50 лучших школ Москвы 2023 по успешности выпускников

50 лучших школ Москвы 2023 по успешности выпускников

Представлен список лучших 50 школ столицы по поступаемости выпускников в ведущие вузы России по версии рейтингового агентства RAEX 

 

Краткая справка: для чего нужны рейтинги учебных заведений?

Рейтинги учебных заведений составляются для информирования общественности о качестве образования, предоставляемого этими заведениями. Рейтинги могут быть полезны для следующих групп:

  • Абитуриенты и их родители. Рейтинги могут помочь абитуриентам выбрать подходящее учебное заведение, соответствующее их потребностям и ожиданиям.
  • Государственные органы и учреждения. Рейтинги могут быть использованы для оценки эффективности деятельности учебных заведений и принятия решений о выделении финансирования.
  • Сами учебные заведения. Рейтинги могут служить стимулом для улучшения качества образования в учебных заведениях.

 

Рейтинги учебных заведений могут быть составлены по различным критериям, в том числе:

  • Успешность выпускников в ЕГЭ и ОГЭ. Этот критерий является наиболее популярным и отражает качество подготовки выпускников к выпускным экзаменам.
  • Условия обучения. Этот критерий включает в себя обеспеченность учебного заведения учебниками и учебными пособиями, наличие компьютерного класса, лаборатории, спортивного зала и других помещений, а также условия для внеурочной деятельности.
  • Компетентность педагогов. Этот критерий включает в себя уровень образования и квалификации педагогов, их стаж работы и результаты аттестации.
  • Удовлетворенность родителей. Этот критерий отражает мнение родителей об уровне качества образования, условиях обучения и взаимодействии с администрацией школы.
Рейтинги учебных заведений могут быть объективными и субъективными. Объективные рейтинги основываются на количественных показателях, таких как успехи выпускников в ЕГЭ и ОГЭ. Субъективные рейтинги основываются на мнении экспертов или респондентов.

 

Рейтинги школ могут составляться на основе различных факторов, которые отражают качество образования, успехи учеников и общую репутацию учебных заведений:

  • Успехи учеников: Результаты экзаменов, тестирований и олимпиад могут сильно повлиять на рейтинги школ. Школы с высоким процентом успешных выпускников, которые поступают в престижные университеты, обычно оцениваются выше.
  • Академическая программа: Программа обучения, предлагаемая школой, ее уровень сложности, наличие дополнительных курсов (AP, IB и др.) также влияют на рейтинг.
  • Преподаватели: Квалификация и опыт педагогического персонала оцениваются в рейтингах. Профессиональные и привлекательные для учеников преподаватели могут положительно повлиять на репутацию школы.
  • Инфраструктура и ресурсы: Качество учебных помещений, библиотек, лабораторий, спортивных площадок, наличие современной техники и оборудования также могут влиять на оценку школы.
  • Экстра-курсовые активности: Школы, предлагающие разнообразные внеклассные и дополнительные образовательные программы, способствуют разностороннему развитию учеников и могут получать более высокие оценки.
  • Репутация и отзывы: Общая репутация школы среди родителей, учеников, выпускников и образовательных экспертов также может сыграть роль в ее рейтинге.
  • Уровень поддержки и индивидуальный подход: Программы поддержки для учеников с особыми потребностями, индивидуальный подход к каждому ученику и общая атмосфера заботы и безопасности в школе могут быть важными факторами.
  • Международные стандарты: Для международных школ рейтинги могут включать соответствие стандартам, как, например, стандартам IB.
Наиболее авторитетные и надежные рейтинги обычно основываются на объективных данных и широко признанных критериях оценки.

 

Рейтинг лучших московских школ 2023

 

Лучшие 50 школ Москвы за 2023 год по успешности выпускников

Название

Город

1

Лицей НИУ ВШЭ

Москва

2

Бауманская инженерная школа № 1580

Москва

3

Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства

Москва

4

Предуниверситарий МИФИ

Москва

5

Школа № 1502 "Энергия"

Москва

6

Школа № 1535

Москва

7

СУНЦ МГУ

Москва

8

Школа № 1501

Москва

9

Школа № 171

Москва

10

Школа № 548 "Царицыно"

Москва

11

Школа № 1253

Москва

12

Лицей "Вторая школа"

Москва

13

Медицинский Сеченовский Предуниверсарий

Москва

14

Школа № 1514

Москва

15

Школа "Покровский квартал"

Москва

16

Курчатовская школа

Москва

17

Школа № 2086

Москва

18

Пятьдесят седьмая школа

Москва

19

Школа № 1568 имени Пабло Неруды

Москва

20

Школа № 1329

Москва

21

Академическая школа № 1534

Москва

22

Школа № 1547

Москва

23

Школа № 179

Москва

24

Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова

Москва

25

Лицей Финансового университета

Москва

26

Школа № 2007 ФМШ

Москва

27

Школа № 1533 "ЛИТ"

Москва

28

Инженерная школа № 1581

Москва

29

Школа № 2107

Москва

30

Школа № 1799

Москва

31

Школа № 1517

Москва

32

Экономический лицей РЭУ им. Г.В. Плеханова

Москва

33

Школа № 1409

Москва

34

Школа № 67

Москва

35

Школа № 1574

Москва

36

Школа № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы

Москва

37

Школа "Летово"

Москва

38

Школа № 1357 "На Братиславской"

Москва

39

Школа № 1474

Москва

40

Школа № 1231 имени В.Д. Поленова

Москва

41

Московская школа на Юго-Западе № 1543

Москва

42

Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова

Москва

43

Школа № 2054

Москва

44

Школа № 1515

Москва

45

Школа № 654 имени А.Д. Фридмана

Москва

46

Школа № 1520 имени Капцовых

Москва

47

Школа № 1571

Москва

48

Школа № 2036

Москва

49

Школа № 1518

Москва

50

Школа № 1575

Москва

 

 

Настоящий рейтинг составлен известным рейтинговым агентством RAEX, специализирующееся на оценке кредитного риска и рейтинговой оценке организаций, включая финансовые и некоммерческие учреждения, компании, регионы и другие субъекты. RAEX предоставляет аналитические услуги и оценки в различных областях, таких как:

  • Кредитные рейтинги: Оценка кредитоспособности организаций, государств и других юридических лиц. Это помогает инвесторам, кредиторам и другим участникам рынка оценить финансовую устойчивость и вероятность невыполнения финансовых обязательств.
  • Рейтинги риска: Оценка риска в различных сферах деятельности, таких как финансовые инструменты, инвестиционные проекты и т.д.
  • Рейтинги регионов: Анализ финансового состояния и экономического потенциала регионов, включая рейтинги российских регионов.
  • Социальные рейтинги: Оценка социальной ответственности и устойчивости организаций, их вклада в общество и окружающую среду.
  • Прочие аналитические услуги: RAEX также занимается проведением исследований, подготовкой аналитических отчетов и предоставлением консультационных услуг в сфере финансов и экономики.

Агентство было основано в 1997 году в рамках журнала «Эксперт». В 2004 году оно получило аккредитацию Банка России, что позволило ему присваивать рейтинги кредитным организациям. В 2015 году рейтинговый бизнес был выведен из состава журнала «Эксперт» и переименован в RAEX-Аналитика.

 

Читайте также: