. Многие университеты принимают выпускников колледжей на второй курс.
  • Если ребенок хочет свободы и не видит себя в четырех стенах школы, колледж может предоставить ему большую свободу. Там студенты могут выбирать интересующие их курсы, мероприятия и клубы, а также формировать свое образование. Однако, если ребенок еще не научился управлять своим временем, необходим родительский контроль.
  • Если у ребенка постоянные конфликты в школе, родители должны выяснить причины конфликтов и обсудить с ребенком возможность перехода в колледж. Это может помочь ему стать более уверенным и увлечься профессионально-ориентированным образованием.
  • Если семья не хочет рисковать и вкладываться в репетиторов для поступления в университет, колледж может стать хорошим решением. Там поступление проще, а специализированное образование дает возможность начать работать в своей области уже после второго курса.
Каждый случай уникален, и родители и ребенок должны внимательно обдумать все варианты, чтобы сделать наилучший выбор.

Студенты колледжа на занятиях

 

Плюсы обучения в техникумах и колледжах

Обучение в техникумах и колледжах имеет свои преимущества, которые делают эти учебные заведения привлекательными для определенных категорий студентов. Вот несколько плюсов обучения в техникумах и колледжах:

  • Практическая ориентация: Техникумы и колледжи фокусируются на практическом обучении и подготовке студентов для работы в конкретной отрасли. Учебные программы часто разработаны с учетом требований рынка труда, что позволяет выпускникам получить актуальные и востребованные навыки.
  • Быстрый старт карьеры: Обучение в техникуме или колледже обычно занимает меньше времени, чем в университете. Студенты быстрее получают квалификацию и могут приступать к работе или стажировке раньше.
  • Меньшие затраты: Обучение в техникумах и колледжах обычно дешевле, чем в университетах. Это может быть особенно важно для семей, которые не могут позволить себе дорогостоящее высшее образование.
  • Меньше конкуренции: Поступление в техникумы и колледжи часто менее конкурентное, чем в университеты. Это может быть привлекательным для студентов, которые не хотят или не могут соревноваться за места в престижных учебных заведениях.
  • Возможность выбора специализации: Техникумы и колледжи предлагают разнообразные программы и специализации, что позволяет студентам выбрать область, которая соответствует их интересам и навыкам.
  • Больше практики и меньше теории: Программы в техникумах и колледжах ориентированы на приобретение практических навыков и опыта работы. Это особенно полезно для студентов, которые предпочитают учиться на практике, а не только изучать теорию.
  • Укороченный учебный путь: В некоторых случаях студенты с высшим образованием или опытом работы могут получить сокращенную программу обучения, что позволяет быстрее получить дополнительные квалификации.
  • Уклон на конкретную отрасль: Колледжи и техникумы обычно специализируются на определенных отраслях, что позволяет студентам углубиться в выбранную сферу деятельности и лучше подготовиться к работе в ней.
Стоит заметить, что выбор образовательного учреждения должен зависеть от индивидуальных потребностей, интересов и карьерных целей каждого студента.

 



 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: _9news_936.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Юлия
Уважаемые родители!
Не мучайте своих детей. Мы отдали свою дочь учиться на парикмахера в институт стиля и дизайна (https://kubshm.ru). Сейчас она работает в известном салоне красоты с хорошей зарплатой. Учреждение коммерческое. Принимают всех, кто хочет чему-то научиться. И никаких проблем с ОГЭ, ЕГЭ и т.д.
02-11-23 15:39
Инна
Сейчас и колледжи берут плату за обучение. Конечно меньше, чем в вузах, но все равно это напрягает
02-08-23 17:56
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: