Изготовление печатей и штампов для государственных организаций

Печатьи для Государственных учреждений

Не все руководители предприятий знают как правильно и у кого можно сделать печать.

На сегодняшний момент на рынке по изготовлению печатей представлено большое количество фирм, предлагающих свои услуги. Не у всех из них можно заказывать печать.


 

Организация получила Свидетельство о регистрации - это заключительный этап оформления новой Государственной организации (перерегистрации или слияния предприятий (в том числе школы, детские сады, ВУЗы). Осталось немногое - поставить на учет в налоговой инспекции (получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) и сделать печать, после чего открывается счет в банке.

Что нужно знать руководителю:

 

1. Предусмотрен для Вашей организации Герб РФ или нет (так, например, с 2011 года детские сады перестали иметь право на использование Герба РФ в своих печатях)

 

- если Ваша печать с Гербом - она должна делаться строго по ГОСТ Р51511-2001, в соответствии со статьей № 3 ФКЗ №2 от 25.12.2000 года «О государственном гербе РФ».

 

2. Если Герб РФ не предусмотрен (в Уставе не оговорено право не Герб (как правило это пишется на 3-ей - 4-й странице)) - в данном случае производитель печати может не иметь Сертификат, но это только в том случае, если делается обычная, простая печать.

Если же делается печать без Герба РФ, но в соответствии с ГОСТом (например последние указания Департамента образования о печатях детских садов), то изготавливать такую печать может опять только сертифицированный производитель.

 

 

К вопросу о Регистрации печати в "Реестре печатей"

 

Обязательной регистрации в Реестре печатей на сегодняшний день нет. Согласно законодательству печать считаетя законной в том случае, если она сделана в соответствии с ГОСТом. Регистрация печати в каких-либо учрежедниях НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА и ЕДИНОГО РЕЕСТРА ПЕЧАТЕЙ для Моквы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

 

Некоторые фирмы, пользуясь неосведомленностью руководителей организаций в этом вопросе стремятся навязать дополнительные услуги за дополнительную плату в виде "регистрации в реестре", преподнося это как обязательную процедуру. На самом деле это не так!

 

С другой стороны некоторые производители, честно предупреждая о необязательности "Регистрации в Реестре печатей" тем не менее, рекомендуют это в целях подтверждения законности и первичности изготавливаемой печати. В этом случае они выдают "Декларацию об изготовлении печати" , где указывается кем, когда и на каком основании сделана печать с проставлением контрольных оттисков печати.

 

В этом случае, при возникновении каких-либо непредвиденных ситуаций в будущем, Вы всегда будете иметь подтверждение законности и "первичности" Вашей печати.

 

Более подробно о Регистрации в Реестре печатей

 

Документы, необходимые для изготовления печати:

 

 

По материалам сайта "Печати и Штампы"