Получение образования без посещения школы. Внешкольные формы обучения

В некоторых случаях семейное обучение - лучший вариант

Получение среднего образования в нашей стране возможно и без обязательного посещения школы. Какие существуют варианты и как выбрать лучший?

 

Формы получения образования в РФ

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) обучающегося имеют право выбора формы получения образования для своего ребенка. На основании этого закона, ребенок может быть переведен из школы на следующие формы обучения:

 

Возможные формы получения образования в РФ

 

В образовательной организации (школа, гимназия, лицей):

  • Очное
  • Очно-заочное
  • Заочное

 

  • Очное - это форма обучения, при которой обучающийся посещает школу ежедневно. Занятия проводятся в соответствии с учебным планом и расписанием. На них ученики получают знания, умения и навыки по различным предметам. Очная форма обучения является основной формой обучения в школе. Она позволяет обучающимся получать знания в полном объеме с помощью профессиональных педагогов, а также развивать свои социальные навыки.
  • Очно-заочное - обучающийся посещает школу несколько раз в неделю или реже, а основную часть учебного материала изучает самостоятельно. На занятиях обучающиеся получают консультации по сложным вопросам, участвуют в лабораторных работах и практикумах, сдают контрольные работы и экзамены. Основную часть учебного материала обучающиеся изучают самостоятельно, используя учебники, учебные пособия, электронные образовательные ресурсы. Эта форма обучения позволяет обучающимся сочетать обучение с другими видами деятельности, например, с работой или спортом.
  • Заочное - ученик самостоятельно изучает весь учебный материал без участия педагогических работников. Обучающийся на заочной форме обучения получает учебные материалы (учебники, учебные пособия, электронные образовательные ресурсы) от школы. Он самостоятельно изучает эти материалы, а затем сдает контрольные работы и экзамены.


Вне образовательной организации:

  • Семейное образование
  • Самообразование

 

Семейное образование

  • Это обучение, которое осуществляется родителями (законными представителями) детей и взрослыми самостоятельно или с участием педагогических работников. Выбор формы образования зависит от индивидуальных потребностей и возможностей обучающегося.
  • При переводе на семейное образование и самообразование родители (законные представители) обучающегося обязаны обеспечить ему получение образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Для этого они могут использовать различные образовательные ресурсы, в том числе учебники, учебные пособия, электронные образовательные ресурсы, а также привлекать к обучению ребенка педагогических работников, использовать другие доступные средства получения знаний.

 

Самообразование

  • Используется в старших классах школы (10-11 классы). После окончания 9 класса ученик может пойти на профессиональное образование в техникум или лицей, а также выбрать путь самообразования. Как и всем остальным, по завершении учебы, ему нужно будет сдать экзамены по обязательным предметам, таким как русский язык и математика, а также по выбранным профильным предметам.

 

Различия между семейным и самообразованием

Семейное образование и самообразование - это две формы внешкольного обучения, которые осуществляются самостоятельно или с участием педагогических работников.

 

Основное отличие семейного образования от самообразования заключается в том, что семейное образование осуществляется родителями (законными представителями) детей, а самообразование - самими учащимися. Самообразование используется как вариант обучения школьников в старших классах (десятого и одиннадцатого).

 

Дети на семейном образовании

Cемейное образование - это форма обучения, в которой родители (законные представители) выступают в роли педагогов, а самообразование - это форма обучения, в которой обучающиеся сами определяют содержание и методы своего обучения.


Еще одна особенность семейного образования заключается в том, что оно подлежит обязательному контролю со стороны органов управления образованием. Родители (законные представители) детей, обучающихся на семейном образовании, обязаны обеспечить им получение образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Для этого они должны разработать индивидуальный учебный план, который согласовывается с органом управления образованием по месту жительства обучающегося.

 

Самообразование не подлежит обязательному контролю со стороны органов управления образованием. Обучающиеся, занимающиеся самообразованием, самостоятельно определяют содержание и методы своего обучения. Они могут использовать различные образовательные ресурсы, в том числе учебники, учебные пособия, электронные образовательные ресурсы, а также привлекать к своему обучению педагогических работников.


Общие черты семейного и самообразования:

  • Обе формы обучения осуществляются самостоятельно или с участием педагогических работников.
  • Обе формы обучения направлены на удовлетворение образовательных потребностей обучающегося.
  • Обе формы обучения подлежат государственной аттестации.

Выбор формы внешкольного обучения зависит от индивидуальных потребностей и возможностей обучающегося. Семейное образование может быть более подходящим вариантом для школьников, которые нуждаются в индивидуальном подходе к обучению, а также для детей, которые имеют особые образовательные потребности. Самообразование может быть более подходящим вариантом для старшеклассников, которые обладают высокой мотивацией к обучению, и способные не только освоить школьный материал, но и получить дополнительные знания для продолжения образования.

 

Как обеспечить качественное обучение ребенка, находящегося на семейном обучении

В настоящее время имеется достаточно возможностей не только не снижать планку обучения детей, находящихся на семейном обучении, но даже и превзойти стандартные школьные программы. Особенно актуально это для тех, кто решил углубленно изучать те или иные предметы, повышать уровень знаний в смежных отраслях.
В случае, если родители осознаюют необходимость дополнительной поддержки знаний школьника, никогда не поздно обратиться к репетиторам. Однако это достаточно затратный вариант. Более приемлемым может стать дистанционное обучение в специализированных и аккредитованных для учебной деятельности организациях.

В качестве примера можно привести программы в Центре поддержки семейного образования, который является резидентом Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Дистанционные программы обучения способны держать уровень знаний школьника на высоком уровне

 

В нем можно пройти дистанционное обучение и получить аттестацию за пройденный период обучения. Этот вариант наиболее выгоден, как с экономической, так и с практической точки зрения, т.к. предоставляет возможность получения знаний в удобной форме.
Не следует забывать и о классических очных курсах по разным предметам, которые можно найти недалеко от дома.

 

Основные причины перевода ребенка на семейное и самостоятельное обучение

Самые частые причины перевода ребенка на семейное и самостоятельное обучение можно разделить на две основные группы:

 

  • Причины, связанные с потребностями ребенка:
    • Отставание ребенка в развитии. В этом случае домашнее обучение позволяет ребенку получать образование в индивидуальном темпе, что может помочь ему наверстать отставание.
    • Опережение сверстников в освоении школьной программы. В этом случае домашнее обучение позволяет ребенку развиваться в соответствии со своими способностями, не тратя время на изучение материала, который он уже знает.
    • Особые образовательные потребности ребенка. В этом случае домашнее обучение позволяет ребенку получить образование, которое соответствует его особым потребностям. 

     

  • Причины, связанные с потребностями семьи:
    • Частые переезды. В этом случае домашнее обучение позволяет ребенку продолжить обучение без необходимости менять школу.
    • Профессиональные занятия ребенка спортом или творчеством. В этом случае домашнее обучение позволяет ребенку совмещать обучение с занятиями спортом или творчеством.
    • Вероисповедные убеждения семьи. В некоторых случаях семья может предпочесть домашнее обучение по религиозным убеждениям.

     

Кроме того, родители могут принять решение о переводе ребенка на семейное обучение по следующим причинам:

  • Недовольство качеством образования в школе. Родители могут считать, что школа не обеспечивает ребенка качественным образованием, и поэтому предпочитают самостоятельно обучать его.
  • Желание родителей быть более вовлеченными в процесс обучения ребенка.  Семейное обучение дает родителям возможность больше времени проводить с ребенком и помогать ему в обучении.

 

При решении вопроса о переводе ребенка на семейное обучение, следует помнить, что на самом деле, успех семейного образования в большой мере зависит от ребенка, от его желания осваивать материал. А от родителей потребуется объяснить ему всю степень ответственности такого шага.

 

21.11.2023 г.

 

 

Читайте также:

 

 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: